Андрей Всехмудрейский

Тут одна дама с пеной у рта доказывала, какое благодеяние кастрация для домашнего кота. А как вы относитесь к подобному вмешательству в природу? Лично для меня это что-то вроде опытов "доктора" Йозефа Менгеле.

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

😼 Если бы Вам без пены у рта объяснили преимущества, вряд ли бы оказалась такая жёсткая реакция. Не то чтобы я своим почином скопила первого кота своего, это родители решили, но он прожил восемнадцать лет, для кота это дофига. У врача был за жизнь пару раз, и они офигели от его жизненных показателей: уникум какой-то был. И, кстати, при кормлении тем, что едят нормальные природные коты, он схлопотал болячек. А на операции нынешнего кота я присутствовала сама, и у него оказалась, пардон, патология: одно из двух от природы оказалось у него в брюшке. И был бы воспалительный процесс, когда он подрос бы. Что тупо опасно. Определить, доволен ли кот, можно довольно просто, и ни один скопец, будь он несчастен, так бы не сигналил. Разве лучше, когда домашние неоскоплённые коты удирают искать самок, а мы, слизав диковатые германские законы, травим их насмерть чипированными собаками, которые от чипирования дичают и стаями держатся агрессивно?.. Вот по-моему это ближе к Менгеле. У нас дорожное движение, мы химикаты выбрасываем, и бродячие собаки. И общество атомарное: так просто котов не посватаешь: люди стремаются друг друга. Мой дед был вынужден топить котят гулящей кошечки, и я не представляю себе, какой кровью ему это далось: он был, что называется, человек создающий: ракетостроением занимался и живописью чуток. Мой кот, вопреки котячьей независимости, любит меня почему-то, как собака не любит человека. Так что аргументов только два: безопасность и долголетие. Кто-то, у кого есть условия, ради бога пусть заводят кошачью ферму. И агитировать скопить котов как таковых я воздержусь. Но между домашним котом и дворовым есть разница. ...Если встретится книжка Акифа Пиринчи "Кошачьи" (Фелидэ), гляньте: культовый мульт был снят по этой вещи. Там как раз речь о том, как кот ведёт расследование убийств себе подобных, и тема опытов там взята очень точно. Может, в сети найдётся: она очень приемлемо переведена. Ничего более антименгелевского не читала о кошачьих. Здорово написана.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

...А из смешного... Пратчетт: "Кот без прикрас", как-то так. По-разному название переводится. Или "Кот без дураков..."; переводы разные, какой-то Вам может больше подойти. Там крайне смешно. "Кот Саймона" как минимум припомнится. 🌿

Марина Полозова

Если животное живет в неволе, в квартире, например. То для него лучше кастрировать... Гормональные бури для бедолаги непонятны, природа требует своё, и если животное не имеет возможности получить то, что заложено природой, то оно страдает и начинает болеть! очень часто коты начинают метить территорию, а это очень вонюче и не выводится ничем! Глупые хозяева еще и бьют несчастных животных за их хулиганство, как они думают! При этом кот/кошка не виноваты! Именно неверное отношение человека к этому вопросу приводит к таким плачевным результатам... У моей мамы кошка погибла от онкологии, потому что маме не хотелось её стерилизовать, и она несколько лет кормила её таблетками, чтоб та не орала... А один мой знакомый, когда его котик-подросток достиг полового созревания, стал орать, метить всё дома, стал его выгонять на улицу на "воспитание" как он говорил. Кастрировать кота, он категорически отказывался, ссылаясь на природу... В итоге кота просто разорвали собаки во дворе... с пеной у рта ничего Вам доказывать не стану, сами делайте выводы! Но я и с ветеринаром разговаривала на эту тему, она говорит, что в домашних условиях животному самому легче, если он не испытывает этих гормональных гонов. У меня две кошки, которых я отобрала у алкоголика и забрала к себе с котятами... Котят раздала, кошки живут у меня. Стерилизовала обеих! так они, как помолодели! Играют, резвятся и совершенно не страдают от отсутствия котят!

Вячеслав

Не ограничивайте себя Спрашкой, почитайте рекомендации врачей-ветеринаров.

Марина Полозова

Благодарю, Вячеслав, за включение в диалог! Во всех случаях разум никто не отменял и касаемо животных это также важно... А вот позиция Андрея удивляет и забавляет... Есть такие товарищи, которые стерилизацию кота примеряют , как собственную кастрацию🙂... И совершенно серьезно строят свои выводы и доводы, исходя из собственных ощущений по этому поводу, Вероятно, так комплексы срабатывают... В данном случае товарищ Всехмудрейский всех перемудрил и самого себя тоже... Болезненное отношение к жизни сквозит в каждом предложении за, на первый взгляд, благородными порывами... Удачи Вам в жизни Андрей! И улыбайтесь чаще! Помогает избежать множества проблем и со здоровьем тоже!

Вячеслав

Марина, мы с вами!)

Вячеслав

)

Оксана Ушакова

вы знаете, у меня дома питомник к ошачий, в основном, одни коты))) и вредничают, я постоянно с тряпкой и хлоркой бегаю, за ними мою))) и им тоже намекаю, говорю - вам что, яйца лишние? но кастрировать боюсь, как можно мужчин лишать их достоинства? это нужно либо всех сразу, либо никого. пока 7 лет держусь, терплю, единственное, говорю, что это последние животные в моей жизни, а они территорию делят, одни живут в зале, вторые в коридоре, ибо дерутся, и дверь в зал постоянно метят, запаха то особого нет, успеваю с хлоркой мыть, но дверь конечно портится, ибо хлорка едкая. но не все люди могут терпеть такое поведение животных. жалко мебель, вещи, поэтому идут на кастрацию, пока у меня кот был один, три года, красота - он ничего не метил, как помет засел, и его дети подросли, все, началось. так что 4 года у меня дома все закрыто, все вещи спрятаны, ибо ничего оставить нельзя. ладно, живу одна пока, а кто это выдержит - постоянно полы мою, с тряпой бегаю, это удовольствие еще то.

Андрей Всехмудрейский

Каждому свой крест. Большой плюс, что животных не калечите. Главное соседям неудобств не доставлять.

Оксана Ушакова

не знаю, два раза писала вам ответ, а он куда-то исчезает, может, много печатаю. мне на соседей честно говоря, все равно, что они там себе думают, удобно им или не удобно. у меня уже был конфликт с ними, эти товарищи, которые нам уже не товарищи, траванули мне пятерых животных, я писала заявление в полицию, и с тех пор у нас идет вполне мирное существование. они для меня просто вымерли, я с ними здороваюсь и прохожу мимо, но когда одна из соседок захотела стать председателем тсж, я сказала, я против, и так будет постоянно, законы я соблюдаю, а кто против животных - это их личное дело. мои кошки живут только в моей квартире, на улице не гуляют, им нельзя, они выставочные, породистые, законом количество животных неограниченно. их у меня 10, помет засел, но пока живут, и будут жить, нравится это сосе дям или нет, я сглупила - соседке ключи оставила, у меня пр осто доказательств нет - были бы доказательства, был бы другой разговор, поэтому руки у меня повязаны, но память очень хорошая.

Анна Радужная

Просто дома или котик или ты. Если, увы, не кастрировать котик будет метить территорию - у них это физиология такая, они должны метить свою территорию. Вонища от их меток - святых выноси, а ещё вещи или обувь нельзя отстирать - только выкинуть. Если частный дом, то да, можно и не кастрировать, но в квартире очень сложно. Если что спросите у профессиональных заводчиков породистых кошек, что могут котики:) В своё время нам пришлось стерилизовать кошку, это была вынужденная операция потому что кошка умирала. У ней был повышенный гормональный фон и как нам сказали она у вас будет или патологически все время беременна или умрет от разрыва мочевого пузыря. Пришлось оперировать, и первую дозу наркоза полностью сожрали гормоны, ей вкололи дозу как доберману. Мы думали что не выживет. Выжила, хотя операция прошла с осложнениями. Но кошка прожила ещё 12 лет, а могла бы умереть в пользу теории прав животных.

Андрей Всехмудрейский

Перед тем, как заводить животное, разумно выяснить, какими проблемами это чревато. Если эти проблемы будут вам жить мешать, лучше купить плюшевого мишку. А калечить животное для собственного благополучия- это подло. Конечно, если это крайний метод лечения заболевшего животного, тогда это оправданно. Но это уже другая история.

Выдумщик

Да мы в ответе за братьев меньших.

Спенс

Ничего подобного. Кастрация делается ради отсутствия меток по дому и снижения животного влечения для ДОМашнего животного,подчёркиваю домашнего- тот кто живёт в пределах дома.У меня был кот некастрированный.Гулял когда хотел и с кем хотел. Когда у нас изменился рабочий режим и стал вопрос о разъездах.Его часто приходилось оставлять родственникам и на передержку так, как он категорически сопротивлялся перевозке с места на место. Учитывая что ему было уже 10лет,были последствия дворовых травм.Он за год лапки склеил. 2й с 2х месяцев приучался к перевозке.В 8 месяцев ему уже захотелось гулять и начал ставить метки по дому и шпилить вещи. Пришлось действовать. Животное довольно спокойно перенесло мучения и нормально живёт. Сейчас ему уже 3 года,он спокойно гуляет на поводке,не орет по весне, ходит сосать куда положено и вообще хороший мальчик.

Андрей Всехмудрейский

Не заводите Домашних животных, если для того, чтоб они приносили в дом радость, их надо калечит. Купите плюшевого мишку.

Спенс

Животному от данной процедуры хуже не становится.К тому же это вынужденная мера как и стерилизация

Андрей Всехмудрейский

А на себе попробовать не хотите? Ведь кругом одни выгоды. Да и хуже не станет😆

Спенс

Вообще это не смешной вопрос и не тактичный. Вы не серьезно к этому относитесь.Для вас лишь беда в том,что мужику яйца отрезали.Ну как так???!!Для меня плохое отношение к животному это когда кошка привела котят и их топят или травят.Когда животное выбросили на улицу по ненадобности или потому что он портит новый ремонт.Когда ты их просто ненавидишь и калечить по чем зря.Когда тебе надо на море и животное на недели,месяц остаётся на улице без еды и воды. Когда выбрасывают старое животное на улицу потому как усыплять бесчеловечно. Когда выбрасывают старого или беспроводного ради новой игрушки с хорошей родословной.Когда выбрасывают просто потому что не могут совладать с животиной. А стерилизация это мера предотвращения появления лишнего помета и бродячих ,так же то,что я сказала раннее.Поэтому советую вам закрыть этот вопрос,если вы не понимаете истинных причин стерилизации.

Андрей Всехмудрейский

Неужели трудно понять, что если предполагаете, чтобы избежать проблем, варварским методом делать из животного игрушку, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ЗАВОДИТЕ ЖИВОТНОЕ В ДОМЕ. Есть значительно большее количество людей, которые держат животных такими, какими их сделала природа. Им и в голову не приходит "исправлять" что-то в живом существе себе на потеху. У меня кошка жила 20 лет. И ни одного котёнка я не утопил- всех как-то пристраивал. Животное тем и интересно, что как-то надо мириться с его инстинктами и любить таким, какое оно есть. Удачи, "любитель" живой природы.

Ина Ева

Маленькая притча с юмором "Фея и 3 желания".
Седовласая дева отдыхала на веранде со своим любимым котом, раскачиваясь
в кресле, как вдруг появилась фея и вызвалась исполнить три ее самых
заветных желания.
— Хм…, — недоверчиво произнесла старушка, — если ты не шутишь, тогда преврати это кресло в золото.
Желание было исполнено. И старая дева попросила исполнить еще два других.
— Преврати меня в молодую привлекательную девушку, — сказала она.
И это ее желание исполнилось.
— А теперь, — сказало юное создание, — преврати моего кота в молодого стройного брюнета.
В третий раз взмахнула веером фея, и на том месте, где находился кот,
возник молодой черноволосый красавец. Он медленно подошел к бывшей
старой деве, крепко прижал ее к своей груди и с горечью промолвил:
— Теперь, небось, жалеешь, хозяйка, что меня кастрировала.

Ина Ева

ответка даме, сэээр)

Ганя Всесвятская

"Седовласая дева отдыхала на веранде со своим любимым котом, раскачиваясь в кресле, как вдруг появилась фея и вызвалась исполнить три ее самых заветных желания.
- Хм..., - недоверчиво произнесла старушка, - если ты не шутишь, тогда преврати это кресло в золото.
Желание было исполнено. И старая дева попросила исполнить еще два других.
- Преврати меня в молодую привлекательную девушку, - сказала она. И это ее желание исполнилось..."
- А теперь, - сказало юное создание, - преврати моего кота в молодого стройного брюнета.
В третий раз взмахнула веером фея, и на том месте, где находился Кот, возник молодой черноволосый красавец. Он медленно подошел к бывшей старой деве, крепко прижал ее к своей груди и с горечью промолвил:
- Теперь, небось, жалеешь, хозяйка, что меня кастрировала...

Жемис Лебаева

В немецком журнале «Фокус» говорится «ограничивать рождаемость не так-то просто. Животным это не нравится». Медведи, например, чуют противозачаточные средства, спрятанные в пище, и не съедают их. Кроме того, у некоторых животных оральные противозачаточные средства вызывают такие заболевания, как рак молочной железы. Есть альтернативы: кастрация и стерилизация, но они приводят к новым проблемам. Во-первых, эти меры необратимы, а в будущем может потребоваться потомство. Во-вторых, у прооперированных животных прекращают вырабатываться половые гормоны, от чего их социальное положение среди сородичей может пострадать. Еще одна альтернатива — убивать нежелательное потомство — вызывает гнев любителей животных и организаций по защите животных.

Al
Alexc

Если кот полностью домашний и не имеет возможности регулярно реализовывать свой половой инстинкт - таки благодеяние. При том лично для меня вопрос именно в здоровье кота а не в помеченных обоях и подушках (это проблемы людей а мне на них похер). Скажу больше : у кошек плоскомордых пород (например персов) такая тяга потрахаться что если не дать кота - могут и умереть.
Если не заперт в доме - риск погибнуть от драк или инфекций НАМНОГО выше у не стерилизованного кота.
Так что если животное заводят не ради расплода - ВСЕГДА разумнее стерилизация , даже если выходит на улицу. А уж если заперт - это необходимость.

Al
Alexc

Так большинство людей мало чем отличается. И что теперь ? Как это связано с тем что многие руководствуются инстинктом и утверждают что стерилизация это "против природы" ? Лекарства ведь тоже сделаны человеком , а природой - вирусы и бактерии. В природе коты в норме живут 4-5 лет , а моей кошке 20.
Как человека не совсем далёкого от биологии (биофак оканчивал) - меня просто убивают фанатики "природности и естественности"

Андрей Всехмудрейский

Так это вы оказывается благодетельствованием занимаетесь. Долголетие взамен яиц. Пора на людей переключаться. Только, думаю, им трудно будет объяснить преимущества вашего метода.

Al
Alexc

Речь не просто о долголетии но о самочувствии, боли , неприятностях - спросите мнение человека при гангрене, раке яичек, раке матки ...
Но вам же пофигу ? Вам важна "естественность" - лекарств при болезнях тоже небось не употребляете ?
п.с. А так - с людьми ТЕМ БОЛЕЕ стоит , но закон не одобряет.

Андрей Всехмудрейский

Разница в том, что человек имеет право выбора. А животное волей человека его лишено. Как же! Царь природы! Засрал на Земле всё, что можно. И под это горланит лозунг старого идиота Мичурина- Мы не можем ждать милостей от природы, взять их- наша задача. А ведь предложи вам виллу на Канарах и яхту взамен ваших яиц, вряд ли согласитесь.

Al
Alexc

Коли уж любите цитировать - поинтересуйтесь ПОЛНОЙ фразой Мичурина , а не обрезком который у всяких лохов на устах. Старый идиот - это кто вам такое сказал ? Умный человек таки был Мичурин , впрочем для этого желательно знать о нём чуть более чем цитату из совконенавистников.
Да , человек имеет право выбора - в том числе заводить домашнюю животинку или нет. А если завёл - то вынуждать её мучаться ради мифической "естественности" или максимально облегчить её жизнь и не превращать в нервное напряжённое ожидание конца.
Виллу на канарах и яхту никто не предложит - иначе вполне согласился бы ...
п.с. Людей как явление я ненавижу поболее вашего так что можете не разыгрывать из себя мизантропа. А забочусь именно о жертвах людей - животинках. Но делаю это так чтобы не вызывать у окружающих раздражения и желание навредить этим животным.

Тетушка Сова

Зависит от расположения кота в пространстве. Домашнему коту зачастую не приходится пользоваться тем, что у него отрезают, а ведь после операции и он сам становится спокойнее и не беспокоится о пустяках. Но кот, гуляющий на улице, такого лишен быть не должен. Я сейчас приведу дурацкое сравнение, но все же. Мужчина, вступающий в брак, получает запрет на измены - как и жена, соответственно (если только предварительно не оговорены свободные отношения), и это считается нормой. Вот так и домашний кот получает некий запрет - кастрируется. Другое дело, если хозяевам пофиг.

Ирина Семикова

Да, с одной стороны жалко. Но с другой они получают шанс дольше прожить. А так только успеваю его лечить от ран, которые бывают страшные, но еще и от инфекций. После того как моему коту еле спасли лапу после драки с другим котом, потом чуть не потерял зрение от инфекции, также есть инфекции, передающиеся половым путем, было принято решение кастрировать. Можете осуждать. Но надеюсь , что подольше буду радоваться общению с любимцем. А инстинкт охранять территорию у него останется. А плодить по улице котят, которых все равно топят, нет смысла.

Александр Михальчук

Мне кажется - это все равно не поможет. Был у нас котик - красавчик - так эта сволочь каждый раз стоило только зазеваться норовила написать нам в постель и именно с моей стороны - за что я получал взбучку от жены... Жаль только он умер... Что-то в нем сломалось - и ветеринары сделали ему предсмертную диагностику сказали - что он сердечник и у него ноги отказали из-за тромба в брюшной аорте - т.е. он еще и умер почти за 6000 р - ну не сволочь?

Константин Крылов

Только что в который уже раз пересмотрел "Собачье сердце" и скажу, что это противоестественно. Мне трудно понять людей, поступающих так с животными. Энергетически коты/кошки являются защитниками жилья человека от посягательств разного энергетического мусора. И кастрируя кота иль делая безплодной кошку, люди просто лишают себя защиты, а потом недоумевают - отчего в жизни всё так серо и плохо?

Александр Родин

Из двух зол выбираю меньшее. Не могу спокойно смотреть, когда рождённые котята только родившись становятся бездомными, страдающие на улице от голода, холода снега и дождя, постоянно испытывающие страх от собак и людей. А ещё ужасней, когда маленьких котят подвергают мучительной смерти утопляя их в воде. Наверняка они думают, что лучше бы им не родиться чтобы испытывать такие адские муки.

Ек
Екатерина

Если бы хозяева кастрировали и стерелизовали своих домашних животных, было бы меньше бездомных кошек и собак. Гуманнее стерелизовать животное, чем обрекать его на тяжелую жизнь на улице. Многие считают не правильным стерелизовать кошку а куда девать котят не знают! Я за то, чтобы уличных животных, это гуманнее чем улица и ветприемники. А стерилизованные кошки между прочем живут дольше.

Valentina Raines

Мне уже принесли кастрированного кота, живет сейчас у меня, ничего плохого не замечала, спокойный по весне.... А раньше были у меня 2 не кастрированных, один много шлялся по улице , наверно много и наплодил, а второй боялся улицы, один раз принесли емукошечку, были котята, но на этом и кончилось. Особенно ничего зверского в этом не вижу. Вот выбрасывать котят или кошек на улицу - это зверство.

Valentina Raines

Ну не надо сравнивать людей с животными.....

Андрей Всехмудрейский

А люди отличаются от животных только тем, что могут убивать и мучить себе подобных ради удовольствия. Животные делают это из чисто утилитарных соображений (кушать хотят). А вообще вся живая природа делится на мир животных и мир растений (это ещё в школе проходят). Угадайте с трёх раз, к какому миру человек относится?

Valentina Raines

Вы же Всемудрейший, успокойтесь, есть проблемы поважнее.

Андрей Всехмудрейский

Ага. Глобальное потепление, например😆😆😆

Valentina Raines

Ну да, ну да......

Нина

Конечно не желательно, но , что делать, когда кота держишь в квартире или кошку, это сколько же проблем возникнет. Ведь природа требует , ору будет. А так он или она ваш (а), с вами везде и всюду и знаете, что не убежит, любит только вас... У меня кот, домашний, летом на даче, никуда не убегает, осенью, зимой - дома. А так бы неизвестно, где и с кем пропадал, блохи, лишай и т. д.... Упаси Бог.

Нина

Мда... Ну и тему для беседы выбрали, здесь ли это обсуждать, Вас никто не услышит, выносите в госдуму, пусть там думают, что с этим делать?...

Нина

И с Вами тоже...☝️ 😊

Андрей Всехмудрейский

Вы там ближе гораздо

Нина

Не угадали, далеко...

Татьяна ~

Взрослый кот будет везде метить и орать. Единственный вариант не держать его дома. Тогда смысл вообще в заведении этого животного. Кошки же будут орать, давать соответствующие капли тоже не дело и это ненадолго. А если давать кошке свободу, то куда девать котят? Топить? Я приемлю кастрацию и стерилизациию кошек. Но не приемлю операции по удалению когтей на лапах.

Андрей Всехмудрейский

Выбор, конечно, серьёзный. Подохнуть или покушать за маленькую процедуру. Жаль у кота его не было- тебя встретил. Попробуй на его место себя поставить.

Татьяна ~

Выбор у всех есть. И у моего кота он тоже был, только не вижу смысла тут что-то доказывать. У меня свое мнение, у тебя свое.

Андрей Всехмудрейский

Два мнения и судьба живого существа, у которого мнения не спрашивают. Это этично?

Татьяна ~

С таким мнением, так вообще в деревне не жить, и скотину не держать. Вы вообще в курсе, что быков и баранов кастрируют обязательно, а еще скотину режут против ее воли, не спрашивая разрешения. А еще существует охота. Чем кот отличается от того же быка? Ничем. Это животные. А еще существует охота на диких животных, а порой и на редких животных. Это нормально убивать животных? Видимо для вас да, так как вас заботит кастрация какого-то кота. Желаю вам всего хорошего.

Андрей Всехмудрейский

Животные на мясо поддерживают жизнь человека, которому для нормального существования нужен животный белок. Правда, убивать ради пищи могут только сами животные. И только человеку присуще убивать или калечить кого-то ради удовольствия. Хорошо, хоть не все это делают. Кто-то держит котов не взирая на их природные инстинкты- исправлять природу- неблагодарное занятие. Бороться надо только с естественными врагами.

Татьяна Мороз

Ну скорее это благодеяние для хозяина. Потому что против природы не попрёшь кот всё равно будет метить территорию и соответственно запах который не выветривается. Мы такого товарища держали много лети это проблематично. Так и задумаешься что для кота лучше или голодному замерзать на улице но с достоинством или без него но в тепле у хозяина на коленях и сыт.

Rai M

К сожалению, когда человек заводит животное, он не всегда понимает, какие могут быть трудности. Если кота не кастрировать - будет метить, а кошка песни петь. И тогда, неродивые хозява выпускают погулять. Если это деревня - одно, на а если город, то животное либо изчезает, либо собаки, либо машина, либо, как у нас в подвале бомжи котов жрали. Так, что я за!

Андрей Всехмудрейский

Лучше не заводить.

Rai M

Согласна, я бы вообще налог ввела.