Татьяна

В преддверии Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал, как происходит «чудо благодатного огня». В интервью израильскому телевидению он заявил, что благодатный огонь зажигают от масляной лампады. Это вызвало возмущение представителя коптской церкви, который потребовал немедленно остановить съемку.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/120318/38179/ Ваше мнение

Ответы
Марина Сыч

Схождение Священного (Благодатного) Огня в Иерусалиме в праздник Воскресения впервые описано в 4 веке Григорием Нисским, Евсевием и Сильвией Аквитанской, которые приводят факты, свидетельствующие о более ранних схождениях. Апостольские летописи рассказывают о Божественном Свете, осветившем Гроб сразу после того, как Иисус воскрес.

Сияние было замечено, как пишет историк Григорий Нисский, Апостолом Петром, чувственные очи которого и его высокий Апостольский ум внимали этому явлению. О Благодатном Огне свидетельствуют также мусульманские и католические исторические источники.

Александр

Брешет Самуил, кажись. Первые несколько минут огонь не обжигает, даже попов бородатых, которые моськи умывают в пламени - обычная плазма сразу бы бороду спалила, следовательно, огонь набирает материальное состояние постепенно, не исключаю, что он вызывается ритуалом в определённое время (или ритуал подогнали под это время!) из другого измерения...

Valery Litvinov

Слушай если есть такое чудо как Благодатный огонь то по идее Каждый должен держать его не важно какой это огонь в церкви зажженный или же зажженный дома от свечки церковные то есть дело всё в этом attachto съемка Да сама по себе съемка в храме Мне казалось уже

Stormbringer

Чушь и бред полный... Церковь три раза позволяла ученым - атеистам присутствовать при этом таинстве и все как один заявили , что никакого постороннего огня в келье нет . Так , что хач просто за бабки сказал то , что ему заказали жидо- масонские боссы.

Таирия Таирия

Где-то на тюбике видела , монашенка одна из местных, рассказывала, что у них там срачь какой-то , главного попа насильно в келье держут, короче -революция! И теперь огонь уже много лет не загорается, а его зажигают.

Александр Трошков

фокусы попов давно известны...Петр Великий сказал( примерный смысл)ещё увижу, слёзы и миро точение икон---у попов кровить будут жопы от плетей моих....долго долго прекратились разные "явления"-фокусы в церквах

Татьяна

😀 😀 😀

Александр Трошков

а у (якобы)гроба Господня огонь добывают попы от зажигалки ---примитивно

Табуретыч

Чушь,там треснута колонна от снисхождения огня,когда православных в Храм не пускали. А копты и армянская церковь давно признаны еретиками,непонятно что они там вообще делают..

Людмила Вишневски

А мне они нравятся,армяне...всегда помогут и посоветуют...а эти копотники агрессивные очень...да и кто бы что не говорил-это надо увидеть-это чудо,это непередаваемая атмосфера

Лу
Лундор

говорят же религия опиум для народа,пусть я и не верующий по сути,но всё же что то Там есть! А эти служители просто делают на этом деньги

Татьяна

там активно идет коммерция,даже русские рубли берут,

Seryi Volk

Ну и хер на них. Все религии мира свои усилия прилагают только на обогащение за счет прихожан. Так зачем на это обращать внимание?

Дмитрий Васильев

Да какой там маслянной лампой! Зажигалкой обыкновенной! Мы че ёбнутые, в чудеса верить начнём да?!!!

Евгений +++

Начнем с того, что это был никакой не представитель коптской церкви, а греческий монах.

Штурмхонд Николай Ланцов

Госпиди, ну кто бы сомневался... Всю жизнь была в этом уверена и безо всяких заявлений.

Кристина Бахова

Это все образно! Но БЛАГОДАТНЫЙ огонек, в сердцах наших хранятся и делимся мы им ,тмит

Sergio

Тоже мне новость. Священник Кураев об этом еще в 2011 году сказал!

Татьяна

по словам профессора Успенского, сами палестинские иерархи глубоко переживают, что не имеют сил "переть против рожна" и прекратить наконец этот "благочестивый обман"

Марина

Естественно, не сам же он зажигается, просто на фу фу деньги делают, вот молодцы

Алена Вишневская

Мне всегда было интересно , а почему на видео не снимут как огонь типа сходит ))

Kirill Levdanski

Ересь... Ты что-же, не веруеш в чудо?)

Kirill Levdanski

Ну и ладно) Я тоже))

Bonza Bonza

с гробом понятно а у вас в квартире так холодно что в шубе живете😉

Татьяна

Вот так и живу !Даже сплю в шубе😁

Bonza Bonza

вот москвичи мусорками травят нпз дымит холодно в квартирах а как за жизнь борются😂

Калиниченко Игорь

Атеист, марксист,это их разборки.Но, есть факты,что это не лампадка.

Остановите Вите Надо Выйти

Богохульник это Самуил Агоян. Веру у паствы поддерживать нужно...