He
Helen

Когда и почему * игра не стоит свеч *.Что за свечи?

Ответы
Константин Дос

ну, если один немножко проиграл, второй немножко выиграл, третий вообще при своих остался, и вообще ничего интересного не произошло, то говорили, что игра не стоила свеч. Ведь игровое поле освещалось свечами, причем на них не скупились, а свечи стоили денег..

Константин Дос

Впрочем, это было пренебрежительное высказывание людей, для которых стоимость свечи не играло никакой роли. Подчеркивалось, что игра была настолько плоха, что даже свечи сожжженые в процессе были дороже..

Андрей

Речь о карточной игре и как понмаю, это преферанс. Играли при свечаз и если в итоге небыло большого разрыва по горе, то и выйгрыш с проигрышем был незначительным. Потому и появилсь все эти поговорки. Ещё пару: знал бы прикуп, жил бы в Сочи; кинуть канделябр.

He
Helen

Спасибо.

Георгий Ламбоцкий

да уж точно не ректальные и не автомобильные. Самые обычные, парафиновые или восковые, для освещения пространства. Имелось в виду, что возможный выигрыш не оправдывает даже стоимости свечей, сожженных за время карточной игры.

Hi
Hiреr

Я не стал подглядывать в Гугл , чтобы выяснить, что стояло за ритуалом ценности свечей, но зная суть поговорки , предположу - овчинка выделки не стоит. Или еще проще : затраченные усилия не окупаются результатом.

He
Helen

Точно! И ещё, глаза не зажигаются от азарта

维克多

Обычных. Которыми раньше освещали помещения. Они стоили денег. Настоящие восковые так и очень приличных. Поэтому, когда игра шла по маленькому, так и говорили, пора прекращать, игра не стоит сожженных свеч.

Геннадий Попов

Это придумали картёжники, давным - давно, когда играли при свечах. Когда ставки и выигрыши были маленькими, так что их сумма была меньше стоимости сгоревших свечей

He
Helen

А сейчас?

Геннадий Попов

А сейчас когда затраты на какое-то дело большие, а получаемые выгоды, результаты мизерные, причем не только в денежном выражении

He
Helen

Вопрос об игре

Ал
Александр

Ну типа раньше свечами освещение было. И если долго играли ночью, и выигрыш меньше стоимости свечек был, так говорили

He
Helen

А сейчас?

Ал
Александр

Затраты выше прибыли, или потраченное время оказалось неэффективным

He
Helen

А свечи?

Ал
Александр

Образное выражение- поговорка

He
Helen

Всегда актуально..)) 😉

Ал
Александр

Ага😊🍓

Иосиф Пятунин

Наверное, за карточным столом сидели со свечами и игра плохо шла - без азарта и крупных выигрышей-проигрышей - скучно.

Oleg Ы

при игре в покер раньше жгли свечи. если игра была г, то говорили, что она не стоила цены сожженых свеч

He
Helen

Обычно поговорки живут вечно, на все времена, просто меняют форму и глубину

Oleg Ы

👍

Василий Сычёв

Знаю что фраза идет от игроков в карты... Ещё в стародавние времена, когда электричества не было..

He
Helen

А сейчас оно у всех внутри..))

Валериан Загородний

Раньше электричества не было, играли при свечах. За свечи надо было платить. Отсюда и поговорка.

Александр

Я думаю что выигрыш не окупил затрат на освещение, то есть свечи в этом случае оказались дороже.

Александр

Освещение было свечами. Если на кону стоит меньше стоимости свечей, какой смысл играть?

He
Helen

А сейчас? 😁

He
Helen

Они -ж актуальны на все времена

Александр

А сейчас везде лампочки. Да и играют в кредит.

He
Helen

А свечки?

Александр

А свечки...Что свечки...Куда врач прописал, туда и пихают.

He
Helen

😁😁😁

ск
сергей кравцов

Когда предлагают проигрышный вариант, либо наперед видно что впереди поражение

He
Helen

😉

Ол
Олег

да... знаете... в этом месте всегда хочется спросить про ректальный градусник....

Константин Сибирчи

Затраченные на что-либо средства, усилия не оправдываются результатом...

He
Helen

👍

Viktor Piskov

Обычные свечи, для освещения стола на котором ведётся карточная игра.

Станислав

Этот когда убыток или маленькая прибыль, говоря языком экономики.

Старый Волчара

свечи зажигания, а игра называется экономия на бензине))))

He
Helen

Точно!)))

Алексей Николаевич

ставки маленькие- не окупили даже сгоревшие свечи..