Ирина

Время - корабль, никогда не бросающий якорь)

Ответы
Just Girl

Не секрет, что в современном мире большинство людей тратят свою жизнь, драгоценное время на ненужные вещи. Если раньше верующие дорожили каждой минутой жизни, то сейчас наоборот, некоторые ждут и хотят, чтобы время пролетело быстрее. А ведь это наша собственная жизнь убегает прочь, скользкая и неуловимая, словно капельки ртути.
Всевышний Аллах в Священном Коране очень четко и ясно указал на ценность и важность времени. Мусульманин обязан упорядочить свою жизнь, он должен соблюдать временные границы и не нарушать их. Например, в Священном Коране сказано: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Сура «Женщины», 103 аят). Верующие ежедневно выстаивают пятикратную молитву, и у каждой молитвы есть свое определенное время, которое мы должны не нарушать. Мусульманин, выполняя намазы, учиться внутреннему и внешнему порядку. Помимо намазов, существует и множество других поклонений, поучающих дисциплине, например, хадж, закят, закят аль-фитр, жертвоприношение и т.д. Все вышеперечисленные виды поклонения (ибадаты) учат точности и пунктуальности.
В Священном Писании очень много мест, где Всевышний клянется самим временем, подчеркивая его важность и величие.
«Клянусь ночью, которая покрывает землю!» (Сура «Ночь», 1 аят).
«Клянусь утром!» (Сура «Утро», 1 аят).
«Клянусь зарею!» (Сура «Заря», 1 аят).
«Клянусь предвечерним временем!» (Сура «Предвечернее время», 1 аят).
В сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, мы также можем прочесть немало хадисов, касающихся достоинства времени.
В одном хадисе говорится: «Много людей не обращают внимания на две милости: здоровье и свободное время» (Сахих), т.е. они тратят здоровье и время на порицаемые, а порой запретные вещи: не учатся должным образом; проводят десятки часов во сне, перед экранами телевизоров, за компьютером; тратят время в ненужных беседах. Конечно же, Ислам порицает это, ибо в Судный день, каждый из нас будет спрошен о каждой минуте своей жизни. Пока человек не ответит Всевышнему на вопрос: «На что ты потратил время?», он даже не сможет оторвать ноги от земли, - так говорится в достоверных хадисах Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Удивительные и поучительные истории из жизни сподвижников и исламских ученых, также рассказывают нам о ценности времени.
Однажды к одному ученому Амиру бен абдул-Кайсу подошел мужчина и попросил: «Нельзя ли немного посидеть и пообщаться с вами»? Ученый посмотрел на него и ответил: «Останови солнце, чтобы мы смогли поговорить с тобой!». Из этой истории мы видим, что ученый не хотел тратить время на пустые и ненужные разговоры.
Известный сподвижник пророка Ибн Мас'уд говорил: «Я очень сожалею о прошедшем дне, в котором сократилась моя жизнь, и в котором я не успел совершить чего-то большего из хороших поступков».
Хасан аль-Басри, известный исламский ученый, произносил: «О человек! Поистине ты состоишь из дней. С каждым пройденным днем проходит и твоя жизнь! Мне приходилось встречаться с людьми, которые дорожили временем сильнее, чем вы дорожите своими динарами и дирхемами!».
Всем нам приходилось ощущать, как минуты бесконечно тянутся, когда мы несчастливы или когда нам не нравится работа, которой мы заняты, но замечали мы и то, как быстро летит время тогда, когда мы заняты творческим и полезным делом. Многим приходилось испытать и такие мгновения полной сосредоточенности, когда стрелки часов словно застывали на месте и вся реальность сжималась до ощущения данной минуты… Можно привести поучительный пример, показывающий как правильно использовать время.
Например, если бы у вас был банк, который каждое утро перечислял на ваш счет 86400 долларов в валюте США, а каждый вечер снимал неиспользованный остаток, что бы вы сделали? Конечно, снимали бы с депозита все до последнего цента! А ведь время - это именно такой банк. Каждое утро он отпускает вам кредит в 86400 секунд. И каждый вечер он списывает как потери все те секунды, которые вы не сумели вложить в осмысленные дела, и ничего не переносит на счет следующего дня. Он не позволяет вам превысить кредит. Каждый день вам открывают новый счет, и каждый вечер все документы этого дня сжигаются.
Если вам не удалось использовать депозит этого дня, то убыток - ваш. Вернуться обратно нельзя. Взять в счет завтрашнего дня - тоже нельзя. Вы должны жить сегодняшним запасом - за счет депозита этого дня. Поэтому нам необходимо распоряжаться вкладом так, чтобы получить наибольшую отдачу в виде здоровья, счастья и услуг.
Время, как и деньги, может иметь ценность именно потому, что оно действительно ограниченно: каждому из нас дан некий срок. Но даже если бы время нашей жизни на земле было неограниченным, нам все равно надо было бы правильно им распоряжаться, чтобы оно не потеряло своей ценности. Только правильно используя то время, которое у нас есть, мы можем познать успех и чувство удовлетворения.
Как говорил Джон Темплтон, время похоже на цемент, который постоянно проворачивается в бетономешалке. Этот цемент существует лишь в виде возможности, пока механик не откроет заслонку, позволив смеси попасть в форму, где она застынет, превратившись в нечто полезное. Потраченное зря время - это цемент, который никогда не выльется, или, вылившись, не найдет для себя никакой формы.
Сегодня мусульмане просто обязаны использовать каждую минуту жизни для благих дел и поступков. Мы должны жить во имя Всевышнего, во благо Ислама, общества, созидания и мира на Земле. Одна из самых удачных стратегий формирования времени - это определение краткосрочных и долгосрочных целей. Какие шаги нужно предпринять сегодня, чтобы осуществить цель завтрашнего дня? Используйте каждую секунду, потому что в противном случае вы ее теряете. А потерянное время исчезает навсегда.
Всегда уместно помнить, что время это драгоценный подарок данный нам Всевышним, чтобы в нем стать умнее, лучше и совершеннее. Это самое дешевое и, вместе с тем, самое дорогое, что есть у нас, ибо благодаря ему мы получаем все.
Абдурахман ХАБИБУЛЛИН - ИНФО-ИСЛАМ

Ирина

ясно

Just Girl

Не секрет, что в современном мире большинство людей тратят свою жизнь, драгоценное время на ненужные вещи. Если раньше верующие дорожили каждой минутой жизни, то сейчас наоборот, некоторые ждут и хотят, чтобы время пролетело быстрее. А ведь это наша собственная жизнь убегает прочь, скользкая и неуловимая, словно капельки ртути.
Всевышний Аллах в Священном Коране очень четко и ясно указал на ценность и важность времени. Мусульманин обязан упорядочить свою жизнь, он должен соблюдать временные границы и не нарушать их. Например, в Священном Коране сказано: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Сура «Женщины», 103 аят). Верующие ежедневно выстаивают пятикратную молитву, и у каждой молитвы есть свое определенное время, которое мы должны не нарушать. Мусульманин, выполняя намазы, учиться внутреннему и внешнему порядку. Помимо намазов, существует и множество других поклонений, поучающих дисциплине, например, хадж, закят, закят аль-фитр, жертвоприношение и т.д. Все вышеперечисленные виды поклонения (ибадаты) учат точности и пунктуальности.
В Священном Писании очень много мест, где Всевышний клянется самим временем, подчеркивая его важность и величие.
«Клянусь ночью, которая покрывает землю!» (Сура «Ночь», 1 аят).
«Клянусь утром!» (Сура «Утро», 1 аят).
«Клянусь зарею!» (Сура «Заря», 1 аят).
«Клянусь предвечерним временем!» (Сура «Предвечернее время», 1 аят).
В сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, мы также можем прочесть немало хадисов, касающихся достоинства времени.
В одном хадисе говорится: «Много людей не обращают внимания на две милости: здоровье и свободное время» (Сахих), т.е. они тратят здоровье и время на порицаемые, а порой запретные вещи: не учатся должным образом; проводят десятки часов во сне, перед экранами телевизоров, за компьютером; тратят время в ненужных беседах. Конечно же, Ислам порицает это, ибо в Судный день, каждый из нас будет спрошен о каждой минуте своей жизни. Пока человек не ответит Всевышнему на вопрос: «На что ты потратил время?», он даже не сможет оторвать ноги от земли, - так говорится в достоверных хадисах Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Удивительные и поучительные истории из жизни сподвижников и исламских ученых, также рассказывают нам о ценности времени.
Однажды к одному ученому Амиру бен абдул-Кайсу подошел мужчина и попросил: «Нельзя ли немного посидеть и пообщаться с вами»? Ученый посмотрел на него и ответил: «Останови солнце, чтобы мы смогли поговорить с тобой!». Из этой истории мы видим, что ученый не хотел тратить время на пустые и ненужные разговоры.
Известный сподвижник пророка Ибн Мас'уд говорил: «Я очень сожалею о прошедшем дне, в котором сократилась моя жизнь, и в котором я не успел совершить чего-то большего из хороших поступков».
Хасан аль-Басри, известный исламский ученый, произносил: «О человек! Поистине ты состоишь из дней. С каждым пройденным днем проходит и твоя жизнь! Мне приходилось встречаться с людьми, которые дорожили временем сильнее, чем вы дорожите своими динарами и дирхемами!».
Всем нам приходилось ощущать, как минуты бесконечно тянутся, когда мы несчастливы или когда нам не нравится работа, которой мы заняты, но замечали мы и то, как быстро летит время тогда, когда мы заняты творческим и полезным делом. Многим приходилось испытать и такие мгновения полной сосредоточенности, когда стрелки часов словно застывали на месте и вся реальность сжималась до ощущения данной минуты… Можно привести поучительный пример, показывающий как правильно использовать время.
Например, если бы у вас был банк, который каждое утро перечислял на ваш счет 86400 долларов в валюте США, а каждый вечер снимал неиспользованный остаток, что бы вы сделали? Конечно, снимали бы с депозита все до последнего цента! А ведь время - это именно такой банк. Каждое утро он отпускает вам кредит в 86400 секунд. И каждый вечер он списывает как потери все те секунды, которые вы не сумели вложить в осмысленные дела, и ничего не переносит на счет следующего дня. Он не позволяет вам превысить кредит. Каждый день вам открывают новый счет, и каждый вечер все документы этого дня сжигаются.
Если вам не удалось использовать депозит этого дня, то убыток - ваш. Вернуться обратно нельзя. Взять в счет завтрашнего дня - тоже нельзя. Вы должны жить сегодняшним запасом - за счет депозита этого дня. Поэтому нам необходимо распоряжаться вкладом так, чтобы получить наибольшую отдачу в виде здоровья, счастья и услуг.
Время, как и деньги, может иметь ценность именно потому, что оно действительно ограниченно: каждому из нас дан некий срок. Но даже если бы время нашей жизни на земле было неограниченным, нам все равно надо было бы правильно им распоряжаться, чтобы оно не потеряло своей ценности. Только правильно используя то время, которое у нас есть, мы можем познать успех и чувство удовлетворения.
Как говорил Джон Темплтон, время похоже на цемент, который постоянно проворачивается в бетономешалке. Этот цемент существует лишь в виде возможности, пока механик не откроет заслонку, позволив смеси попасть в форму, где она застынет, превратившись в нечто полезное. Потраченное зря время - это цемент, который никогда не выльется, или, вылившись, не найдет для себя никакой формы.
Сегодня мусульмане просто обязаны использовать каждую минуту жизни для благих дел и поступков. Мы должны жить во имя Всевышнего, во благо Ислама, общества, созидания и мира на Земле. Одна из самых удачных стратегий формирования времени - это определение краткосрочных и долгосрочных целей. Какие шаги нужно предпринять сегодня, чтобы осуществить цель завтрашнего дня? Используйте каждую секунду, потому что в противном случае вы ее теряете. А потерянное время исчезает навсегда.
Всегда уместно помнить, что время это драгоценный подарок данный нам Всевышним, чтобы в нем стать умнее, лучше и совершеннее. Это самое дешевое и, вместе с тем, самое дорогое, что есть у нас, ибо благодаря ему мы получаем все.
Абдурахман ХАБИБУЛЛИН - ИНФО-ИСЛАМ

Елена Созина (Смульская)

Время так же непостижимо, как и пространство. Никто не может сказать, откуда поток времени берет свое начало и куда он стремится. Все это находится в ведении Бога, который обладает безграничными знаниями. Кроме того, время течет только в одном направлении. Подобно потоку машин на улице с односторонним движением, оно неустанно движется вперед, всегда вперед. Какой бы ни была скорость времени, его невозможно повернуть вспять.

Ирина

)

Елена Созина (Смульская)

Над Богом время не властно. Но жизнь его творений, согласно его воле, неразрывно связана с временем. Ангелы, в том числе и мятежник Сатана, осознают, что время не стоит на месте. Тех 70 лет, которые в среднем живет человек, очень мало, чтобы обогатиться знаниями и испытать все то прекрасное, что даровал Бог людям на земле. В Библии по этому поводу написано: «Он сделал все прекрасным в свое время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца».

Станислав Трифонов

время великое заблуждение его нет. прошлое что это, где оно? а будущее в принципе не наступит никогда, потому что есть только миг в котором существует все, из настоящего нельзя выбраться.

Ирина

))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 извини,знаю что хотела сказать,но у меня професиональный недостаток,корабль останавливаеться и без якоря когда сесть на мели или на причале...

Ирина

Такое возможно, но не со временем, на мель не сядет))

Ирина

🙂

Анатолий Прилежаев

ищите ответ сами, ученые-они себя такими считают-этого сами не знают.система координат .пространство-спросите у Лобачевского.

Ирина

)

Константин Сухотин

но иногда либо замедляющий ход, либо набирающий обороты,но порой и терпящий крушение, для каждого индивидуально - СОГЛАСНЫ?

Ирина

В таком случае терпящий крушение не порой, а в конце пути))

Константин Сухотин

не всегда, если считать конец пути в глубокой старости, то да, а если жизнь обрывается неожиданно, а порой может прерваться только начавшись, вот поетому и упоьребил это слово

Ирина

понимаю

Константин Сухотин

рад, что сошлись в мненмях

Ирина

🙂

Сергей Максимук

Время придумали люди, его на самом деле нет, в Библии - для Бога один день как сто лет, и сто лет как один день.

Ирина

не то слово!

Сергей Максимук

Но, что-то близкое к этому будет, ход истории всё-равно не поменять, но трагизма( и смеху ) будет.

Ирина

почему так уверены?

Сергей Максимук

Длинно объяснять, но в двух словах, хотят воспроизвести "маленький-большой " взрыв, как при образовании вселенной, т.е. образуется материя, суперматерия - из неоткуда, они это хотят воспроизвести в миниатюре, типа - посмотреть, а вот скептики говорят вдруг водород( вселенная состоит из водорода и гелия ) вступит в реакцию с водородом атмосферы, как было уже, когда советы с подачи Хрущёва взорвали 500 мегатонную водородную бомбу, а хотели 1000 мегатонную, еслибы водород атмосферы начал делиться, всей солнечной системе была бы хана, блин, это длинно, в двух словах не получится.

Ирина

угу, понятно

Мила Видная 🇷🇺

Можно и так сказать, причем для каждого человека , с каждым годом этот корабль все более ускоряется!

Ирина Пелых

...По отношению к вселенной,да, а по отношению к человеку- якорь бросает,когда не ждешь..

Ирина

вы правы)

Александр Перевезенцев

Но зато бросает перчатку. Что следует из выражения, время нам бросило вызов.

Ирина

))

Надежда Богданова

Еще есть красивое определение у Р.Брэдбери-снежинки,падающие в колодец...

Ирина

Замечательное определение. Брэдбери вообще хорош как писатель

Ирина

🙂

Струков Василий

И даже отсутствие ветра в парусах ни на секунду не тормозит его ход

Ирина

да)

Евгений Винокуров

Ничто не дается нам так дешево, и не ценится так дорого как ВРЕМЯ!!!!

Ирина

даа

Viktor Varavin

А пространство- это море с кораблем никогда не бросающим якорь......

Ирина

)

Хадижа

Сергей, что-то вы посерьёзнели...настроения нет с утра?😁

Сергей Бойков

Пока ещё никто не испортил, да и некому просто портить.

Хадижа

ну и хорошо,не надо портить.

Вячеслав Денисов

Нет. Корабль может налететь на рифы, время не остановишь

Наталья

и никогда не останавливающийся, как бы нам не хотелось

Ирина

да

Наталья

🌹

Ирина Вакулина

не согласно, иногда время как-будто останавливается

Ирина

как будто всего лишь)

Ирина Вакулина

для меня в данный момент время стоит

Ирина

почему?

Ирина Вакулина

так сложились жизненные обстоятельства

Ирина

понятно

Галина Куприянова

красиво сказано- что не остановить, то не остановить

Ирина

))