Вася Пупкина

в чем отличие гелиос 44м-4 и 44м-7?

Елена Тюлина

Объектив 44М-7 отличается наиболее высокой разрешающей способностью. Разрешение центр/край: не менее 50 / 30 линий/мм.

Небольшие отличия в корпусе объектива. 44м-4 чуть длинней (на несколько миллиметров) , чем 44м-7 (на фото это хорошо видно) . Гелиос 44м-4 разместила на фото слева, 44м-7 справа.

Оба с прыгающей диафрагмой.
На моих экземплярах 7 оказался чуть резче, но у него и состояние было чуть получше. Тест делала с чипованным переходником с подтверждением фокусировки.

Посмотрите в интернете обзоры с примерами фотографий. Гелиосы 44 очень распространены были в свое время, поэтому снимки сделанные ими и обзоры найти не составит труда.

Пу
Пулат

44-7 более резкий, более качественный, но его выпускали очень мало, поэтому есть слухи, что это вымышленный объектив 🙂

Ольга Шилькова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гел иос_(объектив)
тут довольно подробно.