На
Надия

Вот я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает..просто не укладывается в голове, что мы думаем этой желеобразной массой. А каково ваше мнение?

Ответы
Борис Бабкин

Ну... Не такая она уж и желеобразная, а скорее сочетание нескольких миллиардов триггеров и проводников размером в микроны, которые обладают свойствами генерировать и проводить нервные импульсы, которые по сути своей есть электрические потенциалы. А вот формирование этих потенциалов в привычные нам слова - это уже тайна... Хотя, для большинства тайной является и то, как электромагнитное излучение преобразовывается в движущиеся картинки и звуки, что мы каждый день наблюдаем, смотря ТВ...

Борис Бабкин

По воспитанию и образованию я материалист, так что мне так мыслить комфортнее.

На
Надия

Мне нравятся мыслящие люди, они интересны .

Борис Бабкин

Мне в жизни приходилось больше сталкиваться именно с такими. Работа в науке, однако...

На
Надия

Значит вам не скучно жить.

Борис Бабкин

Где-то так...

Анатолий

Слава Всевышнему, что в Вашей голове укладывается сама эта желеобразная масса (как и в моей тоже)... Кстати, Вы - патологоанатом?🤔 Откуда Вы знаете, что эта масса - желеобразная?🤓 "Меня терзают смутные сомнения!..."😳 Уж о её тонком физико-биологическом устройстве я скромно помалкиваю...🤭

На
Надия

Я не патологоанатом, но на вскрытии бывала.

Евгений Военушкин

полагаю, что как раз наоборот мозг вырабатывает мысль основываясь на материальном( то бишь материя первична) а затем мысль улетает в космос и там группируется по интересам либо по разделам Возможно потом она проявляется отсюда и смысл того что все тайное когда то становится явным....

На
Надия

Интересное мнение, но я не думаю, что это так. У каждого свое .

Алексей Кузнецов

Ну судя по идеям Леонардо да Винчи - он по принципу "слышал звон " . И изобретал летательные аппараты из кожи , подводные лодки из досок . И он не один такой - "ловитель теней из единого информационного поля " . Скажем так.

Владимир Ефимов

Если бы Вам показали из какой материи и какой её структуры исходит мысль, то у Вас вообще сорвало бы крышу. Во Вселенной Жизнь - основа всего и её основа, а мысль - форма управления и соединения ВСЕГО ВО ВСЁМ.

На
Надия

Спасибо.

Мо
Морлок

Принято считать, что в основе мысли лежит ощущение, дальше следует цепь ассоциаций.до того момента, когда наступает понимание нетривиальности обдумываеиого, что и фиксируется в качестве мысли.

На
Надия

И все это происходит за мгновение..

Мо
Морлок

Когда как.

Владимир Носков

Желеобразная масса легче переносит удары (кулаком, молотком ) . чем кремниевые интегральные аналоги, которые дымят или блокируются при трудных вопросах ..💀🤖

Вадим Шашкин

Согласен. Вся информация хранится там. В определённый момент мозг на неё настраивается и ему её скидывают оттуда. И все великие открытия так же совершались.

На
Надия

Вот! 🙌

Галина Смирнова

Вообще-человек очень сложный организм,а мозг-компьютер исключительной сложности,по-моему не исследованный и неизученный до конца.

На
Надия

Это так,

Ѻлегъ

так и есть. мозг не более чем компьютер для управления телом и дешифровки мыслей, "генератором" которых является наша душа

На
Надия

Хорошо..

Валентина Мезрина

Правильно: мысль существует в информационном поле, а наш мозг улавливает ту информацию, которая по частоте нам близка

На
Надия

Спасибо, нас уже двое..

Никита Козлов 78Rus

Мысль в мозгу - это сложный электро-химический процесс. И не такая уж желеобразная масса наш мозг.

Геннадий Голубев

Тоже так думаю... мозг - типа радиоприемника, на какую волну настроился, то он и воспринимает.

На
Надия

Да и без настройки, что мимо идёт, то и ловит .

Геннадий Голубев

Нет, я так не думаю. Иначе в одном месте все были бы гении, а в другом - все дураки.

Ви
Виктор

Это мысль в Вашу желеобразную массу, вложила чужая желеобразная масса? Из пространства?

Александр

Не такая уж она и желеобразная, если в муке обвалять и обжарить - вообще вид приличный.

На
Надия

Ну да и вкусненько..

Александр

Ага! С лучком, с перчиком, сразу все мысли - хам, и готово, гениальность попёрла!!!

Николай Ушаков

Я думаю, и это меня не удивляет,что является источником этого! Печень, мозг или сердце!

На
Надия

Хорошо.

Лилия Юсубова

Моё мнение и не только моё: мозг существует отдельно от нас. Он нами управляет.

На
Надия

Мозг то в голове расположен, но мысли идут извне..

Лилия Юсубова

Если интересуетесь этим вопросом, то почитайте или послушайте профессора - Татьяну Черниговскую.

Сергей Сергей Журавов

думаю только мозгом и не представляю. что кто то мыслей накидал где попало..

На
Надия

Хорошо.

Геннадий Кузьменко

одно без другого не бывает. Классика - психофизиологии (Сеченов, Бехтерев)

На
Надия

Возможно.

Николай Богомазов

Привет, Надия! Как говорят учёные мозг познали не более чем на 3 %

На
Надия

Привет, Николай! Столько сейчас говорят, что не знаешь во что и верить..может, да ну его!?

Николай Богомазов

Мозг анализатор информации. А вот как это использовать разум нужен. А это уж прямая связь с высшими силами.

На
Надия

Как то все взаимосвязанно..

Николай Богомазов

Есьественно. Показывали человека вообще без мозга, и одного с удалённой 1/4 частью мозга. Живут нормально.