Александра Большакова

как история повлияла на искусство? (РАСКРЫТО)

Артём Высоколов

Влияние искусства на ход истории и сознание людей дело кропотливое,
требующее много и времени и сил. Было бы очень просто: посмотрели люди
на картину, прочитали книгу, послушали музыку и готово дело, пошли
менять ход истории.
Воздействие искусства на личность - акт не
односторонний, а двусторонний, поскольку он представляет собой активное
взаимодействие художественного произведения и личности. Если характер
потребностей человека не соответствует социальным функциям искусства, а
восприятие не адекватно его природе, то воздействия искусства не
происходит, его преобразующая роль в духовном развитии общества и
личности оказывается нереализованной. По известному выражению К. Маркса,
"искусство при условии нехудожественного к нему отношения оказывается
тем железнодорожным полотном, по которому не ходят поезда".
В силу своей природы, искусство ненавязчиво, образно помогает передавать и осваивать мир по законам добра и красоты.
Наиболее
ярко в истории человечества, на мой взгляд, проявляло себя религиозное
искусство. А когда появилось светское, возникли разные течения и
неразбериха с влиянием: какие-то влияли положительно, а какие-то
отрицательно.
Вот возьмите, например искусство Третьего Рейха,
направленное на возвеличивание определённой нации. Невооружённым
взглядом можно определить влияние на сознание людей и ход истории. Опять
же наше недалёкое прошлое с искусством социалистического реализма...

Taтьяна Волкова

http://maxpark.com/community/politic/content/2181518

Аят из Корана на шлеме Александра Невского (вн. ) . А вы знали об этом?

Чтобы понять, насколько оружие с арабскими надписями типично для коллекции Оружейной палаты, обратимся к описи Оружейной палаты Московского Кремля, составленной в 1862 году помощником директора Оружейной палаты Лукианом Яковлевым. Этот редчайший документ существует лишь в каллиграфической рукописи и хранится в архиве Оружейной палаты Московского Кремля. ..