Ната

Почему люди, которые считают себя " умными", ставят под сомнения вопросы или убеждения других людей?

Ответы
Dmitriy Raytan

Как интеграционный коуч, я хотел бы поделиться некоторыми мыслями на эту тему. Часто люди, которые считают себя "умными" или обладающими значительными знаниями и опытом, могут испытывать сильное желание высказать свое мнение или подвергнуть сомнению вопросы или убеждения других людей. Это может быть связано с несколькими факторами: 1. Эгоцентризм и уверенность в своих знаниях: Люди, которые считают себя "умными", могут быть склонными к эгоцентризму и верить, что их мнение или знания являются правильными или превосходящими другие. Они могут сомневаться в мнении других людей, так как считают свое мнение более значимым или достоверным. 2. Недостаток открытости к новым идеям: Некоторые люди, особенно те, которые считают себя "умными", могут быть более закрытыми к новым идеям или точкам зрения, отличным от их собственных. Они могут сомневаться во взглядах других людей, так как они не соответствуют их собственным представлениям о мире. 3. Потребность в подтверждении своей компетентности: Люди, которые считают себя "умными", могут чувствовать потребность в подтверждении своей компетентности и интеллектуальных способностей. Они могут подвергать сомнению мнения других людей, чтобы подчеркнуть свою собственную значимость и компетентность. Важно понимать, что все мы имеем свои собственные взгляды, опыт и убеждения, и они могут различаться. В интеграционном коучинге мы стараемся создать пространство для включения различных мнений и точек зрения, а также для взаимного уважения и понимания. Это помогает развивать эмоциональную интеллектуальность и способствует более глубокому пониманию других людей. Вместо того, чтобы подвергать сомнению или отвергать мнение других людей, важно научиться слушать и задавать вопросы с целью понимания. Это может помочь расширить наши границы и обогатить наше собственное понимание мира.

Ната

Вы меня чуть - чуть опередили. То же самое хотела и вам пожелать. И желаю вам прекрасного завтра🍓🍓🍓

Dmitriy Raytan

Благодарю, принимаю. И можно на ты)

Ната

А почему бы и нет?! Конечно можно. На ты, так на ты.

Dmitriy Raytan

Ну вот и всё, пора басики

Ната

Аха)))

Олег Бологов

Ну определить человек умный или нет достаточно нетривиальная задача, особенно параметрически. Да можно определить как человек оперирует теми или иными понятиями, но он может быть натренирован оперировать ими или наоборот не обладать этими понятиями. Иметь иные подходы в манипуляции понятиями. Короче тут больше вопросов, чем нормальных ответов. Так что умный / глупый чисто субъективные понятия на данный момент. Часто могут быть ошибочными. Как и многие так скажем социальные параметры, как например красота или безобразие формируются из мнения группы, а не индивида.

Ната

Я поняла вас. Благодарю сердечно.

Олег Бологов

Рад, что сумел донести свою мысль

Ната

Вы всё правильно и доступно сказали.

Ге
Герман

Не знаю, относится ли это ко мне, я не считаю себя "умным".Но коробит поведение некоторых людей (хамы не в счёт). О физике, технике и др. говорят спецы и никого это не удивляет, так должно быть. Когда же же обсуждаются вопросы гуманитарных наук, тут каждый суслик в поле агроном.Сразу видны троечники или сдававшие экзамены по шпаргалкам. Они не различают знание и мнение. Сказал чушь и что? Имею мнение. Особенно самоуверенные "технари". Схематичность мышления даёт себя знать. Остаётся лишь пожелать проходить мимо вопросов, на которые нет определённых ответов.

Ната

Вы знаете, вы так замечательно всё разложили по полочкам, даже добавить нечего. Благодарю вас искренне. Очень разумно всё осветили . Ещё раз моя благодарность. 🍫☕

Ге
Герман

🌹

Ната

🖼

Виталий Рогов

Ната, здравствуйте. Отвечая на вопросы собеседников я отмечал, что на сайте я не для саморекламы, не для поиска единомышленников и потенциальных друзей, Люди меня интересовали всегда. Приятные мнения, подтверждающие мою правоту меня не интересовали.Самоутвердился я давно. Контакты с несовпадениями позволяли исключить мои возможные ошибки в суждениях о людях.

Ната

Какой карикатуры? На меня?

Виталий Рогов

на МЕНЯ. Ваш вопрос "Почему люди, которые считают себя " умными", ставят под сомнения вопросы или убеждения других людей?" принял на свой счёт.

Ната

Доброго дня. Да не надо все мерить на свой счёт.

Виталий Рогов

Всегда нужно допускать возможность своих ошибок и заблуждений. В случаях, когда мои "неоспоримые" входят в конфликт с "неоспоримыми" другого, при взаимности, нужен анализ мотивировок. К мотивировкам и аргументам своего "противника" нужно относиться с не меньшим уважением чем к своим.собственным.

Ната

Согласна с вами. Спасибо.

Виталий Рогов

Наточка, мне показалось, что ваш вопрос "Почему люди, которые считают себя " умными", ставят под сомнения вопросы или убеждения других людей?" имеет отношение ко мне. Не зря говорят "у кого что болит........"....... Слишком умным себя никогда не считал. Чем чаще об этом думаю и больше узнаю, тем в меньшей мере оцениваю свои способности. Зачем я на этом сайте уже писал..

Ната

Доброго дня. Виталий, что хочу вам сказать. Не меняйте всё на себя. Вы хороший человек, в плане общения. А уж умные мы или нет , судить другим.

Евгений Бригг-Снежин

Все поправимо, поправимо.
И то, что нынче горше дыма,
Над чем сегодня слезы льем,
Окажется прошедшим днем,
Полузабытым и туманным
И даже, может быть, желанным.
И будет вспоминаться нам
Лишь белизна оконных рам
И то, как в сад окно раскрыто,
Как дождь стучит о дно корыта,
Как со скатерки лучик ломкий
Сползает, мешкая на кромке.
Лариса Миллер

Ната

Какое необычное фото. 👍👍👍

Евгений Бригг-Снежин

УФ! Спасибо 🖼ВАМ!...

Ната

Красивые цветы. И что это? Я думала магнолия. Но нет.

Евгений Бригг-Снежин

нет... я и сам не знаю растёт дерево во дворе ..........

Ната

Супер. Хотела бы такое у себя иметь.

Fenix🇱🇹

Потому что возможно у них другой опыт . Смотрите , напр. Коперник . В то время многие ученые считали , что Солнце движется вокруг Земли и лишь Коперник утверждал обратное . Он глупый , скорее нет . Не всегда убеждения бывают правильными . Людям свойственно ошибаться . Так рождались многие открытия .

Ната

Согласна с вами. Здесь просто общение. А наука, это наука.

Fenix🇱🇹

Если про здесь , то каждый имеет право на своё мнение и это не значит , что он умный или нет , даже если оно и не нравится .

Ната

Но некоторые, как раз и умничают по - взрослому)))

Fenix🇱🇹

И пусть , это лишь их частное мнение и убеждение

Ната

Вот об этом и был вопрос.

Юрий Лагун

Умные никогда не считают себя умными....
Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!

Ната

👍😅 Спасибо!

Юрий Лагун

🖼

Ната

Спасибо большое за красоту!

Евгений Снежин--Бригиневич

Слепой — незрячий. А лучше — визуально ослабленный,.
Не «мужчина» или «женщина» (сексизм), а персона.
Не умственно отсталый — а одаренный.
Российская интерпретация
Я- не умственно отсталый, я -умственно не спешащий.

Ната

Слова - супер! Спасибо большое.

Евгений Снежин--Бригиневич

Благодарен вам за отклик , НАТА!

Ната

Вы всегда говорите как есть.

Ната

🖼

Макс Холодный

Потому что и те, другие, считают себя "умными", а свои (!) убеждения иногда представляют как единственно верные, стараясь навязать их другим. Ну как стараясь... это же "само собой". Сомнение - это нормальная реакция.

Ната

Разумеется всё так, как вы и сказали.

Ната

☕👍

Дед Щукарь

Ну, само по себе сомнение в таких случаях должно быть, а вот стиль, тон, смысл возражений имеет значение в восприятии этих возражений. Да, есть и быдловатые, куды от них деться, только их самих отсылать.))

Ната

Так и надо делать. Ненавязчиво, но жёстко 😅

Дед Щукарь

👌😉

Ната

🤝👍

Кот Бегемот🇺🇦

Так...ты тож щя-(умничаешь)...
Структура человеческой психологии непредсказуема и более того- бой идет без правил...
Лекарство-Толлерантность.
К сожалению-у многих на такое Понятие-аллергия...🤷🏻‍♂️

Ната

Аха)))Туточки я)))🍵🍩

Кот Бегемот🇺🇦

А Я- пивка!))))

Ната

🍻🍻🍻а вот и пивко....

Кот Бегемот🇺🇦

Пасибки)))

Ната

Да не за что. Всегда пожалуйста. )))

Не
Нескажу

Не знаю. В моём понимании умный человек никогда не будет ПУБЛИЧНО ставить под сомнение вопросы или убеждения других людей. Хотя-бы потому, что это не его личные вопросы и убеждения.

Ната

Я полностью с вами согласна . Даже если есть сомнения, очень корректно спрошу при личном общении.

Ма
Марина

А почему Вы так решили? Я считаю себя умной, без кавычек, но не ставлю под сомнение вопросы и убеждения других людей. Раз в кавычках, то дураки, или не умные? Тогда ответ очевиден.

Ната

Благодарю за ответ.

Ир
Ирина*Z

Обычно речь не про убеждения других людей . Речь о стереотипах , вброшенных, а точнее, вбитых в головы через ТВ или даже через школы. И эти убеждения как раз очень спорны.

Ната

Вполне возможно и так.

Lаzy

Как по мне- это неизбежно. Уж та3 устроен человек. У каждого- свой набор лекал. И- относится настороженно или напрочь отвергает все то, что в эти лекала не помещается.

Ната

Я поняла вас. Благодарю сердечно.

Lаzy

Спасибо за вопрос.

Ната

А вам за ответ доступный. Хорошего дня.

Lаzy

Взаимно.

Ната

Благодарю вас.

Lаzy

+++.

Ната

☕🍫

Валерий Рудаков

есть неоспоримый ФАКТ-Событие и Очевидность-всё остальное Вымысел-что может трактоваться философией в разных направлениях-гипотеза и Спорить об этом нет смысла

Ната

Да. Если бы это помогло ..((

Валерий Рудаков

ну да уже не воскреснут

Ната

Это так. Просто за что и почему?

Валерий Рудаков

я не знаю толком-сказали что катастрофа

Ната

Кошмар.

Василий Сычёв

В таком случае они не умные ...Они не знают о знаменитом высказывании Сократа ......." Я ненавижу Вас за ваши мысли ...но я готов умереть за то что вы их выскажите .."

Ната

Да. Он замечательно сказал. И нам стОит у древних философов поучиться.

Василий Сычёв

Признателен за слова поддержки ..

Ната

Вам моя благодарность за комментарий.

Володя

Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция

Ната

Удивительно, но верно. Спасибо большое.

Володя

Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь!
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.
Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь.
Ум часто говорит молча.
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.
И, вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает.
Глупость не спрашивает.
Глупость объясняет.
В общем, с умным лучше.
С ним ты свободен и ленив.
С дураком ты все время занят.
Ты трудишься в поте лица.
Он тебе возражает и возражает…
Ибо он уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился.
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.
И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.
Поэтому отдохни с умным!
Отдохни с ним, милый!
Умоляю! М. Жванецкий

Ната

Замечательно. Мне очень нравятся выдержки Жванецкого.

Сила Ветра

🤷‍♀️ если только считают, а не являются - потому что им так хочется. Если действительно являются - потому, что реальность им это показывает

Ната

Поняла. Благодарю вас.

Сила Ветра

🤝

Ната

🤝🍫