Ко
Коровьев

кто такой повелитель мух?

Ответы
Al
Alexc

убивает когда некоторые то Вельзевула , то ваще чертей называют Дьяволом (эт я о комментах)...

Фима Задунайская

Приспешник дьявола(и название романа Голдинга.)

Ко
Коровьев

агу))

Фима Задунайская

.....агу?......😂

Калиниченко Игорь

Коровьев, все про своего повелителя))

Ко
Коровьев

Вельзевул....помощник Сатаны

Калиниченко Игорь

Ну, я тоже про Воланда))

Зульфия Ишмухаметова

Наверно гавно

Зульфия Ишмухаметова

Откуда он взялся?

Ко
Коровьев

он сам был похож на муху..... не знаю.... они были всегда

Зульфия Ишмухаметова

А ведь, действительно, кроме бытовавшего имени сатаны Zabulus (искаженное греческое «дьявол»), существовал еврейский глагол zabal — «выводить нечистоты» — и в прямом, и в метафорическом значении. Тогда Баал — Зебуб — «повелитель скверн». Что касается первой части имени — Баал, Ваал -по общепринятой традиции это Lord, «повелитель», «господин». Персидское «Баг» (вспомним Багдад), перешедшее к арабам, — «иллах», и к нам — «Бог».

Зульфия Ишмухаметова

Считался он и «мушиным богом», защищавшим людей от укусов мух, и одновременно покровителем врачебной науки, что с санитарной точки зрения несколько необычно. Тем более, что Вельзевул по преданию вместе с мухами наслал чуму на Ханаан. Как бы то ни было, еще в Библии есть указания на то, что к Вельзевулу обращались как к богу. До конца связь с мухами все же не ясна. Возможно, делались какие-то предсказания по мухам. Возможно, сама статуя божества, которой приносили жертвы, была усижена мухами, кто знает? Но во всех случаях наблюдается связка: мухи — нечистоты.

Автор: Галя Константинова
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/16199/
©️ Shkolazhizni.ru

Ко
Коровьев

дело в видении...а не в семантических изысках.....доча))

Tatyana Dolgova

Хамелеон

Ко
Коровьев

спок ночи))

Николай Костров

Мухоёб...

Ко
Коровьев

вельзевул

Николай Костров

спасибо не знал ...

Н✿
Наталья ✿ ❀

дьявол

Ко
Коровьев

хмда..........Shpongle - Nothing Lasts... But Nothing Is Lost

Юлия Овсепян

Паук

Ко
Коровьев

Вельзевул....помощник Сатаны

Юлия Овсепян

Ну ты хватил

Ко
Коровьев

сегодня случайно узнал..