Alexey Senichev

Какой переходник взять для фотоаппарата Никон Д3100? Гелиос 44-2. (Для портретов)

Есть на бесконечность, с чипом, а есть и с тем и тем. Какое у них отличие, и для чего нужен каждый из них?

Екатерина

У Nikon подтверждение фокусировки ЕСТЬ и без чипа, а вот без чипа экспозамер НЕ РАБОТАЕТ, поэтому только методом ручного подбора экспопары, можно и десяток кадров засадить ради точной экспозиции, так что для экспозамера чип нужен. А вот без бесконечности с таким фокусным, да еще и с такой мегамыльной линзой как Гелиос 44-2 - это полный мазохизм. А тем более с ухудшающей резкость линзой в переходнике.

Почему не попробовать Гелиос 81Н К нему приклеить чип и будет мануальный аналог Nikkor 50/2.0 ну и по резкости можно и не заметить разницу.

Andrei Tango

Никого не слушайте! Если хочется поэкспериментировать с советской техникой - делайте это и получайте удовольствие!
Покупайте переходник с чипом, он подтверждает фокусировку, что является очень полезной функцией при съемке на мануальную оптику.

Евгений Кравцов

гы)) ) никоновский конечно)

Сергей Щербаков

Правильный ответ - купить Никоновский объектив, Андрей Shaman дело говорит. Хотя бы 50 1,8 если за недорого, потому что для Гелиоса и другой оптики М42 Никон - система крайне неудачная.

Обычный переходник- просто металлическое колечко. Из-за особенностей Никоновского байонета - с Гелиосом 44 сфокусироваться дальше 1-2 метров не даст, то есть все что дальше - резко сфотографировать не получится

Переходник с бесконечностью имеет добавочную линзу, благодаря которой фокусироваться можно и близко и далеко, но качество этой линзы обычно не высокое, и от нее будут дополнительные искажения и снижение качества картинки. Особенно если это недорогой китайский переходник (практически все) .

Переходник с чипом обычно позволяет работать системе экспозамера камеры (автоматически устанавливать нужную выдержку) , и при фокусировке при правильной наводке на резкость камера пищит и мигает индикатором, без этого на глаз не всегда просто попасть в резкость. Без чипа можно будет снимать только в полностью ручном режиме.

Еще можно Никон на Кэнон поменять пока не поздно 🙂 там многих Никоновских проблем нет, и не только с бесконечностью 🙂

Олег Урилов

Если зрение отличное, то можно брать переходник с линзой без чипа.
В продаже есть переходники обладающие корректирующей линзой с просветлением
http://foto.ru/betwix_adapter_m42_-_nikon.html
BETWIX Адаптер М42 - Nikon 1990р.
выглядит вот так

Елена Мурзова

Встречный вопрос: а нахрена покупать одуван Лушникова без линзы с чипом за 1.500 рЭ, если за 5 тыр можно взять НОВЫЙ Никкор 50 1,8? Если Б/У, то и вовсе за те же 1,5 -2 тыр. Зато не надо париться с фокусировкой, несоответсвием рабочего отрезка и прочим.

Оганнес Джинанян

Лучший переходник для Вас, это Никкор AF-S 50mm f1.8G.