Сергей Бережной

помогите выбрать гелиос. У меня Canon 550d, хочу купить гелиос. Какой лучше взять? 44М-4? 44-2? 44М-7?

Валентина Лысова

лучше Helios 40

Если именно из 44 серии то с номером побольше. 44М-6 или 44М-7 у них самая высокая разрешающая способность.

Даже купив десяток гелиосов они все "рисуют" по разному. Заявленые характеристики можно сравнивать только у новых образцов. Эксплуатация немного снижает контраст и резкость. Мыть линзы будет стоить дороже, чем купить новый обьектив

Дарина Гаденова

Один парень из индонезии выкладывал сравнение всех-при-всех моделей ГЕЛИОСОВ у себя в блоге. Адрес не помню. ТАк вот там было видно что меньше всего искажает цвет на прикрытых диафрагмах Гелиос 44M - без всякиех дополнительных цифр. Ещё говорят что оптика СССР это всегда была лотерея (как повезёт) . От одного экземпляра к другому могли быть различия! Что- уже говорить от партии к партии или завода к заводу.
У меня где-то валялись два старых зенита с разными объективами гелиос. Я заметил что Гелиос 44M с маркировкой "Ю" (завод юпитер) выдаёт более приятную картинку но менее контрастную. А другой такой-же объектив завода кмз - более контрастный, но и цвета искажает сильнее и картинка не такая приятная хоть и состояние идеальное. И в первом и во втором случае цвет можно исправить в фото-редакторе.
А вот резкость лучше всех была, вроде у 44-2 но он тоже искажал цвет на прикрытой диафрагме, появлялся какой-то едва заметный фиолетовый налёт на изображении особенно в тенях видно.

Елизавета Яковлева

photo-cult.com/browse.php?lns&c=158 примеры работы гелиосов и не только.