He
Helen

Каждый судит по себе или есть исключение? Если есть, то почему они исключение?

Ответы
Олег Пустохайлов

Так принято, что мы судия по себе, сравнивая себя с другими. Думая что я то лучше всех, ну или бы не совсем уж и плох для всех ((())). Да есть исключения. Это люди кто идёт за Христом у них другое мировоззрение на себя и на окружающих.

Надежда Лебедева

исключение возникает в том случае , когда человек плохо знаком с самим собою... или же напротив знает себя очень хорошо...

Александр

А как ещё может судить человек? С чем сравнивать, только со своей мерой, с чужой ну никак не получится.

He
Helen

Согласна. Все поговорки, не в бровь!

Анна

Конечно есть. Разумные люди понимают что все разные.
Ну и опыт жизни это подтверждает

Владимир Ляпин

Судить - исключение. Не стоит никого судить. Не наша это прерогатива... Не человеков...

Де
Дерсу

А по кому же еще-то судить уж? Ибо сказано в Писании: Не суди и не судим будешь.

He
Helen

Ага. Значит судишь самого себя.

Де
Дерсу

Не себя, но по себе! Улавливаете разницу?

He
Helen

Похоже

Де
Дерсу

Не знаю, что на что похоже именно вам, но только скажем плохому человеку, все люди кажутся тоже плохими...

He
Helen

Мне не кажутся

Де
Дерсу

Ну хорошему, по идее, тоже все хорошими кажутся. Пока он не убедится, что некоторые и не совсем хорошие...

He
Helen

Разные все,как снежинки

Сергей Сергей Журавов

ну кто может себя позиционировать отдельно.. может за собой наблюдать..

Вл
Влад

Исключение потому, что не имеют ни двойников, ни клонов.

Неголубой Огонёк

каждый...судить можно лишь тем что уже есть в уме😃

Алекс Венцель

Глупый учится на своих ошибках, а умный на чужих...

He
Helen

Это глупое выражение

Алекс Венцель

Зато проверенное жизнью...

Niemand Против Войны

Патамушта обладают широтой мышления, мадам.

He
Helen

А поговорка тогда с какого перепугу?

Niemand Против Войны

Поговорка - она и есть поговорка. На глубину и безоговорочную истину не претендует.

He
Helen

Да нет. Оправдывают обычно своих близких. Это исключение. А чужих судят поверхностно.

Niemand Против Войны

Большинство да, мадам.

He
Helen

И тут опять ряд других поговорок. Про свою рубашку и хату.

Наталья

Потому что судят рационально,а не по себе

He
Helen

Обычно, со своей точкой зрения.

Наталья

это те кто по себе,а исключения по другому

He
Helen

Почему ж поговорка такая?

Наталья

Ну сами же пишите что есть исключения

He
Helen

Спросила. Утверждения нет

Валентина Мезрина

Это должно быть не исключением, а нормой.

He
Helen

Почему же судят по себе?

Валентина Мезрина

По другому не умеют

Николай Дубинин

...каждый видит именно то, что у него внутри

Владимир Шибнев

Потому что не всё то золото, что блестит

Muhiadn Tulemisov

я никого не сужу идеальных людей нет

Nikola Mahkov

-просто умнющие!-как мы!--🌷

Liliya Liliya

Обычно по себе судят

Денис

о себе мало думают

Владимир

вот именно