Геннадий Рябков

В Интернете попалась «Притча о белой обезьяне», в тексте которой вначале была фраза:
«Насреддин потребовал, чтобы Джафар и вся его родня явились к нему в определённый час, и, когда все собрались, начал замысловатый обряд».
Эта фраза говорит, что Джафар из своего дома пришёл к дому Насреддина. Однако, в конце притчи написано следующее:
«Но Ходжа Насреддин не слушал; он резко повернулся и ушёл, хлопнув калиткой»…
По логике, Насреддин должен был не уходить из своего дома, а указать Джафару на калитку!
Вопрос: Откуда ушёл Насреддин? Из своего дома или дома Джафара?

Ответы
Александр

Так он проводил обряд за калиткой своего дома. Хотя,у него и дома-то не было, только ишак...

Геннадий Рябков

Насреддин потребовал, чтобы Джафар со своей семьёй явились к нему в назначенный час... Что?! 😲 Насреддин пришёл в дом Джафара и ждал когда к нему явится Джафар с семейством?!

Александр

Ага. Сам Ходжа жил у какого-то дедушки, не имея регистрации. А ждали семейство, пришедшее к Джафару. Потому как там , насколько помню, Джафара накрыли узорчатым покрывалом, а откуда такая роскошь у бродяги - мошенника? Ну точно прям на дому у клиента проводил психотерапию.🤣

Геннадий Рябков

Узорчатое покрывало - это не дорогое покрывало украшенное дорогими нитями, а большая старая тряпка со множеством дыр и надрывов, которые и образуют узор...😁

Александр

Надо допросить свидетелей. Не в курсе, ишак уже заговорил? Вот он точно должен пролить свет на это тёмное дело!

Геннадий Рябков

Ишак не являлся прямым свидетелем встречи Насреддина и Джафара. Свет пролить на это тёмноё дело может только автор этой притчи...

Старый Знакомый

они были на нейтральной территории))

Геннадий Рябков

А калитка чья?

Старый Знакомый

хозяина этой территории))

Геннадий Рябков

А кто хозяин? Насреддин, Джафар, или третье лицо?🤔

Старый Знакомый

ну раз нейтраль , то ясно ж -третье)

Геннадий Рябков

Почему тогда о третьем лице ни слова?🤔