Николай Лисовский

Боян бо вещий аще хотяше кому песнь творити..... А кем был Боян?

Ответы
Елена Галкина

Царь до крещения Руси

Николай Лисовский

Выходец из Болгарии, сын болгарского царя Симеона. Был придворным поэтом у Святослава черниговского. Автор не дошедшей до нас поэмы о сыновьях Святослава. Умер предположительно в конце 11-го века

Елена Галкина

Спасибо Николя

Николай Лисовский

Да не за что

Ольга Мерлина

Гусляром и поэтом.

Николай Лисовский

Гусляром - вряд ли, а поэтом - да. Только я имел в виду другое. Кто он и откуда?

Ольга Мерлина

Именно гусляром, он на струны руки воскладал. В Слове об этом нет. Но , видимо, знаменит был. Боян вещий, знал много.

Николай Лисовский

Свои вещия персты на живые струна воскладаше, они же сами князем славу рокотаху. Только это метафора. Автор слова о Бояне мало что знал потому что жил как минимум столетием позже

Ольга Мерлина

Но ведь и стихи пели с гуслями..

Николай Лисовский

Это мы так думаем, но никто не знает когда и где появились гусли и кем они использовались. Кстати, мы уклонились от темы, Я имел в виду кто он и откуда. Человек знатный или простолюдин?

Ольга Мерлина

Думаю, знатный. Образованный, историю знал.

Ленка

Летописцем?

Николай Лисовский

Нет, летописцем он не был, но я имел в виду другое. Кто он был и откуда

Снежана

сказитель?

Николай Лисовский

Я не совсем правильно сформулировал вопрос. Кем, имеется в виду происхождение а не занятие

Снежана

а вот этого ен знаю....Можете дать ответ?

Николай Лисовский

Есть версия что Боян был сыном болгарского царя Симеона который выехал на Русь и был придворным поэтом Святослава черниговского. Автор не дошедшей до нас поэмы о сыновьях Святослава, отрывки из которой использовал автор Слова о полку игореве. Имя Боян ни разу не встречается в русских летописях, а в Болгарии оно не рредкость. Лет 50 назад на стене Софийского собора в Киеве под слоем штукатурки была обнаружена надпись о продаже княгиней бояновой княгине Всеволодовой земли в Киеве за 70 гривен собольих. Это единственной упоминание о Бояне кроме Слова Видимо после его смерти жена продала землю жене Всеволода Ярославича

Снежана

очень интересно! Буду знать...

Раиса Богатырева

кот

Николай Лисовский

Оригинально

Раиса Богатырева

может быть