Ал
Алиса

Много фильмов про войну.И такие ...не заказные .Вот про штрафбат хороший фильм.Все идут на 9 мая в бессмертном полку.А сколько несправедливо были зачислены в эти штраф баты.Несправедливо осужденные в подозрении в госизмене.Или почему выжил в плену и не расстрелян.Кто может сказать о своих родственниках,которые выжили после плена,после штрафбата?И стали ветеранами войны в итоге и были награждены орденами впоследствии?

Ответы
Анатолий Иванов

Алиса! Мой совет- в чём не уверенна,так безапелляционно не судите Фильм Штрафбат,самый мерзкий и лживый фильм.У отца друг провёл всю войну в плену-попал в первые дни войны,т.к.служил срочную.Было два соседа-родные братья.Мусульмане.Оба попали в плен.Один вернулся домой,другой загремел в лагерь-лет на 10. У одноклассника и родственника отец был в плену.После освобождения был направлен на работу в шахту,к нему приехала его жена с двумя детьми,довоенными,там и друг родился.Старше меня на год.Про штрафбат читайте книгу А.Пыльцына-Вся правда о штрафбатах.Он на передовой служил в постоянном составе до окончания войны 1,5 года.Начал лейтенантом,закончил майором.Награждён пятью боевыми орденами.

Ал
Алиса

Спасибо.промто навеял фильм не то чтобы что там рассказывается а про план про то как после воевали

Сергей Богатов

Штрафбаты были только для офицеров.Никаких бывших уголовников там в помине не было.А-"выжил в плену и не расстрелян"-очередная байка либерастов.Иннокентий Смоктуновский тоже был в плену.И не был осужден.Про Михаила Девятаева,что улетел на трофейном немецком самолете из плена,вообще Егор Холмогоров сказывал,что он получил 10 лет лагерей.Не было никаких лагерей.А проверяли всех,кто был в плену,это было не проявление людоедской сущности органов,а необходимая мера-гитлеровцы таким образом и диверсантов под разными легендами засылали.А если отбросить всю солженицынщину,то масштаб этих репрессий по отношению к бывшим военнопленным уменьшится на несколько порядков.

Ал
Алиса

читала про Солженицына.что редкий ...гад

Сергей Богатов

Еще какой.Его вирши оплачивало и публиковало ЦРУ.Ну и призыв Солженицына в Конгрессе США бомбить СССР ядерным оружием.

Ал
Алиса

сцука

Сергей Богатов

К счастью,люди просыпаются от морока 90-х.У меня "Архипелаг ГУЛАГ" пошел в дальнее путешествие в мусорном контейнере.

Ал
Алиса

я его так и не читала

Сергей Богатов

Ничего не потеряли.Как сказывал Холмс-"Человеческая голова это пустой чердак.Глупый туда тащит всякий хлам,умный то,что нужно и полезно".Так вот сие солженицынское творение и есть этот хлам,причем читается нудно.Не стал давиться дрянью и насиловать свои эстетические чувства.Помойка самое место этой макулатуре.

Ал
Алиса

это так

Игорь Морозов

Война понятие противоречивое , рушились целые судьбы , жизни - порой и не справедливо ! Мой дед дошёл до Польши и остался живой . Был набожным и не совсем лоялен к советской власти , но после войны зауважал коммунистов . Так везде и твердил , когда разговор заходил о войне : Только благодаря коммунистам мы поднимались в атаку и шли за ними , и видели как они погибают но не сдаются !" Служил в пехоте в обнимку с трёхлинейкой ! О войне говорить не любил .

Жанат Богенбайулы Есенбаев

сват Кажимурат был командиром орудия в одном из артдивизионов защищавших один из фортов брестской крепости. другие артдивизионов артполка погибли в крепости. Кажымурат ещё неделю организованно с пушкой отступал с другими частями, пока не попал в плен. Бежал, попал в сопротивление чешское. Награждался ими, реабилитирован. Умер в 90 лет, в почёте... его племянник женат на моей сестре..

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...хоть выжили... в одной из рекогносцировок, погибли 2 офицера и солдат из соседнего от деда артдивизиона. а могли приказать идти и ему, повезло ему...

Ал
Алиса

да но потом служили .отрабатывали плен вместо концлагеря

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...тыловые крысы план давали по вскрытию предательства...

Ал
Алиса

многое не знаем

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...отсутствие документов, свидетелей позволяло крысам выслуживаться...

Сурен Исикович Малаков

Самый грустный праздник, особенно если учесть потери, бездарное руководство низового состава, предвзятое отношение особистов, отношение к бывшим пленным попавшим в плен при разных обстоятельствах ,и главное все эти люди прямо или косвенно имеющие отношение к ВОВ в отличии от других людей проживающих в странах побежденных в настоящее время полностью в говне и нищете.

Виктор Ш

Была война не на жизнь, а на смерть! Решения принимались по оперативной обстановке. Паника с отступлением бывала? Да!
Римляне казнили каждого десятого, если легион бежал с поля боя! Децимация называлась !
Наверно что-то подобное ( без казней, но с наказанием штрафбатом) было и в Армии!
А приказ: Ни шагу назад и пулеметы сзади ( у немцев тоже было). Что-то не гуманно?

Ал
Алиса

спасибо

Бе
Безилмэн.

У меня не было.Один дед ( кадровый военный р
асстрелян в 37 ом,второй был контужен и комиссован.Прочитайте про Печерского( фильм лубок " Собибор") ,который возглавил единственный за всю войну удачный побег из концлагеря...Нацики его не сломали,зато после войны родина щедро " отсыпала" ему. Десяточкой лагерей и сломанной судьбой.

Ал
Алиса

да.Беер Шева и Тель Авив кажется и Ирусалайм

Бе
Безилмэн.

В Беер Шеве тоже есть родственники.Я,недалеко от Тель Авива.Ришон ле Цион.Мне север нравится,но там с работой туговато.Доживу до пенсии,перееду туда😁.

Ал
Алиса

Тогда привет)всем друзьям)))

Бе
Безилмэн.

Спасибо!Вам хорошего дня,и спасибо за беседу.!

Ал
Алиса

и Вам спасибо)

Динара Плешковa

У меня дед, при обороне Сталинграда был сильно ранен и попал в плен. Почти 4 года в концлагере в Германии провел. Освобождали американцы. Уговаривали уехать, пугали лагерями. Но он вернулся домой. По КГБ таскали, но не посадили. С войны вернулся как лунь седой. И медаль за взятие Сталинграда его нашла все таки.

Ал
Алиса

спасибо.мои оба деда тоже на начало войны были в армии.потом плен.вернулись после побегов.служили.никто их не посадил.ветераны.и по ордену получили

Динара Плешковa

Да, только никогда не рассказывал про концлагерь.

Ал
Алиса

они не были в концлагерях.их угнали на работу в Германию работали на частников.

Динара Плешковa

Ясно.

Ал
Алиса

спасибо ,что откликнулись

Динара Плешковa

И Вам удачи!

Дмитрий Кушнарев

Не очень об этом любят говорить, но советская власть успела всех достать. Поэтому когда немцы начали агитацию вести типа "Баварское пить будем", листовки-пропуски разбрасывать, очень многие к батьке-Гитлеру ломанулись. Потом многие возвращались, брали штыки и шли на Берлин. Видать прогорклое оно, Баварское

Александр

К сожалению,так и было с большего,как показывают. Расстреливали и попавших в плен,как предателей. На все были тогда причины,но вывод один. Задача стояла и устоять и умертвить максимум народу,именно военнообязанных в первую очередь. Что со стороны советов,что со стороны вермахта,но чуть позже

Александр

Естественно. Но "мы" же хорошие. А все вокруг плохие. Делайте выводы на прошлое, на том что имеем в наше время. Афганистан,Чечня, Сирия. Кому мы помогаем

Ал
Алиса

я простите уже давно глаза открыла.Много читала.док фильмф .благо сейчас рассекречивают архивы везде

Александр

Прощаю😄

Ал
Алиса

спасибо)

Александр

Обращайся😄

Петр Соколов

Родственник отбывал в гулаге в те времена, говорил: не скажу про всех, но 80% точно сидели заслуженно, после армии я работал с фронтовиками, они говорили: в штрафбате получил царапину в бою, переводишься в нормальную часть. Много лжи на экранах.

Ал
Алиса

спасибо.проясняется настоящая правда.

Михаил Румянцев

У меня таких родственников не было. Ни одного осужденного ни в 30-х, ни в 40-х. Недавно был на сайте, затрагиваемом Ваш интерес. Там масса примеров - после плена воевали, награждались, повышались в званиях, после войны занимали должности и т.д.

Ал
Алиса

можете скинуть сайт

Михаил Румянцев

Увы. Сейчас даже тему не вспомню, где это прочёл. Поищите в инете.

Ал
Алиса

спасибо.просто интересно.фильм с актерами известными и лица сыграны печальные и недоверие полит работников .как интересно человек должен был доказать ,что он не шпион и не предатель

Михаил Румянцев

Не думаю, что было всё так как в фильме. Но нужно принять во внимание - немцы забрасывали очень много агентов. В тмо числе и завербованных среди пленных красноармейцев. Диверсанты принесли много вреда. Из воспоминаний партизан Ковпака. Немцы даже в число приговорённых к расстрелу включали своего агента. Снайпер ранил его и он потом выбираясь из убитых попадал к партизанам с прикрытием более, чем правдоподобным. Вот в такой ситуации поди разберись предатель перед тобой или нет.

Ал
Алиса

я не о предателях .а о тех кто невинно осужден и выжил.и не был после в лагерях

Михаил Румянцев

Ясно.

Андрей Григорьев

У меня дед почти всю войну Беломорканал строил. За мешок зерна, как и многие. А потом в штрафбате до Берлина дошел. Медали были, но он их никогда не показывал. И ветераном себя не называл. Любимая фраза его - "так было надо"

Ал
Алиса

спасибо

Проходил Мимо.

Даже в 80-х, когда я устраивался на работу, то в анкете была графа - "были вы, или ваши родственники, в плену, окружении или оккупированных территориях?" То есть и спустя 40 лет это считалось чем то предосудительным.

Ал
Алиса

и как это повлияло?на вашу службу и работу ?значит работа типа военнообязанные

Проходил Мимо.

Это была работа по изготовлению магнитофонов Электроника-302😁 Никак не повлияло, просто вспомнил сейчас об этом.

Ал
Алиса

ну правда.моего отца тоже ...в анкете было.это служил радистом в Севастополе

Проходил Мимо.

Может это потому, что жил в Зеленограде - сам город был закрытым и секретным.

Ал
Алиса

не только .всех заполняли так

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

я могу. У меня дед в штрафбате воевал, был ранен и комисован. Награжден медалью за отвагу. Застать я его правда не застал, он погиб через год после моего рождения, в 86 году

Ал
Алиса

что интересного рассказал?

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Как в оккупации был, как призвали, как учили, как на фронт попал, где был, что было, как ранило, как победу встретил, как служил дальше. Ну и попутно разное всякое.

Ал
Алиса

Хорошо что знаете о его жизни много

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну это не вся жизнь, но да, хорошо что осталась память

Ал
Алиса

у моих ордена есть .но послевоенные

Алексей Юрьев

В штрафбат отправляли офицеров-воров, офицеров-беспредельщиков, офицеров-насильников. Заподозренных в госизмене расстреливали, они в штрафбат не попадали.

Аламути

История со штрафбатами сильно "приукрашена" либеральными СМИ. Особенно ТВ этим грешит. Смотрите лучше историков, а не выдумщиков, порочащих историю страны.

Ал
Алиса

я знаю.из истории моих дедов.плен .вернулись никто ни в какой Гулаг не отправил не сидели не расстреляли

Аламути

Земной им поклон

Ал
Алиса

уже только поминаем на 9 мая .ветераны.получили по рдену.так что тоже могу сказать что брехни полно с ящиков

Аламути

🙏

Ко
Константин

Мой прадед прошел от штрафбата до комбата и под Берлином сложил голову несколько раз был награждён.

Ал
Алиса

спасибо за рассказ.дед Герой

Ко
Константин

Все они герои кто прошел ВОВ и дал нам свободную жизнь.

Андрей Хрисанфов

Отец-репрессированный. В 1942 году из архлага на фронт... ампутация правой ноги почти до бедра...

Ал
Алиса

Такое впечатление что сами своих больше расстреляли чем война

Андрей Хрисанфов

Не больше, но соизмеримо. Беда в том, что 1% империи, образованных, богатых, значимых выгнали, сгноили, расстреляли. Почитайте Олега Волкова. Не того, чей "Изумрудный город", а Олега Васильевича. 17 лет лагерей (совокупно) за то, что отец был директором правления Русско-Балтийских заводов, сам-правнук адмирала Лазарева, однокурсник Набокова. Я учился с его дочкой.

Ал
Алиса

хорошо.

Андрей Хрисанфов

Умер в возрасте 96 лет.

Ал
Алиса

да было время лихое.Но такие времена были и при Российской империи.Еврейские погромы.и власть ничего не мешала

Farhod Tomson

штрафбат хороший фильм? уже только ленивый не потомтался на этом лживом дерьме...

Ал
Алиса

почему лживом?

Farhod Tomson

а просто прочитайте критику о фильме или на ютубе посмотрите... начиная от командира серебрякова и кончая каэрами в штрафбате

Ал
Алиса

вы мне скажите свое мнение кратко.ибо не только по фильмам мы знаем про войну

Farhod Tomson

в штрафбат не брали воров и политических, с большими сроками...это раз, заградотряд имел абсолютно другие функции...командовали штрафбатами исключительно официальные командиры и т.д. и т.п.