Михаил Бушенков

А вот откуда пошла такая форма головных уборов как пилотка и "пирожок")))

Ответы
Елена Радюк

Шапка-пирожок

Зимний головной убор наподобие пилотки, обычно из каракуля. Был популярен среди партийной элиты СССР и стран Восточной Европы.
По-польски пилотка также может называться pierożek — «пирожок».Прототипом этого головного убора, возможно, послужил гленгарри (англ. glengarry) — кельтский головной убор, употребляемый шотландскими военными, или сербский головной убор шайкача. В 1930-х в Германии пилотка была введена как основной головной убор вермахта. В годы гражданской войны в Испании 1936—1939 годов фасон пилоток различал враждующие стороны.

M*
Moldir ****

Пило́тка (от слова «пилот») — головной убор в виде сплюснутой с боков лёгкой шапочки.
Пилотка может быть элементом военной форменной одежды (в частности, ВС СССР), различной униформы (к примеру, головной убор пионеров), или изыском модельеров женской моды. Изготовляется обычно из ткани.
Имеет название в Польше — furażerka («фуражирка»), в США — garrison cap, в Канаде — wedge cap, в Англии — forage cap.

Михаил Курочкин (Москва)

Зимний головной убор наподобие пилотки, обычно из каракуля. Был популярен среди партийной элиты СССР и стран Восточной Европы. По-польски пилотка также может называться pierożek — «пирожок».

M*
Moldir ****

это продолжение

Angelina Shtroymish

пилотка от сербов, "пирожок"- название от польского пирэжок

Светлана Белоусова

считаю что примерно оттуда же откуда и цилиндр

Юлианна Авантаж

про пирожок не слышала, пилотка-от пилотов)))

Люция Котрикова

Вот чую, что без армии здесь не обошлось!

Юрий Никулин

по моему пилотку французы придумали