Евгений Арбузов

что такое -Фигуры Лиссажу и где их можно наблюдать воочию?

Ответы
Pələng

Фигуры Лиссажу́ — траектории, прочерчиваемые точкой, совершающей одновременно два гармонических колебания в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Впервые изучены французским учёным Жюлем Антуаном Лиссажу.

Евгений Арбузов

✌️Отлично.Где их можно наблюдать?

Се
Серенький

Это траектории гармонических колебаний в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Можно наблюдать на оссцилогоафе

Валентина Мезрина

Фигуры, получаемые при сложении взаимно перпендикулярных колебаний разных частот. Можно наблюдать на осциллографе

Огненный Муравьед

Это фигуры, образованные наложением частот (электрического сигнала, звуковые) на осциллографе впервые их увидели...

Евгений Арбузов

Наверно на поверхности речной или морской глади?

Андрей Евдокимов

Это на экране осциллографа при подаче сигналов на развертки разных координат

Сергій

На осциллографе

Евгений Арбузов

Правильно.Ну ав жизни?

Сергій

Можно и в жизни, скажем колебание пружины в свете люминесцентной лампы

Евгений Арбузов

А может в клубах ?Или в танцах ранее дискотек.Или танцы на корпоративчиках.Ох какие там лиссажу могут выделывать солидные дамы и даже мЭры и министры.Не сгласны?

Сергій

Там немного другое, там просто стробоскопический эффект

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

на осциллографе

Евгений Арбузов

Правильно.И в стрипклубах.

Евгений Арбузов

Икое где на корпоративе.Ох такие фигуры лисвсажу,чего на осциллографе не увидеть.

Юрай Хипп

Не на теле ???,,

Rima Kravcenko

⁉️