Татьяна :))

Чем отличаются слова "гололёд" и гололедица" ?

Ответы
Igor Artushkin

Уважаемая Провинциалка! Хотя эти два метеорологических явления часто путают большинство людей, на самом деле это совершенно разные явления погоды! Г О Л О Л Е Д И Ц А - это все виды скользкой дороги, которые возникают в холодное время года. Это и утрамбованный транспортом и ногами снег, и снег вперемежку с водой ("снежная каша") и замёрзшая на поверхности вода (лёд на земле) и т.д. , несколько десятков видов гололедицы. Таким образом гололедица наблюдается в течение всего холодного периода года, пока на дорогах скользко. Понятно, что при слове "гололедица" в прогнозе или предупреждениях метеорологов нужно СМОТРЕТЬ ПОД НОГИ И ОСТОРОЖНО ИДТИ, а АВТОМОБИЛИСТАМ ОСТОРОЖНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ДОРОГЕ!
Г О Л О Л Ё Д - это совсем другое явление, которое довольно редко наблюдается, но также в холодное время года. Для возникновения гололёда необходимы такие специальные условия: выпадение переохлаждённого дождя при отрицательной температуре воздуха и окружающих предметов на поверхности. При этом, хотя и на дорогах также может стать скользко (возникнет гололедица, вызванная гололёдом), но главная опасность гололёда в другом - начинается быстрое "намерзание" льда на проводах, ветвях деревьев, тросах и т.д. При этом намерзающие "висячие" льдины могут быстро достигать большой толщины, обрываться и падать с большой высоты (опасно для людей и транспорта), могут начаться массовые обрывы проводов (очень опасны обрывы проводов высоковольтных линий), обрывы трамвайных, троллейбусных и проводов электропоездов, обломы и падения вниз обледенелых крупных веток, а при сильном гололёде - даже массовые падения деревьев! Так что если в информации метеорологов звучит слово ГОЛОЛЁД - нужно при этом смотреть вверх (чтобы лёд на голову не упал), нельзя на ночь или день оставлять автомобили под проводами и деревьями (обломившийся сверху лёд может проломить крышу). Это принципиальное различие Гололёда и Гололедицы хорошо знают метеорологи и стараются всем это разъяснять. Но люди часто считают, что "..уж в погоде мы сами разбираемся..." и всё время путают эти совершенно разные понятия! Чего "стОят" щиты вдоль автомобильных дорог (и в текстах правил движения) слова: "Осторожно, Гололёд" - на самом деле должна идти речь о Гололедице (или милиция предполагает, что автомобили, как в цирке, будут ездить по проводам, ветвям и деревьям). Комментаторы ТВ также часто показывают о обсуждают скользкую дорогу и упорно говорят "Гололёд". И самое противное - это тогда, когда Гидрометцентр передаёт информацию на радио и ТВ: "Без осадков, на дорогах гололедица" - а в эфире радио или ТВ после "обработки" текста "грамотными" журналистами звучит: "Без осадков, на дорогах ГОЛОЛЁД" (они даже не знают о том, что без осадков гололёда НЕ БЫВАЕТ! Надеюсь, что я достаточно полно объяснил Вам эти различия и Вы теперь сможете сами их объяснять всем Вашим друзьям и родным! Всего Вам доброго. Из данных профессора метеорологии Глазунова В.

Татьяна :))

Благодарю за столь развернутый ответ. Как же мы все заблуждаемся. Или нас "заблуждают"?)) Всегда считала ледяной корочкой на проводах, столбах и т.п.- Наледью....Еще раз- большое спасибо!

Mr. Zenker

В профессиональной речи синоптиков гололедица - это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании. Гололёд - это корка льда, образующаяся на деревьях, проводах и на поверхности земли после замерзания капель переохлажденного дождя, тумана. В общем употреблении слова гололёд и гололедица часто не различаются; слово гололедица обозначает и погоду, когда на земле образуется корка льда, и саму такую обледеневшую поверхность.

Галина Лещинская

гололедица - слой льда на земной поверхности, образовавшийся после оттепели или дождя; гололёд - слой льда на поверхности земли, образовавшийся после замерзания капель дождя, мороси. Не люблю ни то, и не другое 😞

Исмаилов Камчыбек

Гололёд- это явление, состояние природы, общий термин, Гололедица- это состояние дорог или поверхности какого-то участка земли.

@@
@ндрей @@@

гололедица на земле образуется тонкая корка льда ,а гололед это уже когда прям очень сильно))

Владимир Петровичев

насколько помню, то гололёд - толстый слой льда, а гололедица - почти невидна, чем и опасна

Сергей Пасмарнов

Может и отличается , только смысл один, ОСТОРОЖНО, можно голову проломить 😄

Александр ))

Смотря где, на дороге практически нечем, а вот на проводах резкое отличие...

weber5577

по моему одна хрень,но умные говорят,что один на проводах,вторая на земле

Алексей Негоднов

скользкой поверхностью застывшей воды и обнаженным женским телом? 😉

Татьяна :))

вот это интерпретация))

Татьяна :))

от гололедицы получают травмы...Желаю Вам не поскальзываться и не уколоться о лёд)

Александр Сергеев

Гололед - сплошной, гололедица - местами, мне так кажется.

Кирилл Гольнев

гололедица - это глагол, а гололёд - существительное

Petro Pavlov

тем же чем и имя Танюша и Танюшечька Танечька 🙂

Эдуард Необутов

Не знаю но чем от гололюдицы могу рассказать

Зо
Зоя

Одно на почве ,другое на деревьях и проводах.

Александр Соловьянов

Гололед- ГОЛЫЙ ЛЕД, Гололедится- ГОЛАЯ ЛЕДИ)))

Виктор Хомяков

Один мужчина, другая женщина - я угадал? 😄

Татьяна :))

наверное. я сама не знаю) вот и спрашиваю

Виктор Хомяков

Ахах ну вот, а я знаю))

Татьяна :))

теперь и я буду знать)

Alisher Kulaliev

Dumau 4to gololed eto kogda mnogo l'da,a gololedisa eto kogda nemnojka...

Татьяна :))

спасибо за ответ! 🙂

Игорь Резниченко

одно мужского,а второе женского рода

Валерий Майструк

Лингвисты пошли в наступление 😄