Старый Знакомый

Четыре чёрненьких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж..чрезвычайно чисто)) А вот Черт и Чертеж - от одного корня?)))

Ответы
Niemand Против Войны

Этимология слова долгое время оставалась спорной.
Фольклорист и историк А. Н. Афанасьев предполагал, что слово «чёрт» происходит от «чёрный» — названия цвета, обычно ассоциирующегося со злом. К тому же, имя созвучно похожему персонажу германо-скандинавской мифологии — Сурту, что значит «чёрный, смуглый». Однако, «чёрный» было всего лишь эвфемизмом для чёрта. По Фасмеру, праславянское *čьrtъ — «проклятый», родственно лит. kyrėti «злиться», гипотеза происхождения от лат. curtus, «короткий, обрубленный», менее вероятна.
Сербский лингвист Любинко Раденкович считает, что слово «чёрт» в русском языке является полонизмом чешского происхождения, попавшим в русский лексикон напрямую из польского или же через украинский язык в конце XVI — начале XVII века; в заимствованном из Польши литературном памятнике XVII века «Великое Зерцало» содержится повесть «яко не подобаетъ рабовъ звати: поиди, чертъ, или діаволъ».
По мнению лингвиста и филолога И. С. Якубовича, праславянское *čьrtъ является производным от глагола *čersti / čьrtǫ «чертить, бороздить». Данная деривация совместима с гипотезой о том, что *čьrtъ первоначально являлся божеством, отвечавшим за предначертание человеческой судьбы (ср. классическое армянское groł, досл. «писатель», употреблявшееся в данной функции). Из типологических соображений вероятно, что дальнейшая демонизация славянского «чертёжника» была связана с переосмыслением его функции как ангела смерти.

Старый Знакомый

класс)))

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Да, одного. От слова черта́. Корень черт. Чертёж - это то, что ограничено чертами. Чёрт - это и есть черта, ограничивающая внутреннее в человеке от внешнего

Старый Знакомый

где глубоко я догадывался))

Наталья Попова

Одно слово пропустили - Четыре чёрненьких чумазеньких чертенка...

Мо
Моника

От слова черта. То, что за чертой, неизведанное, непонятное-черт.

Коля

Четыре черненьких ЧУМАЗЕНЬКИХ чертенка...

Екатерина Емелина

Чумазеньких пропустили... по - моему ДА.

Кирилл Морозов

Не, чертеж - от эпюра Монжа.😁

Вера Гудкова

да . чего только не бывает

Natalia Kendesh

Чёрненьких чумазеньких

Светлана

От одного образа "черта"

Лис

слово одно пропустил🤔

Элен Elen

классная песенка была

Andrey And

знак вопроса лишний )))

Александр Евченко

да -от цвета чёрный

Старый Знакомый

а корень - чер?)

Ир
Ирина

чЕртим и чЕрти

Юлия Пак

...чумазеньких.

Ворон

Да. От черты.

Мишенька

Чумазеньких

Эльмира Фассахова

😀😁😅ага

Elchin Kuliyev

нет вроде