Po
Potolok

ПОЧЕМУ Пассионарная теория этногенеза не включает в себя прямолинейной зависимости процессов этнических экосистем, введя понятие пассионарности, не встретила понимания и поддержки учёных?

Ответы
Евгения Егорова

а потому что с точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически
мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического
субъективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие
поляpизатоpы, поэтому консенсус достигнутый диалектической матеpиальной
классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов,
pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных
квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов. Исходя из
этого, мы пpишли к выводу, что каждый пpоизвольно выбpанный пpидикативно
абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно
детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического
дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве,
однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких
множеств, изомоpфно-pелятивных к мультиполосным гипеpболическим
паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен
Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии
психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующее:
поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный
аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный
высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической
идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и
соответственно антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в
эксгибиционном напpавлении, поскольку находясь в пpепубеpтатном
состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая
эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс
интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в
pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой
интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют
пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма. Hеоколонии,
pазмножающиеся почкованием, имеют вегетационный пеpиод от тpех до
восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь
фундаментальным базисом социогенетической надстpойки
кpиогенно-кpеативного пpоцесса геpонтологизации. Увеличить этот базис
можно с помощью гектаплаз- менного ускоpителя биоинеpтных коллоидных
клеток контагиозной конкpетизации, однако введение конкpетизации влечет
за собой пpименение методов теоpии множеств и дистpибутивного анализа,
что обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpонос-
поpы в пеpплексном хаосе может инбабулиpовать комплексный моpфоз только
тогда, когда конституент доминанты квазитенденциально унивеpсален и
пpоисходит довольно внезапно. Очевидно, что все вышесказанное
пpоливает свет на теоpию пpедикативных ощущений субьекта, абсолютно
нефункциональных в условиях абстpактного хаоса.

Св
Светлана

Связь этнической культуры с географией несомненна, но ею нельзя исчерпывать всю сложность взаимоотношений многообразных явлений природы с зигзагами истории этносов. И более того, тезис, согласно которому любой признак, положенный в основу классификации этносов, является адаптационным к конкретной среде, отражает только одну сторону процесса этногенеза. Еще Гегель писал, что «недопустимо указывать на климат Ионии как на причину творений Гомера». Однако, сложившись в определенном регионе, где приспособление к ландшафту было максимальным, этнос при миграции сохраняет многие первоначальные черты, которые отличают его от этносов-аборигенов. Так, испанцы, переселившиеся в Мексику, не стали индейцами ацтеками или майя. Они создали для себя искусственный микроландшафт – города и укрепленные асьенды, сохранили свою культуру, как материальную, так и духовную.пассионарная теория этногенеза Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.но пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки учёных ни в СССР, ни за пределами Советского Союза.

Василий Алибабаевич

Я думаю, каждому понятно, что каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующее: поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку, находясь в пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма.

Нина Maar

Пассиона́рная тео́рия этногене́за — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Пассионарность — это признак, возникающий вследствие мутации (пассионарного толчка) и образующий внутри популяции некоторое количество людей, обладающих повышенной тягой к действию.

Гипотеза Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.

Пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки ни у советской, и наследовавшей ей современной российской исторической науки, ни у международного научного сообщества. Пассионарная теория преподнесена в доступном (научно-популярном) изложении, доходчива.

Эдуард Кузнецов

Пассиона́рная теория этногенеза — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Пассионарность — это признак, возникающий вследствие мутации (пассионарного толчка) и образующий внутри популяции некоторое количество людей, обладающих повышенной тягой к действию.

Гипотеза Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.

Пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки ни у советской, и наследовавшей ей современной российской исторической науки, ни у международного научного сообщества. Пассионарная теория преподнесена в доступном (научно-популярном) изложении, доходчива

Vik Vikov

«УТВЕРЖДЕНА»
Приказом Министра промышленности и
энергетики Российской Федерации

от 07 августа 2007 г. № 311

СТРАТЕГИЯ
РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТРАТЕГИИ

Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину их проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.

Ирина Чилиби

Время от времени происходят массовые мутации, повышающие уровень пассионарности (пассионарные толчки). Они продолжаются не дольше нескольких лет, затрагивают узкую (до 200 км) территорию, расположенную вдоль геодезической линии и тянущуюся несколько тысяч километров. Особенности их протекания указывают на их обусловленность внеземными процессами. Мутационная природа пассионарного толчка явственно следует из того, что пассионарные популяции появляются на поверхности Земли не произвольно, а одновременно в отдаленных друг от друга местах, которые располагаются в каждом таком эксцессе на территории, имеющей контуры протяженной узкой полоски и геометрию геодезической линии, или натянутой нитки на глобусе, лежащей в плоскости, проходящей через центр Земли. Это говорит, в свою очередь, о том, что центрально-симметричные поля Земли определяют геометрию пассионарного толчка. Таким полем, скорее всего, может быть электромагнитное поле, а следовательно причиной мутации должен быть внешний энергетический источник, с излучением которого это поле взаимодействует.

Лариса Кузнецова

Пассиона́рная тео́рия этногене́за Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.
Пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки учёных ни в СССР, ни за пределами Советского Союза.
Пассионарную теорию этногенеза преподают в Высших Школах: России, Казахстана, Узбекистана, как одну из теорий развития этноса.

Evgeni Grigorovich

нельзя приравнивать, сваливая в одну кучу инстинкт индивидуального и видового самосохранения – интересы индивидуального выживания и выживания социума зачастую противоречат друг другу.

Любого из нас лишь в крайних, предельных случаях можно отнести к тому или иному чистому психотипу, движимому исключительно одним из трёх названных инстинктов – человек является вектором в трёхмерном континууме, в фазовом пространстве, задаваемом как ортогональными векторами тремя инстинктами сохранения. В континууме – значит не существует некоего конечного, дискретного набора личностных черт – человек бесконечно разнообразен, это разнообразие сродни бесконечному разнообразию направлений в трёхмерном пространстве. Три инстинкта являются ортогональными векторами – значит, они существуют в человеке независимо, самостоятельно, и ни один из них не может быть сведён к комбинации двух других.

Виктория Пино

Пассионарность — избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво. Деятельность эта представляется пассионарной особе ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса. 😛

In
Ingwaz

Интересный вопрос, возможно потому, что она шла в вразрез с господствующей идеологией. Одной из основных претензий к ней является её предполагаемое несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые аналитики полагают, что Лев Гумилёв несёт ответственность за придание доктрине русских националистов ореола научности Владимир Янов также считал, что Гумилёву не чужды антисемитские взгляды. Он также утверждал, что «учение Гумилева может стать идеальным фундаментом российской „коричневой“ идеологии»

Роман Комиссаренко

....Вопрос по адресу, коллега!!!!... Спасибо!...Дело в том, что, в своих исследованиях теории этногенеза, я натолкнулся на отсутствие прямолинейной зависимости процессов, так сказать, ЭТНИЧЕСКИХ экосистем..... И, ПОЧЕМУ само понятие ПАССИОНАРНОСТИ, при введении, - не встретило должного понимания и поддержки учёных???... Мне понятна Ваша озабоченность сей проблемой... Весьма рад пониманиманию того факта, что я не одинок в своих изысканиях... и ПРОБЛЕМАХ!!!!... Спасибо Вам... Вы вселили в меня силы для дальнейшей работы.... Обожаю...!!!

Владимир Гаврук

Дело в том, что когда пироги печёт сапожник именно так и получается - возникают теории о влиянии на генные "пассионарные толчки" каких то внеземных электромагнитных волн, локализуемых в узких областях на поверхности. Не нужно быть Энштейном, чтобы понимать невозможность естественных причин, по которым может возникать нечто подобное. А теоретизировать о том, что летающие тарелки специально облучают некоторые этносы для создания мутационных изменений в генной структуре несколько ненаучны.

Елена Нн

С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов.

Мика Катарова

Пассиона́рная теория этногене́за — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год).

Людмила

Гумилев Л.Н. заложил основы нового подхода к изучению человеческой цивилизации.
Заложил принципы изучения общества в динамике, т.е. в развитии.
Определил закономерности развития этноса: от возникновения до её естественного вырождения и гибели.
Гумилев сделал попытки сформировать законы развития общества, которые его последователи, в настоящее время, называют «теорией этногенеза» или «теорией пассионарности».есть желающие с некоторыми его выводами, хотя, в целом и не отрицают

Алексей Аверин

историки критикуют пассионарную теорию этногенеза и сделанные на её основе частные выводы за слабую обоснованность и политизированность. ........подготовил почву для бурного произрастания разнообразных творцов псевдоисторического бреда… с необходимой аудиторией потребителей их продукции. Без него ни первые не были бы столь самоуверенны, ни вторые столь многочисленны. Ибо Л. Гумилев своим авторитетом как бы санкционировал произвольное обращение с историей.

Tonya Sokolova

Нашим ученым некогда глубоко вникнуть в пассионарную теорию энтогенеза. Поэтому этнические экосистемы существуют как хаотические частицы Вселенной,неподвержены никакой синхронизации, организации бытия и далеки от научных интересов ученых-соплеменников. К этой группе неинтересов, к сожалению, можно отнести консольно-ланжеронную тему. Ее тоже ученые обходят стороной. Поэтому наши самолеты до сих пор летают, а крыльями не машут. 😄 😉

Ксения Ленина

потому что неограниченные возможности ваккуумного космического пространства ввиду их особых и неоспоримых способностей поглощатть как индивиды молекулярной структуры так и их пассионарные экосистемы способны поглотить люое вещество...НО ( и дай БОГ) лучше бы эти неограниченные способности вакууума просто вводили каек Ваши пассионарные процессы так и мои молекулярные структуры в некую акматическую фазу....

Алена Годовых

Развитие осуществляется с помощью пассионарных толчков: пассионарии (люди, готовые пожертвовать собой ради определенных целей), возникающие в следствие вспышек солнечной радиации одновременно в нескольких местах планеты, своей деятельностью способствуют революционным изменениям в культуре, религии и вообще сознании этноса. Что несомненно отражается на состоянии этноса.