Та
Таниука

Провожу мини-ЕГЭ(познайте радость конца ученичества):Ну почему же "гол как сокОл"?а)Птицу плохо кормили и всячески истязались б)когда-то соколы не носили оперенье в)гол в собственные ворота был стремителен и прямолинеен, как полёт сокола.г)сроду сокОл-не птица....что-то типа тарана.голое бревно))))

Ответы
Елена

не принимаю за оскорбление любимой фамили)))))))) и кому чем сокол не угодил???)))) просто хищная птичка))))) привет Танюшка!

Та
Таниука

Ничего себе, у тебя системка нервная)))Конечно, ты бы свадьбой запас прочности лет на 10 поубавила))))

Елена

жалею теперь что не поубавила))))))

Та
Таниука

Видишь, как была бы аолезна свадьба))))

Елена

нет Танюшка)))) не в моем случае)))) я бы тогда второй раз пошла))))))

Та
Таниука

))))))))))))))))))))))))))))

Aleksandr Egorow

Г...Танюша!!!))))...

Та
Таниука

Привет, Саш!И это-правильный ответ))))

Aleksandr Egorow

Привет Танюш!!!))))...

Одинокая Волчица

Не понятно, так какой правильный ответ Вы говорите? На сколько мне известно, это выражение используется тогда, когда о ком то говорят, что это человек беден или не имеет ничего. Не поленилась, залезла в фразеологический словарь русского языка и обнаружила подтверждение своим познаниям, но..., дальше есть ещё пояснение..., что произошло оно(это выражение) от сравнения со старинным стенобитным орудием "сокОл", представлявшим собой совершенно гладкую чугунную болванку, закреплённую на цепях. Вот так то.

Aleksandr Egorow

Так-там и написано,что-то типа таран,под г)...))))...

Владимир

Поговорка

Та
Таниука

А суть вопроса-что это выражение означает?

Владимир

Не отвечаете - такой вариант - Г

Та
Таниука

ну и правильно)))

Владимир

А почему правильно

Та
Таниука

это-экзамен?мне казалось, экзаменотор тут - я))))В поговорке сокОл-не птица, а именно сокОл-стенобитное орудие))))

**
***aigerim ***

аааааааа

Та
Таниука

нет, ггггггггг

Игорь Редин

точно)))

Та
Таниука

очень точно, особенно-г)