Liza

Мужчины, в браке жена должна носить вашу фамилию обязательно или вы от этого не в восторге или вам все равно?

Ответы
Unknown User

Женщина зашла в офис службы социального обеспечения, ведя за собой 15 детей.
— Ого! – восклицает служащая. – Это все ваши?
— Да, они все мои, — вздыхает взволнованная мамочка, которая слышит этот вопрос уже в сотый раз. Она говорит:
— Садись, Вася.
И дети занимают места.
— Итак, — говорит женщина, — мне нужно вас зарегистрировать. Назовите, пожалуйста, имена детей.
— Здесь все просто, — отвечает мама. – Мальчиков зовут Василий, а девочек – Василиса.
Не веря своим ушам, работница спрашивает:
— Вы серьезно? Они все Васи?
— Да, и это очень облегчает мне жизнь. По утрам я кричу им: «Вася!», и они просыпаются. Когда наступает время обеда, я тоже кричу: «Вася!», и они все приходят. Когда я делаю замечание, они все перестают баловаться. По-моему, это замечательная идея!
Социальная работница не разделила маминого энтузиазма, а лишь сморщила лоб и спросила:
— А что если вам нужно позвать только одного ребенка, а не всех сразу?
— Ну, тогда я зову их по фамилии.

Александр Колосов

Согласно устройству Мира и Библии, жена - это часть мужа, поэтому во всех странах и народах жена принимает фамилию мужа. Но бывает иначе. С мамой в 50-е учился в институте Ваня Мухопад, женился и стал Басовым. Парень знакомый был Хазиахметов, после женитьбы - Лапин. Сестра оставалась на своей фамили, а жена моя, пусть бывшая, уже третий брак, но она до сих пор на моей фамилии. За последние сто лет многое изменилось. Исторический пример: он - Ульнов-Ленин, она - Крупская. Но это только в России, на Украине и в Белоруссии, и только среди русских.

Liza

что только среди русских?

Александр Колосов

Имется ввиду, славяне, что жили в СССР. Ведь в Союзе Бога не было (православие), атеизм, а мусульман и другие конфессии не трогали.

Liza

а западные страны?

Александр Колосов

А у них по-прежнему: жена принимает фамилию мужа. Конечно, мне приятно, что в двух других браках жена оставила мою фамилию. Мы в прекрасных отношениях, детей воспитала в любви и уважении ко мне, как и я детям: "Храните маму, самое святое для любого человека", тëщу мамой до сих пор называю, в гости зовëт постоянно, да только расстояние в 4500 км. Вы красивая женщина, ещё и стиль, вкус вижу, но менять или не менять фамилию - решать Вам, только мужу мягко объясните.

Alexandr S.....e

Мне-фиолетово, у супруги-фамилия бывшего, что и как выглядит: менять паспорт, менять-сопутственно-все документы абсолютно....И так-мне кажется государство-трахает нас обо что попало, то-якобы обвалом доллара-ебнули всю страну за ползарплаты...И тут ещё и нас-обокрали...( типа-не жили мы-бохато...)Как вот Вы-смотрите на то, что Вам нужно 30000 деревянных за смену всех документов отдать: документы на жильё, гараж, дачу, домик на даче...Загранпаспорт , права, страховки, да писец !!!

Liza

достаточно при нужде просто показывать свидетельство о браке.смену прав все равно делаю через 10 лет,внеурочно на госуслугах.до дачу домик тоже не обязательно что то менять.значит, при смене паспорта в 45 супруга останется на фамилии предыдущ мужа?

Alexandr S.....e

Лиза, а Вам-обязательно ЭТО-нужно?Если-да, то-переделывайте всё на фамилию мужа, а если-по фую-только детей регистрируйте на него...

Liza

а детей зачем?)

Alexandr S.....e

А у Вас ещё и дети на маминой фамилии....

Liza

у нас в квартире газ

Alexandr S.....e

Вот и поговорили: кто о чём...

Омут

Без разницы, и жена никому ничего не должна, есть только добровольные обоюдные обязательства друг перед другом основонные на доверии и чувствах... От которых любой в праве отказаться..... Человек никому ничего не должен, кроме Родителей, за то что они ему дали жизнь и выростили... Ну и совести своей, если она у него есть...

Омут

Всегда улыбайся.... )

Смена Мерности

Хорошо))

Омут

Ну не так же интригующе ! 🤣

Смена Мерности

Ахахах

MคLꭵήค

Раньше это было обязательной процедурой. Изменение фамилии означало вступление в новую семью и женщине надо было взять фамилию мужа ( гипотетически фамилию своего хозяина). А при современном вступлении в брак по договорённости. Среди моих знакомых мужья брали фамилию жён )

Liza

зачем жен?

MคLꭵήค

Решили свою фамилию сменить.

Liza

должна быть уважительная причина.мой одноклассник совершил дтп,отсидел и вон смотрю он уже с другой фамилией.срочно возгорел любовью к дедушке по маме

Игорь Сливинский

раньше главой рода был мужчина. и потому беря фамилию мужа он какбы признавала переход из одного рода в другой и фамиллия обозначала принадлежность

MคLꭵήค

Среди моих знакомых все законопослушные. Решение было принято по причине, что их бывшие жены отказались при разводе менять свои на девичьи. А новую историю своих отношениях они захотели начать с чистой странички, вот в чем причина.

Иван Грязин

Ну я считаю что, если брак состоялся, то это уже семя. Ну а в семье жить под разными фамилии я думаю не правильно. Или под фамилией мужчины или женщины, но под одной фамилией. Тут ещё и от фамилии не мало имеет значение. Есть такие фамилией 🤦‍♂️

Евгений Волков

мне все равно. Вот бывшая, когда в загсе спросили взяла мою фамилию, потом жалела, в итоге помняла при разводе на старую. Еще и у сына сменила на свою. А мне пофиг. Жизнь разрушена фамилия это совсем незначительно, мелочь, пустой звук.

Евгений Волков

ну до этого не дошло, хотя она очень этого хотела, уговаривала, мол это ничего не значит, просто формальность. Но я не повелся. Просто ей написал согласие на смену фамилии.

Liza

даже алиментов лишить детей собралась?у нее нет психических отклонений?

Евгений Волков

у нас один ребенок. Алименты вроде в любом случаи можно подать. Там строго. Да и ей похоже все равно было. Насчет отклонения может быть. Она меня бросила без особых причин. Сразу после родов. Даже не могла придумать что написать на развод когда подавала. Сочиняла про измену, но я ей сказал, что не надо глупости писать напиши не сошлись характером.

Liza

чужая семья потемки

Евгений Волков

да и у каждого свои нюансы

Виктор Гордеев

По моему мнению должна, но я консерватор, была и жена которая сумела договориться со мной, а вот насчет детей был бой, (С какой они будут фамилиеий, и по итогу то что я ей уступил в свое время они носят ее фамилию), доверия вам нет

Liza

очень странно все это

Виктор Гордеев

А по мне вы странная

Liza

а я в чем странная?

Виктор Гордеев

А что сложного взять фамилию сильного человека?

Liza

вопрос гипотетический.отношения ко мне лично не имеет.ответов достаточно и все они неоднозначные

Виктор Гордеев

Вы можете не отвечать

Дима Бочкарёв

Если речь о юридической жизни и проблеме многолетнем юридическом подтверждении прав например человек изобретатель, то на это все равно если она везде представляется моей фамилией и дети рождены с моей фамилией

Василий Комышний

не должна, а обязанная. Женщина выходит ЗАМУЖ. И никогда мужчина не выходит ЗАЖЁН. Так устроен наш мир. Это связано с выполнением нашего предназначения на Земле. Но, если кто-то далёк от этого то... то и ладно))

Василий Комышний

обязана, я хотел написать, сорьки))

Liza

ну мужчины тоже выходят)меняют на жонину фамилию

Василий Комышний

Они идиоты безграмотные. Тут ниже товарищ написал что жена входит в род мужа. Это правда. Будущее жены определяет муж, и род мужа в который она вошла. Таково её предназначение. Если бы боги хотели что бы она определяла судьбу своих детей он бы позволил ей родиться мальчиком, а не девочкой. В СССР что-то такое знали поэтому была развита сильно система детдомов. Сейчас же очень активно пропагандируется забирание детей в семью. Это в корне неверно. Если и забирать ребёнка в семью, то, это должны делать родственники со стороны мужа. В других случаях, ребёнок входя в семью которая чужда ему по судьбе он гарантированно эту судьбу... ммммм... не помню слово, просирает, кароче. Поэтому, раньше из наших детдомов выходили нормальные люди из которых впоследствии получались и великие учёные и Герои, а сейчас только такие как Барак Обама, который делал только зло людям. Я имею ввиду что, находясь в детдоме ребёнок интуитивно может нащупать своё предназначение (может, но, не обязательно). Находясь же в чужой семье это невозможно, так как чуждые энергии будут подавлять энергию ребёнка. Как-то так)

Liza

барак обама не детдомовский и чего то ты его вспомнил.до того был рейган и другие.холодная война началась в 1946 при Кливленде еще

Василий Комышний

Барак Обама сиротка, если что. Как-то, так))

Liza

вам приснилось что ли?

Василий Комышний

я просто теряю время)))

Са
Санта

Это удобно, блин, когда вся семья с одной фамилией. Да, я поругался с будущей женой по этому вопросу. Я сказал, делай как хочешь, но твоя мать (моя будущая и настоящая теща) настоит на консервативном варианте

Liza

чем закончилось?

Са
Санта

Пока ничем. 20 лет брака с моей фамилией

Се
Сергей

Обязана. Но первая, мне сказала, я хочу оставить свою. Я ответил: Оставляй. Это были понты. В Заксе написала мою.А вторая жена, сразу приняла мою, у неё от первого мужа была идиотская фамилия.

Юр
Юрий

Пришло время, когда женщины всё чаще отказываются от того, чтобы брать фамилию мужа. Ведь это проявление неравенства в отношениях, такое же, как и подчинённое положение женщины в семье.

Liza

не замечала,тогда не логично вообще рваться в законный брак,можно же сожительствовать

Юр
Юрий

Да, можно. И сотни тысяч пар живут вместе, не регистрирую свои отношения. Но я не согласен с таким положением, ибо людям свойственно проявлять и плохие черты характера. Мужчина может сказать, что он не отец своего ребёнка, и уйти, не платя алименты.

Liza

ну неплательщики ,уклонисты были всегда,сейчас за них взялись.берут под стражу и на отработки по судебному решению

Апрель

Я не мужчина, но мне странно, когда в семье люди с разной фамилией, и нет вот этого "Мы Ивановы, мы Сидоровы", ещё страннее разные фамилии у матери и детей. Но видимо это нормально.

Liza

наверное причины разные.кто то усыновляет собственных детей.с сожительницей не в браке,но детей на себя пишет

Апрель

У меня когнитивный диссонанс - усыновлять собственных детей 🤔

Liza

а что ж делать.жили жили не в браке,детей нажили.а кто то хочет еще и алименты ,как мать одиночка повышенные получать.Такие щавороты в головах людей

Апрель

Как скучно я живу ) я и после развода оставила фамилию мужа. Чтобы одинаково с детьми было. Ну и не пришлось менять, когда опять поженились ))

Liza

действительно,что это вы)?никакого разнообразия)

Апрель

Совсем, те же фамилии, тот же муж 😆

Liza

☺️разнообразили жизнь

Олег Бологов

В целом как удобно, мне например точно не нравится переделывать кучу документов и потом каждый раз ещё свидетельство о браке прикладывать. А вот по ребенку иная история.

Liza

ну вам то зачем

Олег Бологов

Нет для жены геморрой, потому сказал, что не надо переделывать

Liza

обычно в собственности добрачной от силы один автомобиль.)

Олег Бологов

Диплом\дипломы, паспорт, страховка, снилс и ещё черт знает что

Liza

разве что снилс заказать на госуслугах.дипломы не меняются.для этого достаточно свидетельства о браке показать,если есть вопросы

Прохор Молчанский

Первая, так случилось, я её не любил. Она меня довела до ЗАГСА. И перед этим мне говорит: Я хочу оставить свою девичью фамилию. Я Нет проблем, оставляй. Всё это понты.

Марат Муратов

Вопрос доверия , на мой взгляд. Если женщина доверяет своему избраннику всецело , то возьмёт и это правильно я считаю . Ведь строится новая семья, ячейка общества .

Лора

мне кажется вопрос не в том, что носить, а в том, что многие при разводе хотят чтобы жена отдала фамилию назад 🤣, вроде даже какой-то депутат такую идею выдвигал

Liza

не слышала)подарки и кастрюли отбирают,так уже и фамилию....

Лора

ага, я вопрос задавала подобный и к моему удивлению многие писали, что за отбирание фамилии, ибо нефиг бывшим носить

Liza

мелочных хватает

Лора

ага

Warlock

...Мне нравится фамилия жены.. Полька.. Но и моя мне тоже нравится.. Один.. Юдин.. Так что загс исключили.. Тем более там покойников регистрируют.. Я ещё не готов..

Oleg Ruxtin

брак делает зависиму жену от мужа мужа от жены пора разобраться он и она хотят трахаться оба хотят детей так кто первым хочет детей жена или муж а что потом