На
Натали

какой объектив лучше взять гелиос 44-2 или гелиос 44м?

Ки
Кирилл

Гелиос 44-2.

Вовчик Хакер

любой бери

Наталия Зарубина

Если для портрета - Гелиос 40 -2 85мм. /1,5 и Гелиос -77 50мм/1,8. остальные можно не рассматривать...

Qahramon Turaqulov

Для чего? Для цифровика Без М. У М механическая прыгалка диафрагмы. Штырек мешает вкручивать объектив и нужно механизм автоматического закрытия диафрагмы блокировать.

Для пленочника, который умеет с ним работат - с М, чтобы работать удобнее.