__
____________

Цитата: «Математики мыслят объектами (точными и определенными), философы — концепциями, юристы — конструкциями, логики — операциями, а глупцы — словами»
Нассим Талеб
А Вы как мыслите? 🤔

–2
Ответы
Sergio

Что за лютая ахинея? Все люди мыслят образами и словами. Читаем Бехтерева "Клиническая психология". Указанная цитата - это красивый, но бессмысленный набор слов. "Юристы-конструкциями" - конструкциями чего? "Логики-операциями" - а операции из чего состоят? "Философы - концепциями" - концепция состоит из чего?
Далее. Математика - неточная дисциплина и уж определенными величинами (типа таблицы умножения) она оперирует редко. Чаще переменными.
Ну и эта... Что, юрист - автоматически не глупец? Отождествлять абстрактные относительные способности и конкретный род деятельности - это и есть глупость. Я не знаю кто этот автор, вероятнее всего какой-нибудь писатель.

__
____________

Ну там указан автор)
Благодарю, за развёрнутое мнение..)

Sergio

Погуглил. Я прав, писатель - эссеист.

__
____________

Я не совсем согласна с Вами, что это ахинея)
С демагогической точки зрения, все данные умозаключения можно объяснить и подтвердить)
Каким-то образом в настоящее время ахинея руководит действиями людей, формирует образы и стимулирует к определённым действиям..
Существуют виды, типы мышления, формы, операциии пр.. и мыслительные конструкции тоже.. Просто намешено всё в кучу) но забавно

Михаил Батов

Словами. Талеб - обычный словоблуд... И математические объекты представимы в мозгу только в виде наборов слов, соединённых по определённым правилам, тем более философские концепты или юридические конструкции... Вообще любая мысль - прежде всего набор слов. Образами мыслят только люди искусства и те, кому посылается Откровение или озарение - кому как...

__
____________

Хорошо)

Алексей Старшинов

Когда сослуживица и моя начальница называла меня умным я поправлял, что скорее, опытный! Есть задача, но нет решение- ищи, когда-то с кем-то ОБЯЗАТЕЛЬНО то-же самое приключалось...

__
____________

когда мне мой начальник говорит :"Лена, ну ты же умная женщина !" - я чувствую себя полной дурой.

Алексей Старшинов

Когда меня, в должности юриста, но имевшего опыт и второй диплом экономиста и, отчасти, бухгалтера, шефиня позвала сделать часть работы за всю бухгалтерию??? Мотивируя тем, что старушки не справятся, а у тебя лучше получится, я не отказал, попросил половину их месячных окладов начислить мне. Такие вопросы больше не поднимались!

Юрий Онохов

Цитата некорректная. Как можно людей определенных профессий: математика,философа,юриста отождествить с "непрофессией":логикой и глупостью? Так что Нассим Талеб наплел чепуху..

__
____________

Вопрос же не в этом?)

Armen Avanesov

И все это он выразил словами? Ни точных объектов, ни концепций, ни операций, одни слова! А я могу мыслить и словами и концепциями и образами, и операциями😉

Се
Сергей

Что за вопрос .поиду лучше конструкцию подправлю а то она в обьект не входит Не какой логики....

Три3Ло Zloe

Глупее мысли словами не слышал. Помалкивал бы тогда он уже...раз типа умный.

Три3Ло Zloe

Не обессудьте. Извините. Я не помню - пьяный часто.

__
____________

Я подумаю над Вашим извинением😌

Три3Ло Zloe

Да вы де уже решили , коль говорите со мной - вы добрая. Оказывается... Наверно и напрасно пи..дел...😞

__
____________

Естественно напрасно!)
Я не добрая.. Так-то. Просто у меня память хорошая..

Три3Ло Zloe

Я тож не добро...

Спартак Деменев

Об‘ективно концептуально. Конструктивно операционно словами))).

__
____________

окак!)
уверены, что объективно?)))

Спартак Деменев

Меняется лишь время. И оно работает на человека. От общего к часному и, наоборот. Так?

__
____________

Тааак)

Спартак Деменев

🌹✌Весьма рад!

Амир Гаракоев

Как математик, поскольку специальность прикладная математика😊

Эд
Эдуард

Математика всегда была моим любимым предметом. Выбираю первое.

Ар
Артур

Забыли перечислить всех в процентном отношении к населению)))

Ар
Артур

Есть реперы, два класса образования, но у них мозг всё в рифму выдаёт)) чему тут завидовать?))

__
____________

тому, что они могут то, что мне не дано в принципе. это как признание своей ограниченность

Ар
Артур

А им другого не дано, безполезные люди!))

__
____________

кому-то же нравится)

Ар
Артур

Подобное к подобному тянется)))

Наташенька

Образами...у меня наглядно- образное мышление, как у детей))

Дмитрий Климович

Матами.

Акакий Акакиевич

Я мыслю, что Талеб этот ничего в математике не смыслит )))

__
____________

возможно))))

Склифосовский

Слышали такое понятие как эмоциональный интеллект?)))

Склифосовский

Это вы потому что про детей))) у взрослых это немного совсем по другому)

__
____________

у взрослых всё запущено..

Склифосовский

У меня запущенно!!)))

__
____________

Вам видимо виднее)

Склифосовский

В данном случае да))

Ag
Agafon

аналитикой и алгоритмами в перемешку с авантюрой..)))

__
____________

А чего-нидь романтичное есть?))

Ag
Agafon

конечно, куда ж без этого..))
всё со стихами, песнями, плясками и весельем..;) ))

Ag
Agafon

у меня даже там там есть, мини шарманка и прочие раздражающие музыкальные инструменты..)) ну и гитара..))

__
____________

что будем петь?))

Ag
Agafon

по всей видимости группу секрет - "домой" ...)

__
____________

Мммм) хорошая группа и песня)

Юрий Никулыч

Практикой. Сделать хорошо, надежно, точно и быстро.

Ал
Алексей

Как Насим Талеб.Но он, кажется, мыслил словами....😁

__
____________

не одному Вам так кажется)))

Ал
Алексей

Значит я не безнадёжен.😊

__
____________

более чем)

Селия Вымри

У меня мышление алгебры логики. Вдул бы/не вдул бы

__
____________

что из этих двух утверждений истина, что ложь?)

Селия Вымри

Все ложь)

Владимир Ляпин

Желаньями. Всё перечисленное слишком формально.

__
____________

Окак! ) что-то в этом есть

Виктор Гордеев

Я объединяю все что вы описаль, включаяя глупцов