Eвгения Куропятникова

Вопросы по истории искусств

2. Какие ордера использовали архитекторы Древней Греции?
3. Перечислите имена известных вам древнегреческих скульпторов?
4. Какие ордера использовали архитекторы Древнего Рима?
5. Какие новые архитектурные конструкции появляются в Др. Риме?
7. Какое искусство называют «античным» ?
16. Почему эпоха возрождения так называется?
21. Крупнейшие музеи мира?
27. Средства выразительности в живописи?

М Куз

2.Коринфский ордер. Дорический ордер. Ионический ордер.
3.Поликлет Старший, Пракситель, Скопас и Лисипп.
4. В Древнем Риме возникли тосканский ордер и композитный ордер.
5.Колизей (амфитеатр) ,
Пантеон (храм всех богов) ,
базилика (здание для общественных собраний)
7.Античное Искусство - название древнегреческого и древнеримского искусства, возникшее в эпоху Возрождения.

16.Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. «снова» или «заново рожденный») -эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи -начало XIV-последняя четверть XVI веков . Отличительная черта эпохи Возрождения- светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности) . Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» - так и появился термин.
27.Важными средствами художественной выразительности в живописи являются, цвета (колорит) , пятно и характер мазка, обработка красочной поверхности (фактура) , валеры, показывающие тончайшие изменения тона в зависимости от освещения, рефлексы, появляющиеся от взаимодействия лежащих рядом цветов.

Лилия

3. Фидий. Пракситель.
7. Именно искусство Древней Греции и Рима.
21. Эрмитаж (Петербург) , Лувр (Париж) , Прадо (Испания) , Метрополитен (Нью-Йорк)