Марат Ешкенов

Почему на немецких касках,рога?

Ответы
Галина Дунайцева

Это каска времен Первой Мировой войны, модели М-16, так называемая "кайзеровская каска". Тогда на эти выступы ( с резьбой ) пытались крепить дополнительные железные листы. К началу второй мировой знаменитый "железный шлем" был доработан. Изменилась форма и улучшилось качество стали, которое позволило не крепить ни каких дополнительных элементов. Однако на эти места крепилось металлическое забрало, наподобие тех, что были у тевтонских рыцарей. Вероятно для выполнения каких-то спец операций. Нам более всего известны каски моделей М-40 и М-42, которые носили солдаты вермахта во время восточной кампании. В то время уже эти приспособления не имели того назначения как в Первую Мировую, но консервативные немцы не меняли конструкцию. Лишь сделали "рожки" сквозными, что способствовало вентиляции. Так же консерватизм проявлялся в самой форме каски, которая делалась в расчете на отражение атак кавалеристов с холодным оружием. Вот на фото, каски времен Второй Мировой, модели М-40, где рожки упразднены, а сквозные отверстия оставлены:

Марат Ешкенов

Верно!

Ирина Морозова

Сделанный из никелевой стали, шлем имел боковые рожки, назначением которых являлись вентиляция и крепление дополнительных защитных пластин; пластины мало использовались из-за их большого веса, а вентиляционные отверстия солдаты были вынуждены зимой примитивно заделывать. Внутренняя сторона каски состояла их трёх кусков кожи с обивкой, они регулировались по размеру головы; шлемы также выпускались разных размеров. Подбородный ремешок крепился в металлической оболочке штальхельма.
Две выступающие втулки — «рожки» служили не только для вентиляции, к ним крепилась специальная налобная пластина, которая должна была, по мысли её изобретателей, усиливать защиту лобной части, предназначена для часовых и пулемётчиков. Такая навесная броня не оправдала надежд: даже если пуля с близкого расстояния и не могла пробить шлем, то сила её удара была такова, что не выдерживали шейные позвонки солдата.

Владимир Терентьев

Восьмое марта
Тавал
Восьмое марта – вот забота
Поздравить женщин в этот день!
Кто думает: «Спасёт работа!» -
Другой рукой махнёт: «Мне лень!»
Смирись же этим, ты – мужчина,
Один единственный для них.
Вот это главная причина
Поздравить в праздник дам своих.
В их адрес добрыми словами
Мы обратимся в ранний час,
Подарим им букет с цветами,
Слова любви в который раз…
Всё сделаем по дому, сварим,
Накроем стол, нальём вина,
Чтоб не скучали – позабавим,
Исполним все мечты сполна.
И этот праздник им надолго
Запомнится и скрасит быт.
И посчитайте это долгом,
Что праздник нами не забыт!
07 марта 2018 года

Евгений +++

Изначально предполагалось крепление дополнительной "брони" для защиты от винтовочных пуль. Впрочем, быстро выяснилось, что такая пуля, даже не пробив каску, при попадании по нормали арантированно ломает шейные позвонки просто за счет динамического удара. Но каски были уже понаделаны, про допброню все забыли, а "рога" остались.

Марат Ешкенов

Все точно,респект!

Игорь Антониу

Не рога а винты,они выкручиваються и ставиться дополнительная бронепластина,по виду получаеться как шлем с забралом у рыцарей. Но немцы не пользовались ей,тяжело и убойная сила пули все равно ломала позвонки на шее при прямом попадании,а от осколков и скользящих пуль шлем уберигал.....

Анатолий Лихачёв

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на http://sngrek.pw

Вячеслав Алёхин

На них крепились налобники бронепластины. Рогатость немецких солдат тут же была высмеяна в рядах союзников. Нередко англичане потешались над бойцами вермахта, заявляя что они столь долго воюют на фронте, что их жёны наставили им такие рога, которые уже прорезаются через шлемы..

Марат Ешкенов

Всё верно,респект!

Вячеслав Алёхин

спасибо

Василий Стеклов

Для дополнительной защиты. Винтовочная пуля каску пробивала, а с дополнительным защитным листом - нет. Тем не менее при попадании пули в такую защищенную каску у солдата ломалась шея. По сей причине смысла ставить дополнительную защиту не было. А "рога" выполняли функции осей.

Марат Ешкенов

Все верно,от пластин пришлось отказаться,ну а выемки т.е.рога остались поскольку заказ менять не стали.

Марат Ешкенов

Союзники шутили по этому поводу,они так долго воюют,что жены им такие рога наставили,аж через каску прорастают!😄😂

Василий Стеклов

Отличная шутка👍 😄 И главное очень меткая😊

Марат Ешкенов

Спасибо!

Маруся Vfhecbyf

согласно историческим выводам, феодалы оправляя своих вассалов в походы, по возвращении разрешали им охотиться в своих владениях и те добывали там сохатых и рогатых, не подозревая, что господин в их отсутствие охоч был до их жен. Вот так рога и прижились)))

Марат Ешкенов

Нет

Aleks Sh

во время ПМВ в Кайзеровской германской армии, прикручивались стальные пластины на переднюю часть каски.. но они не оказались достаточно эффективными да и сильно давили на голову солдата.. пластины убрали а отверствия для шурупов пох них остались

Марат Ешкенов

Все верно

Aleks Sh

конечно..

Мария

Все было сделано на благо для защиты бойца,но конструктора как всегда не все предвидят, НО всегда найдется глупец, а за ним множество единодумцев глупцов., которые способны на века придавать вещам ,словам иное значение и предназначение.

Владимир Годовников

Не гоните на конструкторов. Пока бойцы воевали, конструкторы делали им рога, и на касках тоже...

Мария

к каске прилогалась отдельная пластина, и так как они были тяжелы, их одевали только для боя а по бокам они крепились. но позже от них отказались а крепления остались, смешные конечно на общей картинке., действительно похожи, позже это стало причиной для сарказма и насмешек.

Марат Ешкенов

От попадании пули,страдал шейный отдел,поэтому от забрало пришлось отказаться,а рога остались.

Мария

Да Марат, это так, спасибо за интересный вопрос

Марат Ешкенов

Окей!

Кирилл Ларин

Это не рога рога придумали уже наши кинематографы а так это крипежи под бронированные щитки но их не ставили по той самой причине что во первых они слишком тяжёлые а во вторых при попадании пули в данный щиток ломались шейные позвонки

Марат Ешкенов

Все правильно Кирилл,только рога назвали наши доблестные союзнички шутя,мол они так долго воюют,что жены им такие рога наставили,аж через каску прорастают

Кирилл Ларин

Тоже спорить не буду

Марат Ешкенов

Окей! респект!

Кирилл Ларин

Взаимно

Ла
Лаура

Когда мужчины уходили на войну,поневоле женщины наставляли им рога...чтобы их использовать толком надумали рогоносцы прикреплять к ним пластины,защищающие от пуль головушку...и польза от рогов,и срам вроде как бы и не срам))

Ла
Лаура

Я технарь)

Марат Ешкенов

Респект Вам!💐🌷🌹

Марат Ешкенов

Респект Вам!💐🌷🌹сражен наповал!

Ла
Лаура

Спасибо!☕-от нашего стола -вашему))

Марат Ешкенов

Благодарю!

Дмитрий Красюков

Бык - символ силы, рога - символ власти и богатства у германских и некоторых славянских племён. Бодаться такими устрашающими символами в битве неудобно, спросите у людей, которые занимаются историческими реконструкциями.

Марат Ешкенов

Нет, Дмитрий,это крепления для защитной пластины.

Дмитрий Красюков

О, технология превыше идеологии! Здорово!

Igor Kuznecov

Их принимали за рога. А рога в кино приделывали, для эффекта. На эти штуковины вешалась броневая защита лица, но при попадании ломались шейные позвонки. Сначала донашивали то, что было, а потом перестали такие выпускать.

Марат Ешкенов

Все верно,рога называли союзники ,шутя,мол так долго воюют,что жены им рога наставили,аж через каску прорастают!

Igor Kuznecov

А в кино с рогами эффектно смотрятся, особенно в конце войны и в черной форме

Адресат Выбыл

Именно рога, -циничная привязка неотвратимости Третьего Рейха к доминирующей и сокрушающей силе или все же крепление для защитной пластины времен Первой Мировой,не нашедшая своего практического применения?

Адресат Выбыл

Полагаю, шаблонно будет упоминать,что форма Третьего Реха растиражированна в силу своей законченной утонченности?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это не рога а крепления под бронепластину... на каску.. но пуля попадала в пластину и ломала от этого шею... так что пластины отменили но касок уже много наштамповали вот и ходили они с рогами)

****** ******

это не рога, туда прикручивали защиту, но солдаты сами откручивали, т.к. была пластина тяжелая, были случаи, когда солдаты погибали от перелома шейных позвонков, при попадании пули в защиту

Марат Ешкенов

Все верно

****** ******

а я недавно просто фильм видела))), там про каски рассказывали

Марат Ешкенов

Поэтому,они не понадобились

Cветлана Стогова

символ зла.как и всё немецкое, штальхельмы прославились своей надёжностью. Они отлично защищали от осколков, а в начале своей истории их надёжность даже была доведена до абсурда.

Марат Ешкенов

Понятно

Эргаш Мухамедьяров

У них жёны очень шустрые (das ist fantastisch), рога даже через каску прорезываются. Шутка конечно, может в древности какое божество у них было с рогами, ну бог войны, или у викингов сперли

Марат Ешкенов

Нет

Марат Ешкенов

Это крепления для защитной пластины

Эргаш Мухамедьяров

Оригиналы