Вадик Павленко

Адаптер для Никон под Гелиос 44м-7

Купил Гелиос 44м-7 и к нему адаптер с корректирующей линзой. Начал пробывать фотографировать через видеоискатель, лампочка загорается что вроде есть фокус, делаю снимок, а оно все как в тумане. В режиме Лайф Вью лучше выходит но намного неудобнее. Адаптер этот без чипа. Можете подсказать что можно сделать, как можно решить эту проблему? Если без линзы, на каком растоянии от фотоаппарата я согу фотографировать людей, чтобы они были в фокусе?

Виктор Большов

без линзы 2-3 метра, погрудный портрет не более, ростовой - только в позе имбриона

Михаил Хромов

возможно проблемы в корректирующей линзе, попробуйте ее выкрутить и поснимать без нее.
правда фокусироваться сможете на дистанциях до 1,5-2 метров (зависит от толщины переходника)

Serdar Ozturk

Адаптер с корректирующей линзой выкиньте. Единственный от нее толк - портить картинку, формируемую объективом. Чип на переходнике не нужен, подтверждение автофокуса будет происходить и без него.

Вот инструкция, как переделать ваш объектив так, что бы можно было фокусироваться на бесконечность:

http://slava-zitev.livejournal. com/68733.html
Пробел убрать

Игорь

Ну сколько же можно объяснять, не подходит оптика от ЗЕНИТа на систему Nikon, в связи с несоответствием рабочего отрезка. Да, можно поставить через адаптер-переходник, но не будет фокусировки на бесконечность. Можно взять адаптер с линзой - но качество картинки упадет в разы. В общем сплошное изгалятельство, если хотите пробовать отечественную мануальную оптику - смотрите от зеркалок Киев, с обозначением "Н", например - Гелиос - 81Н и тд.

Дмитрий Лабзин

убери линзу, а чипы продаются отдельно можно приклеить . но! ну будет безконечности .