Оксана Маяковская

Чапаров, почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы
Табуретыч

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт