Вячеслав Лебеднов

Как Вы понимаете слова НРАВСТВЕННОСТЬ и ДУХОВНОСТЬ ?(с точки зрения православия или как Вы сами это понимаете)

Ответы
Наталья Герасимова

Я думаю что если человек живет не причиняя другим боль как физическую так и моральную это нравственный человек если к тому же он еще и помогает другим это духовность

Ирина

в моем понимании. нравственность-это ответственность за свои поступки, взгляды, действия, а духовность не может быть без доброты и отзывчивости

Вячеслав Лебеднов

нравственность(с точки зрения православия) чёткое и неукоснительное внешнее исполнение принятых в обществе законов и правил(т.е.внешне ты интеллигентный,этичный,исполнительный,вежливый и т. д. человек,а внутри что у тебя творится и какие страсти раздирают тебя - никто кроме тебя не знает... Духовность - жизнь по заповедям Господним душой и разумом стремясь к достижению смирения

Ирина

нравственность- это поведение и поступки, которые идут от сердца, а все остальное- мораль

Вячеслав Лебеднов

от сердца может идти и мщение- и прощение;и зло - и добро......нравственность и мораль - это почти одно и то же и к духовности никакого отношения не имеют....А Вы знакомы с заповедями Господа? с православием? (и очень прошу Вас не обижаться,ведь япросто обмениваюсь с Вами мнениями чисто по-житейски)е

Ирина

нет незнакома а сожалению, к своему стыду я и в церковь не хожу, просто живу по совести и стараюсь никого не обижать

Вячеслав Лебеднов

Храни Вас Господь! Всего Вам доброго!

Ирина

спасибо Вам

Валентина Никитина

нравственность - это не нарушение 10 заповедей Божьих, это постоянный контроль за своими мыслями и поступками, а духовность , наверное, сюда же

Вячеслав Лебеднов

Вы знакомы с православием?

Валентина Никитина

естественно

Вячеслав Лебеднов

Вы перепутали : в 10-ти заповедях Господних может жить только духовный человек....Нравственность - исполнение законов и установок общества внешним видом человека - то есть - фарисейство своего рода....

Валентина Никитина

не люблю распрастраняться на эти темы

Вячеслав Лебеднов

Ну не распространяйтесь......Всего Вам доброго!

Д(
Диггер (Екатеринбург Кольцово)

нравственность -это это млин ну как это сказать? Сдаюсь не могу сформулировать.Так нравственный человек..... Подождите а что такое нравы?

Игорь Косинский

Ответ предполагается страниц на 20. Воздержусь. Скажу только, что Нравственность и Духовность и без православия спокойно проживут.

Вл
Владимир

По крайней мере не так как это понимают дебилы, называющие себя верующими. На деле эти верующие - самые настоящие богохульники.

Вл
Владимир

Это не абсолютно разные вещи. Можно включать различные аспекты в эти понятия, но так или иначе эти понятия будут в определенной области совпадать. Это у всяких берхунов-сказочников от религии все может быть перевернуто с ног на глову, и выдаваться за слово божье.

Вячеслав Лебеднов

опять те же пустые повторения.....скучно...

Вл
Владимир

Конечно. А что можно сказать на одни и те же необоснованные утверждения.

Вячеслав Лебеднов

так обоснуйте конкретными ответами на конкретные вопросы,например :что такое НРАВСТВЕННОСТЬ ?

Вл
Владимир

А я Вам и сказал, что нравственность - это в определенном смысле совпадает с понятием - мораль. Вы совершенно неаргументированно заявляете, что это разные вещи. Ну пусть Вы называете ночной горшок хрустальной вазой, такого у так называющих себя верующих - сплошь и рядом, однако суть вещей от этого не меняется.

Вера Швецова

Духовность и нравственность два понятия не отделимы друг от друга,Духом сильные люди никогда не поступять без нравственно

Вера Швецова

Спасибо!

Вячеслав Лебеднов

А Вы знакомы с его лекциями?

Вера Швецова

нет не знакома

Вячеслав Лебеднов

его сайт в инете в Google : " Православие,лекции профессора А.И.Осипова " - если послушаете,узнаете много интересного о нашем с Вами реальном мире,о разуме,о душе,о смысле нашей короткой жизни в этом мире...кстати все его лекции освящены митрополитом Кириллом.....От всего сердца и от всей души желаю Вам удачи....

Вера Швецова

Спасибо и вам всех земных благ!!!

Владимир Крутиков

Нравственность-воспитание в духе приличий ну а духовность,то же самое только в более высоком,пафосном духе....

Артём Блинов

Я понимаю как высшую степень культуры человека или заложенные культурные приоритеты в его поступках.

Вячеслав Лебеднов

нравственность - внешнее человеческое исполнение законов и предписаний общества;духовность - внутренняя жизнь человека.....Например : вежливый,интеллигентный,всё делает правильно,всем улыбается внешне - ну просто человеческий образец! А загляни внутрь его души - ужас.....там и гнев на ближнего и злоба и зависть и гордыня и сребролюбие и подлость.....

Артём Блинов

Ясно,ну,с религией у меня туговато.

Вячеслав Лебеднов

Православие злу не учит.....Всего Вам доброго!

Артём Блинов

До свидания.

Артём Блинов

До свидания.

Ирина Волкова

А она щас существует эта Нравственность и духовность, люди друг на друга плюют и нет совсем уважения.

Вячеслав Лебеднов

существует.

Ирина Тарханова

Нравственность, на мой взгляд, жить по этическим законам. А духовность - это православное понятие.

Ден

это что то не земное и часть и вроде не снами

Ден

О

Ден

ООООООО ВОТ ЕЩЁ ОООООО

Надюша Шестакова

мммммммм

Ке
Кеволеч

блаженны нищие духом-как вы это понимаете?

Вячеслав Лебеднов

Я чётко знаю ответ ибо сам многим этот вопрос задавал,но Вам отвечать не буду - с атаварками не общаюсь.....

Ке
Кеволеч

ну,дай бог!Бог вам судья!

Вячеслав Лебеднов

Всего доброго!

Дама С Собачкой

по моему этот сайт не для таких вопросов!

Вячеслав Лебеднов

кто это Вам изрёк такую истину?

Дама С Собачкой

я сама

Вячеслав Лебеднов

смысл высвечивания на мониторе?

Анатолий Треногин

Вот именно я - правильно понмаю

Вячеслав Лебеднов

Это хорошо...но что же они обозначают?

Анатолий Треногин

Да вроде был подобный вопрос.

Ирина Пухарева

наверно это хорошие чювства

Вячеслав Лебеднов

а можете обозначить значение этих слов?

Нелли Березка

Они дополняют друг друга .

Ле
Лета

уу..как я понимаю

Вячеслав Лебеднов

Ну и ???

Ле
Лета

и ну

Юрий Монгирдас

Почём опиум для народа?

Ле
Лета

Юрочка я спать.спокойной ночи

Юрий Монгирдас

я уж написал тебе пожелание- повторяться не буду- всё равно прочтёшь)))Спи, алмазная донна)

Татьяна Геращенко (Головкина)

православия