Павел Троицкий

Примеры, когда искусство повлияло на ход истории или же сознание людей. . Помогите

Александр

Влияние искусства на ход истории и сознание людей дело кропотливое, требующее много и времени и сил. Было бы очень просто: посмотрели люди на картину, прочитали книгу, послушали музыку и готово дело, пошли менять ход истории.
Воздействие искусства на личность - акт не односторонний, а двусторонний, поскольку он представляет собой активное взаимодействие художественного произведения и личности. Если характер потребностей человека не соответствует социальным функциям искусства, а восприятие не адекватно его природе, то воздействия искусства не происходит, его преобразующая роль в духовном развитии общества и личности оказывается нереализованной. По известному выражению К. Маркса, "искусство при условии нехудожественного к нему отношения оказывается тем железнодорожным полотном, по которому не ходят поезда".
В силу своей природы, искусство ненавязчиво, образно помогает передавать и осваивать мир по законам добра и красоты.
Наиболее ярко в истории человечества, на мой взгляд, проявляло себя религиозное искусство. А когда появилось светское, возникли разные течения и неразбериха с влиянием: какие-то влияли положительно, а какие-то отрицательно.
Вот возьмите, например искусство Третьего Рейха, направленное на возвеличивание определённой нации. Невооружённым взглядом можно определить влияние на сознание людей и ход истории. Опять же наше недалёкое прошлое с искусством социалистического реализма...

Михаил Галебцев

На исходе Средневековья в Италии взошла звезда, озарившая все последующее развитие европейской цивилизации. Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель, археолог, метеоролог, астроном, архитектор. - вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Всё это - Леонардо да Винчи (1452-1519). Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил свое время на несколько веков вперед. Окруженный легендами еще при жизни, великий Леонардо - символ безграничных устремлений человеческого разума. Художники конца XIX века искали новые средства выразительности в живописи. Одним и них был голландец Винсент Ван Гог (1853-1890). Не получивший в молодости профессионального образования, он переменил ряд профессий, не имевших отношения к искусству. Сын пастора, он служил комиссионером, был учителем в Англии. В 1877-1880 годах обучался в миссионерской школе в Лакене (Бельгия) и занимался проповеднической деятельностью среди горняков Боринажа, где, осознав свое художественное призвание, начал систематически рисовать. Увлекаясь поначалу рисунком, Ван Гог лишь в 1881 обратился к живописи маслом. Художественный стиль Ван Гога отличало удивительное использование цвета, в основе которого лежала палитра густых и чистых красок. Страстная эмоциональность, остродраматическое восприятие жизни, социальный протест, присущие искусству Ван Гога, выражались им в первой половине 1880-х годов в произведениях, выдержанных в сумрачной гамме, проникнутых сочувствием к простым людям. С 1888 года он создавал трагические образы в болезненно-напряженной, предельно экспрессивной манере, построенной на контрастах цвета, порывистого ритма, на свободной динамике пастозного мазка. За 10 лет напряженной работы в искусстве он оставил величайшее наследие, однако работы Ван Гога так и не получили признания при жизни художника. Слава настигла живописца после его смерти, и сегодня его полотна продаются по рекордно высоким ценам. Среди мастеров постимпрессионизма Ван Гогу принадлежит особое место. Его повышенное эмоциональное восприятие мира было созвучно многим художественным начинаниям ХХ века, открывало новые пути к постижению реальности. Творчество Ван Гога оказало огромное влияние не только на живопись, но и на литературу, театр, музыку. В эпоху средневековья европейцы почти ничего не знали о странах Востока. Познания итальянцев - самого осведомленного в ту пору народа - ограничивались районами Восточного Средиземноморья и Причерноморья. В XIV веке там простирались владения арабов, турок и ордынцев. О существовании монголов знали благодаря опустошительным завоевательным походам, совершенным ими в Восточную и Центральную Европу в 1230-1240-х годах. Индия и страны Дальнего Востока, особенно Япония и Индокитай, были для европейцев покрыты мраком неизвестности. Завесу над ним приоткрыл венецианский купец Марко Поло (1254-1324), сумевший добраться до Китая, прожить там 15 лет и вернуться на родину. Но - самое важное - он рассказал о своем путешествии в «Книге о разнообразии мира» . Написанная изначально на венетском диалекте итальянского языка книга вскоре станет известна под названием «Миллион» - по прозвищу, которое имел весь род Поло. Несмотря на то, что еще и сегодня книга Марко Поло воспринимается как описание «чудес» , она в действительности была одним из первых образцов научной прозы, - или, говоря словами автора, «полезной книгой» , которая могла дать читателю точные и подробные сведения о географии, экономике, нравах и поведении почти совершенно неизвестных народов. Переведённая на европейские языки, эта книга оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов, писателей XIV-XVI веков. В XVI веке во Франции жил врач Мишель де Нотрдам, известный как Нострадамус (1503-1566). Он искал лекарство от чумы, опустошавшей страну, и добился в борьбе со страшной болезнью значительных успехов. Но при этом доктор не сумел уберечь от неё семью - жену и двух детей.