Аркадий Емельянов

А Вы знаете, какие препятствия могут возникнуть на пути к получению проблемного наследства на недвижимое имущество и как их преодолеть? По вопросам наследования и наследства обращайтесь ко мне по адресу: http://42yurista.com/p/2648/

Ответы
Марина Синюгина

нужно ли оформлять наследование в случае смерти одного из участников совместной общей собственности?

Аркадий Емельянов

Оформлять следует не наследование, а наследство, поскольку это разные понятия. Наследование - это право, а наследство - это совокупность прав и обязанностей наследодателя, которые он имел на время смерти и которые не прекратились с ее наступлением. А в случае смерти одного из участников совместной общей собственности его наследники (а не просто участники общей совместной собственности) могут принять или не принять наследство в праве общей собственности на недвижимое имущество. Только в случае принятия наследства способом предусмотренным законом наследники приобретают право на наследство. Наследник, который принял наследство, в составе которого естьнедвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из них, с указанием имени и доли в наследстве других наследников.

Аркадий Емельянов

Оформлять следует не наследование, а наследство, поскольку это разные понятия. Наследование - это право, а наследство - это совокупность прав и обязанностей наследодателя, которые он имел на время смерти и которые не прекратились с ее наступлением. А в случае смерти одного из участников совместной общей собственности его наследники (а не просто участники общей совместной собственности) могут принять или не принять наследство в праве общей собственности на недвижимое имущество. Только в случае принятия наследства способом предусмотренным законом наследники приобретают право на наследство. Наследник, который принял наследство, в составе которого естьнедвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из них, с указанием имени и доли в наследстве других наследников.

Марина Синюгина

Нет.Фишка в другом.Пример.В свидетельстве о праве общей совместной собственности три человека.Один умирает.В ГК предусмотрен момент,когда один из наследников хочет вступить в права на положенную ему по закону долю.Там понятно-все вопросы через суд.Но если двое живых не собираются разделять свои доли и других претендентов нет.Наследство открываться будет?На мой взгляд,нет.Соответственно и переоформление должно оформляться просто по предъявлении свидетельства о смерти.

Аркадий Емельянов

Наследство принадлежит только тому/тем, кто его принял.

Марина Синюгина

Если оно открыто.В советсом праве в общей совместной собственности находился колхозный двор.Наследство открывалось по факту смерти последнего из собственников.Если появлялись претенденты,не являющиеся юридическими собственниками,они имели право оспаривать свое право через суд.Ситуация аналогичная.Наследованию подлежит только доля умершего.Но кой ляд выделять через кучу дорогостоящих процедур эту долю,если квартиру хотят оставить в общей собственности двое сособственников умершего?

Марина Синюгина

Если оно открыто.В советсом праве в общей совместной собственности находился колхозный двор.Наследство открывалось по факту смерти последнего из собственников.Если появлялись претенденты,не являющиеся юридическими собственниками,они имели право оспаривать свое право через суд.Ситуация аналогичная.Наследованию подлежит только доля умершего.Но кой ляд выделять через кучу дорогостоящих процедур эту долю,если квартиру хотят оставить в общей собственности двое сособственников умершего?