Сергей Л.

Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов.-Достоевский! Как точно сказал гений!

Ответы
Олег Л0К0С

И на один из таких удивительных результатов мне хотелось именно Вас пригасить:
Хотелось бы, чтобы сей текст был понят как СТЕРЖЕНЬ НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ. Всю нашу жизнь (от зачатия и до летального) понимаю как ПЕРИОД НАЧАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. Причем НИКАКИХ ЗАГРОБНЫХ ЭКСКУРСОВ!
Речь веду о сугубо земном продолжении нашего земного пути. Так что вся надежда на Отдалённых Потомков. Но ГЛАВНОЕ, конечно, в том, что ПОМОЧЬ этим ангелоподобным существам МОЖЕТ и ПОТОМУ ─ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ из нас.
Подробнее сказано здесь:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Сергей Л.

Совесть, без Бога, быстро превращается в ужас!-Ф. Достоевский!

Олег Л0К0С

Почему же без Бога??
Может быть, для Господа Бога вообще лучше, чтобы в него не верили и всеми силами боролись против смерти, не обращая взоры к небесам, где царит молчание. [ Альбер Камю, см. с. 366 ].

Сергей Л.

Как раз в учении христианском и призывается к жизни человека, а не к смерти!

Олег Л0К0С

Моя ЭКО всего-навсего призывает к борьбе во смертью

Ирина Савлевич

На самом деле - удивительных - землю почти загубили, друг с другом переругались и погрязли в безнравственности! Видел бы это сейчас Фёдор Михайлович! Путь без Христа на самом деле очень короткий - до могилы. А Христос пошёл дальше. Может, лучше всё-таки с ним?

Сергей Л.

Я только за! Жизнь человека , вне божественной сути, ведет всегда к катастрофе и бессмысленна!

Ирина Савлевич

Я как-то перечитывала "Братьев Карамазовых" во взрослом возрасте. Мне очень понравились мысли и рассуждения героев на духовные темы, что учения церкви зачастую запутанны и не совпадают с библейскими. Особенно впечатлил выдуманный диалог Иисуса Христа с высокопоставленным священником (по-моему епископом). Этот священник сказал: "Иисус, мы тебя, конечно почитаем, но иди-ка ты обратно на небо, а то сорвёшь нам тут всё дело. Мы всё так хорошо организовали, народ нас боится, деньги несёт, мы в полном порядке. А ты опять начнёшь говорить, что все люди братья и бояться надо только одного Бога и что тогда? Мы же растеряем всю свою власть и богатства!" Я ещё подумала, как это церковь не отлучила Достоевского, как Толстого? Мысли то те же самые! А сейчас ситуация изменилась или такая же как думаете?

Сергей Л.

Вера, Христос, Церковь, суть одного, а если раздельно, это катастрофа!

Ирина Савлевич

А кто для Вас Христос?

Сергей Л.

Иисус, для всех Христос! Что за вопрос?

Ирина Савлевич

Я имею ввиду то, что у людей много разных мнений о том, кто он. Для кого-то - Бог, для кого-то просто хороший человек, а для кого-то выдумка. Я прочла в библии, что Иисус - сын Бога. А Вы как считаете?

Демонолог Миднайт

Вспоминается серия, кажется, Футурамы, где они попали в альтернативный 2000 год, но там уже люди победили все болезни, имели идеальную окружающую среду и воздушный транспорт для всех - оказалось, в истории того мира не было религий 😏

Же
Желанный

"Сильный же никогда, никогда не станет спрашивать о том, что ему можно и что ему нельзя, тем более спрашивать у Божества! Ибо постоянно поклонение и вопрошение и есть самое худшее безверие."

Надежда Зюзина

Возможно

Сергей Л.

Первая заповедь Иисуса, верь только своему Богу, а вторая, люби людей!

Надежда Зюзина

Первая - Не убий

Сергей Л.

То из других заповедей, которые 10!

Лена

Люблю произведения Достоевского. Но не совсем понимаю, почему отвергнув Бога, получим результат УДИВИТЕЛЬНЫЙ? Наверное, отвергнув Бога и заглянув в себя, мы увидим пустоту.

Сергей Л.

Вот это и есть то удивительное, про которое и говорит мыслитель! Например, высочайшее изобретение, гениальное инженерное решение-крематории в конц лагерях!

Лена

Да, столько сил и ума человечество за свою историю потратило на то, чтобы убивать себе подобных.

Сергей Л.

Вот именно про эти удивительные результаты и говорил мыслитель Достоевский!

Лена

🤷‍♀️

Эдя Пск

1. Он эти ничего не сказал. 2. Удивительных результатов добивались и верующие. 3 Он не гений, а - вариант "Черного квадрата" вокруг которого ходят идиоты и мошенники.

Сергей Л.

Истинно верующий человек, всегда против конц лагерей, с крематориями и против безумия однополых браков!

Эдя Пск

Ну, это понятно. Огонь и сера на Содом и Гоморру лучше, чем концлагерь. А ведьм - на костер. Вера она такая, ...причудливая.

Сергей Л.

Вы не причудливы?

Эдя Пск

Причудлив. Так я и не претендую, а только предлагаю.

Максимилиано Чизанто

Так вы интересно сформировали предложение...
Что вышло, будто всё печальное нисхождение
человеческого ума происходило вниз - от Христа ☀️
к Достоевскому ☃️

Сергей Л.

Не вниз от Христа, а без Христа!

Максимилиано Чизанто

Ну, да, да...
Типо, Христа убрали, и вот всё мудрое и прекрасное человечество (в лице Сократа, например?) - скатилось в Тартарары, аж до самого... Фу! Противно сказать!.. 🤢 Уф... Ажно до самого Достоевского.... 🤮
*
P.S. Так это читается... Кароче) Слова-связки не хватает

Сергей Л.

Достоевский, можно смело сказать, зеркало наше.

Максимилиано Чизанто

Нет. Он был шизофреник, на секундочку... И эпилептик, на минуточку... Так что это за зеркало такое? Больное на всю башню? )) Говорю, Сократ, Демокрит... Цицерон. Они - да.

Сергей Л.

Тогда сразу становятся приемлемыми конц лагеря и душегубки!А еще бандеровцы, нацики и адольфы с гебельсами.

Максимилиано Чизанто

При чём тут Христос?
К этике и эстетике современной цивилизации?
Это капля в море! В мёртвом море!!!

Arhangelblaicke

🤭
Карл Маркс. * * * Религия – вздох угнетённой твари, Что позволяет боль перенести В пылу скорбей, болезней и страданий, С ней можно мир сердечный обрести.

Виктор Соловьев

Каких результатов? войны постоянно ..уже русский с русским воюет. роботы убивают..Мир маски только снял и опять грозят напялить..Всё лучшее в вооружение..

Виктор Соловьев

Вы своими словами пишите.Вопрос -вам все понятно из Библии? Ведь Христос еще и притчами говорил..Например -а еще царствие Божье уподоблю закваске в которую хозяйка положила 3 меры муки доколе не скиснет всё..О чем речь.?

Сергей Л.

О том, что человек, божий сосуд! Если нет кружки, стакана, как напиться воды?

Виктор Соловьев

Это ко всему можно сказать..я конкретно Ведь нет случайных слов и Христа..почему закваска.какие три меры муки...что должно скисать..- доколе не скиснет.....

Сергей Л.

Не помню....

Виктор Соловьев

Ничего страшного..главное добро дарить людям..))))

Ирина

Потому-то "прогрессивный "Запад запрещает всех наших русских умных и гениальных писателей. Они просто боятся их и всех нас, знающих и понимающих это.

Ирина

А я не получу по морде лица?😀

Сергей Л.

Ириша, вы о чем?? Почему так сказали плохо?

Ирина

Я имела в виду ревность супруги. Люди ведь разные бывают

Сергей Л.

Подождите, вы же сами написали, мы посмотрим, то есть вы не одна? Прошу прощения, конечно, если не так!

Ирина

А я Вас имела в виду

Slava Antonov

Очень интересная картина получится если изучить всё мировые религии. И в добавок астрофизику. Бог есть и он один. В каждой религии лишь его пророки.

Сергей Л.

Будьте смелее, признайте, то все, лишь пародия на истинную веру и заповеди Христа!

Slava Antonov

Я бы так не сказал. В буддизме очень сильная философия жизни. Православие ближе к земле, буддизм к космосу. Но православие всё же самая правильная и сильная религия.

Сергей Л.

Вы правы, все исчислено в Библии, в том числе , многие течения, но все они совершенно не похожи на христианство!

Slava Antonov

Христианство учит жить здесь и сейчас, как обрести счастье в этой жизни. А счастье можно обрести только достигнув определённого просветления души, живя по заповедям. Другие религии делают акцент на следующую жизнь. Из серии живи правильно, что бы в следующей было хорошо.

Николай Шляхов

Я до сих пор не пойму, чем же прославился Христос и почему его на этот "подвиг" отправил папа Бог? Ведь от грехов он народ никого не избавил...

Сергей Л.

Вы своим человеческим умом хотите понять Бога??

Сергей Л.

Невозможно, настолько Он велик! Невозможно человеку стать Богом или рядом с ним. Только приблизиться и все! Есть от Бога Святое Писание и то, не всем людям к пониманию оно!

Николай Шляхов

Нет уже всего Святого Писания. Оно уже всём переписано в угоду священникам...

Сергей Л.

Вот и поговорили! Верите не Богу, а тем кто клевещет на Писание!

Василий Бубновский

Удивительные результаты - это сексуальная распущенность, гомосексуализм, BDSM, педофилия... А ещё безнаказанные грабежи, разбой и убийства.

Сергей Л.

Верно! Вот до чего может дойти ум человеческий, в безбожности!

Наталия

Вот поэтому здесь появились атеисты-тролли из пятой колонны. Если отнять у людей веру, они станут и нацистами, и прочей дрянью по сути.

Сергей Л.

Очень много таких, результат реформ в стране!

Наталия

Знаете, среди моих знакомых нет таких, кто из-за реформ готов скакать, или под нацистким флагом идти. И я уверена, что такой гнили не так и много. Но... Есть же.

Сергей Л.

Ложка дегтя...жаль конечно!

Наталия

Спасибо за диалог, Сергей! Всего доброго!

Сергей Л.

Всего доброго вам, пани Натали!

Алексей Прибылов

удивительных результатов-от которых все в удивлении-типа ЛГБТ, пидофилии.... он именно про это и говорил если что....

Алексей Прибылов

вы сначала до конца изучите его речи.

Сергей Л.

Я об этом и говорю!

Сергей Л.

Прав писатель!

Алексей Прибылов

тпе нпрол не понимает про что речь то....🤣

Sерый

а мне интересно..как и где Вы и многие другие находите эти афаризмы..что сайт такой есть ..для увлекающихся..

Sерый

понял..не знаешь значит историю ..ну тогда извини..мы не поймём ни ты меня ни я тебя...

Сергей Л.

А я уже подумал что вы интересуетесь остальными пунктами , писателя!

Sерый

и если да-же и так..то ЗДЕСЬ ..здесь обсуждать не стоит...

Сергей Л.

Отчего же? Вполне возможно!

Sерый

извини тёзка...но..

Ве
Весна

Достоевский - это особое явление в литературе. Чем больше его читаешь, тем в большее болото погружаешься...

Сергей Л.

Просто это надо быть или уметь рассуждать!

Ве
Весна

Вот чем больше думаешь и рассуждаешь, тем страшнее становится

Сергей Л.

Страхи от незнания, больше всего! Но угроза миру не только существует, но и реальна для каждого человека!

Ве
Весна

А мы и не знаем ничего. Иллюзия это - знание. Все намного сложнее

Сергей Л.

Вот он правильно сказал-совесть вне божественной сути, это ужас!

Ве
Весна

Как-нибудь еще побеседуем... Убегаю. Отличной пятницы!

Сергей Л.

Пани Весна, вы так очаровательны...как жаль!

Александр Захаров

До 1905 года могли отправить на каторгу, если будешь думать иначе, надо знать историю, а Достоевский там был.

Сергей Л.

Это не отменяет гения мысли!

Александр Захаров

Учение Христа могли подделть его палачи, читай историю между строк.

Сергей Л.

Тут так только успевай осмыслить, еще и между строк...

Александр Захаров

Верить в домыслы палачей Христа - не самый лучший вариант.

Евгений Волков

эт он в положительном качестве написал что ум улучшится или в отрицательным, что совсем опоскудится?

Сергей Л.

Без Христа- Освенцим и Майданек, додумались людским умом!

Евгений Волков

ага и ядерную бомбу тоже создали

Сергей Л.

Совершенно верно! Большого ума этот человек!

Татьяна Косолапова

По-моему, вся великая литература ( и , конечно же, Достоевский) глубоко христианская по своей сути

Сергей Л.

Знали бы вы, какие непотребства пишут мне "знатоки" как надо правильно по их мнению!?

Татьяна Косолапова

Ну.... У Пушкина есть прекрасные строчки в стихотворении "Поэту". " Ты им доволен ли, взыскательный художник? Доволен? Так пускай толпа тебя бранит и плюет на алтарь, где твой огонь горит и в ДЕТСКОЙ резвости колеблет твой треножник". ( Обожаю это стихотворение)

Сергей Л.

А я вас обожаю! Спасибо за поддержку, пани Татьяна!

Татьяна Косолапова

Человека, цитирующего Достоевского, непременно надо поддержать))

Сергей Л.

Верно! Спасибо вам, пани!

Татьяна Косолапова

Вы в Польше живете?

Сергей Л.

Около Польши!