Eduard Burmak

Сколько живет стрекоза?

Ответы
Анатолий Великотский

Если говорить о полном сроке жизни стрекозы, включая развитие личинки, то стрекоза живёт в среднем от 3 месяцев до 6-10 лет в зависимости от вида.
Стрекозы (Odonata), как и многие другие насекомые, вылупляются из яйца. Затем личинка стрекозы живет в воде в среднем 3, максимум 4 года. За это время личинка линяет 11 - 12 раз, и, если ее не съедят, то на спине у нее вырастают подобие крыльев, и личинка выползает на поверхность (чаще всего на стебли растений). Далее из личинки вылупляестя стрекоза. Стрекоза живет от нескольких недель (стрелки) до нескольких месяцев (коромысла). В это время стрекозы спариваются, откладывают яйца, питаются, и просто радуются жизни. Осенью стрекозы умирают, весной вылупляются личинки и процесс начинается снова.
Большинство взрослых особей живут длительное время. В районах с холодным климатом стрекозы зимуют, выбирая для зимовки укромные места, в тропиках стрекозы пережидают сухой сезон и оживают с наступлением дождя. Некоторые стрекозы предпринимают долгие перелеты, в том числе и по трансатлантическому маршруту, однако большинство видов обитают вблизи мест размножения.

Елена Корниенко

Все зависит от вида... личинка может развиваться до 7 лет, а взрослая стрекоза живет от нескольких часов до 2-х недель

Владимир Свирко

выбираясь из куколки она в нее же и уходит...и так каждый год..если не убьют...

Gim Ju Lee

стрекоза живёт в среднем от 3 месяцев до 6-10 лет в зависимости от вида

Светлана Светлана

до 6-10 лет в зависимости от вида, но летает всего не больше 2 недель

Лена

В летающей форме от нескольких недель до 4 месяцев

Мария "б"

взрослая стрекоза обычно живет не более 2-х недель

Уго Чавес

ха,а фиг её знает,несколько месяцев наверное...

Julia Lee

мм интересно не знаю,, лень в гугле смотреть.. 😛

Игорь Кравцунов

Я не помню.Посмотрите в учебнике биологии.

Валентин Шолохов

На Руси стрекозами называли кузнечиков.

Добрый Евгеша *_*

фиг знает, великан, 3,5! а обычная не знаю!

Борис Ваганов

мало, бывыает и месяц, а бывыает и 10 лет

Ar
Artsolomon

наверное полгода, или пока не съедят

Наталья Кушнарёва

сутки ( правда я в этом не уверенна)

Ирина Коновалова

все лето пропела как осень пришла

Ан
Андрей

Лето красное пропела и на покой:)

Tanjusha ***mysterious

думаю, одного дня ей достаточно

Mr. Ильин

Пока ее не сожрут или не собьют)

Оксик Галецкая

столько же ,сколько и стрекозел