Александр Денисов

При выплате заработной платы работодатель обязан выдавать расчетный листок (Статья 136 ТК РФ) . Как доказать этот факт?

Инспектор ГИТ оштрафовал работодателя за отсутствие расчетных листков, не смотря на то, что они фактически выдавались (один экземпляр для работника) . Как доказать факт выдачи расч. листка работнику?

Vlad Shklyarenko

Единственный способ - это вести журнал выдачи расчетных листов. И каждый аванс/зарплату сотрудники должны ставить свою подпись о том, что указанный лист был предоставлен.
А вообще если уж совсем по-хорошему, то инспектор не особо правомочен штрафовать за такое. Согласно ч. 2 ст. 1.5 КоАП, если инспектор не может доказать то, что Вы действительно нарушили закон, то Вы невиновны. По Закону, доказательства Вашей вины должен собирать обвинитель. Вы не должны ни кому ничего в данной ситуации.
Удачи)