Николай Малоренов

Собака Немецкая овчарка возраст 17 лет, слепа, глуха, болеет (воспаления сепсиса в ухе и под хвостом), одна задняя нога отнялась (но ходит). На содержание собаки в среднем уходит 2 часа в день и около 6т.р. (лекарство, диета, памперсы). Стоит ли усыпить собаку?

Ответы
Хромой Ангел

СтОит.Не надо мучить псину.Говорю,как кинолог со стажем.17 лет для собаки уже возраст.Хотя у меня был случай,что сука дожила до 21 года и не ослепла и зубы на месте.Но тут случай уникальный,а Вы свою собаку избавьте от мучений.Только не заводите себе зверье ближайшие лет 5-6.Сепсис штука заразная и остается на долго.И дело не в содержании и в деньгах.Зверь мучается,а сказать не может...

Николай Малоренов

Спасибо за ответ....

Людмила Сергиенко

я думаю. что она мечтает освободиться от существования, мой любимый пудель в 14 лет ушел умирать в лес, воспользовавшись приездом моих приятельниц в деревню, он даже время подобрал, чтобы я была ни одна и мне легче встретить эту беду. я очень горевала. много плакакала и только спустя годы поняла, что слезы эти над моей потерей, а ему уже было хорошо...

Николай Малоренов

Спасибо за ответ

Людмила Сергиенко

искренне хотела помочь...

Марина Марченко

Надо спросить у врача,если собаке терпимо,то не стоит лишать её жизни,ну а если она постоянно терпит боль и её смерть неизбежна от болезни в скором времени,то может это будет актом милосердия,избавления от страданий! Хотя я лично не смогла бы наверное усыпить.....решать Вам в любом случае....сочувствую....желаю принять верное решение....

Николай Малоренов

Спасибо за сочувствие и совет

Эсма

Как вы считаете,она хочет жить?А сепсис то вещь страшная,и что,нет улучшения?6тыс это в день или как? Если есть надежда на выздоровление, то не надо убивать, вы же потом сами будете расстраиваться!иначе вы бы ее давно бы усыпили(все-таки это неправильное выражение,людей,значит, убивают,а животных так сказать усыпляют)

Эсма

Как вы считаете,она хочет жить?А сепсис то вещь страшная,и что,нет улучшения?6тыс это в день или как? Если есть надежда на выздоровление, то не надо убивать, вы же потом сами будете расстраиваться!иначе вы бы ее давно бы усыпили(все-таки это неправильное выражение,людей,значит, убивают,а животных так сказать усыпляют)

Наталя Наталя

17 лет жизни он был верным другом. Не спрашивайте совета, не ищите оправданий и не перекладывайте ответственность. Слепа, глуха, она не живет она существует, возможно мучается, это вам виднее. Сядьте рядом, просто побудьте и подумайте, взвешивая не объём расходов, а состояние самой собаки и её чувства. Не бойтесь.

Николай Малоренов

Спасибо за ответ.

Наталя Наталя

расскАжите потом?

Николай Малоренов

Хорошо...

Вера Миленина

если собака мучается-стоит,если это мучает только вас,я бы не стала.это очень тяжело!!!у моей собаки был рак,боролись и тратили в прямом смысле последние деньги(был трудный период в жизни).пришел врач и поругал,что мучаем ее.но все равно,вот уже10лет не могу забыть,что она ушла из жизни по моему решению.мучает!

Николай Малоренов

Спасибо за ответ

Вера Миленина

Вам сил душевных!

Olga

Только Вы сам можете решить, как поступить. Я очень люблю собак, и именно немецких овчарок, не люблю маленьких собачек. У меня была собака немецкая овчарка Дик, очень интересный окрас рыжий с чёрной спиной и глаза голубые. Умер от старости. Я до сих пор, прошло уже 7 лет, не могу завести другую.

Николай Малоренов

У меня тоже Дик 🙂 спасибо за ответ..

Koshka

Воспаление чего?Любое врспавоспаление лечится. Слепа и глуха... и всего два часа в день??? Маловато для здорового овчара даже. Памперсы зачем? Диета-для чего? Хороший ветврач ,сбалансированное питание соответственно возрасту, антибиотик курсами, массаж и побольше времени рядом с любицем.

Николай Малоренов

Спасибо за ответ

Иван Лукичев

Бабушка 97 лет. Слепа, глуха, болеет (пролежни, сахарный диабет из за чего гнойники). На содержание бабушки уходит около 3 часов (помыть покормить белье поменять). Стоит ли усыпить.
Если считаете что огромная разница, то подумайте что оба живые и даже в генах не сильно отличаются.

Николай Малоренов

Не корректное сравнение

Иван Лукичев

Более чем корректное. Различая между человеком и животным не надо ставить разницу. Это все живые существа. Просто где то усыпить и человека при данных обстоятельствах считается нормальным а где то нет.Я не утверждаю что нормально а что нет. Просто стоит задуматься...

Николай Малоренов

Хорошо я понял вашу точку зрения спасибо

Планета

Друг? Если да думаю не стоит! У меня собака умирала от уеуса кдеща, опухоль была больше головы, врач сказал усыплять. Собака кричала как человек а мне пришлось ее держать, откуда силы взялись. С тех пор мне невезет. Муж ушел к молодой, я осталась одна без жилья живу в общаге

Николай Малоренов

Думаю вы путаете... за ответ спасибо... за историю я бы поспорил свами что не совсем все так...

Ирина Королёва

У меня такое было. Отнялись обе ноги, не поднималась, не ела, ни пила, только смотрела и плакала..., слёзы катились у неё и у меня. Пришлось усыпить. Она очень мучилась. Есть смысл бороться, когда есть надежда на положительный результат. Моей было 13 лет.

Николай Малоренов

Спасибо за ответ

Ирина Королёва

Коля, это ваш член семьи. Ваш друг, который не предал и любил вас верно и преданно много лет. Я знаю, как это больно. Но вы уже не спасёте, не поможите. Для овчарки это очень хороший возраст. Она просто уснёт и боли не почувствует. Просто уснёт... так ей будет легче. Простите, если что не так.

Николай Малоренов

Я понимаю подожду немного, пока ходит, и тд., если начнет поскуливать, что больно, перестанет есть или спать, тогда да, думаю усыпим. Спасибо за участие...

Ирина Королёва

Сначала перестала есть, потом несколько дней вообще не пила. Странно, но ни разу под себя не сходила. Хотя врач предупредил, что уже недержание всвязи с параличом нижней части тела, отрофрованы все рефлексы и всё произвольно без её желание насквозь выходит наружу. Да вы уже и без меня всё знаете. Моя всё слышали и видела до последнего дня. Быбрала самое прохладное место в ванной на кафеле (лето, жара..) -приползла уже без сил. Очень боялась уколов.

Николай Малоренов

😞 сочувствую, у моего тоже иногда бывает недержание, я ему памперсы одеваю

Оч. Добрая Горилка

Вопрос очень сложный... Многие скажут, что никто не вправе отбирать жизнь, но в Вашем случае мне кажется собаку лучше усыпить, и, как советуют другие, в проверенной клинике. Я думаю, Ваша верная собака Вас поймёт и простит...

Николай Малоренов

Спасибо за совет ... 😞

Оч. Добрая Горилка

Решение за Вами... 😞

Seha Sehaev

Не мучай животное усыпи( я не раз за свою жизнь переживал смерть своей собаки(Раньше убивали спец люди и это было жестоко(пират 6 лет соболь 11 лет щас кучум 13 лет живёт пока))он спас жизнь моему отцу

Николай Малоренов

Спасибо за ответ... хуже станет усыплю...

Seha Sehaev

Собака должна умереть не своей смертью((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((\

Larisa

Naydite xoroshego veterenara. Y vashey sobaki ne raka. Sepsis y sobaki net - sepsis - eto obshee zaragenie krovi (pocti 100% smertel'noe v neskol'ko chasov), a infekcija na koge lechitsja antibiotikami, i kremami s antibiotikami. I vy i vasha sobaka molodcy. Posovetyytes' s xoroshimi specialistami, ili s temi kto imeet takix ge pogilyx givotnyx. Ydachi.

Николай Малоренов

Спасибо за совет

Larisa

Ydachi. Ochen' vam sochystvyu. Sama proxodila cherez takie reshenija. Vse ravno chystvysh' sebja vinovatoy pri lubom razvitii sobytiy. Vsego samogo lychshego vam i vashey sobake.

Людмила Андреева

Животные как члены семьи, думаю надо поступать, также.

Юлия Гасилкина

Нам кажется пустяк предать собаку, друга. А это, оказывается не пустяк. Ведь собаки и то не предают друга. А деньги? Можете их не тратить, найдите какой-то другой способ. Приложите ум.

Николай Малоренов

Спасибо за ответ

Аскет Петров

у меня была такая-же ситуация,об усыплении даже и не думал,хотя окружающие меня называли эгоистом(из-за любви к ней и нежелания усыпить)...умерла на руках,тоже 17 лет было....

Николай Малоренов

Спасибо за совет

А.
Андрей ...

Все живущие на планете получают опыт. Это её опыт. Она молодец и держится! И Вы молодец, что содержите! Лишить жизни могут многие, а поддерживать её как можно дольше нет.

Николай Малоренов

Спасибо за ответ

А.
Андрей ...

Пожалуйста добрый человек!:)

Оксана Лебеденкова

Это собака часть вашей семьи!!! Тяжело смотреть как мучится она!!!ВСЕ равно шансов нет у нее выздороветь! настройте себя и слушайте свое сердце! Желаю вам терпения!!!

Николай Малоренов

Спасибо ..

Оксана Лебеденкова

просто у меня неделю назад умерла кошка, я вас понимаю!

Черная Мамба 🇷🇺

она хочет все равно жить, будете потом себя винить в том, что убили ее, ненадо усыплять, поймите лучше умереть на руках хозяина, чем от укола дяди в белом халате

Николай Малоренов

Спасибо за ответ