Максудбек Мамаджонов
Максудбек Мамаджонов

При увольнении не выплатили заработную плату

Знакомая уволилась с работы 3 дня назад, а ей до сих пор не выплатили заработную плату, но перед увольнением она находилать почти месяц на больничном. Подскажите с кого сейчас спрашивать зарплату. Зарплата перечислялась на зарплатную карту. Карта заблокирована в саязи с исходом срока ее действия, в банке узнали что перечислений на эту карту не было.

Спасибо за ответы

За
Зайка

Даже на заблокрованную карту приходят средства (сталкивалась - знаю) . Расчет должны выдать вместе с трудовой книжкой в день увольнения. Если проблемы, то в любом городе есть тудовые комиссии. Работают только с белой з/пл, но очень продуктивно, напрягают фирмы, которые не платят контретно, вплоть до прократуры

Олег Андреев
Олег Андреев

Уволилась - значит выдали трудовую с записью и под роспись ознакомили с приказом об увольнении? Или как уволили?

Спрашивать зарплату с работодателя, если откажется добровольно платить - исковое пишите на её взыскание в районный суд, если Москва или СПБ, городской суд если провинция. Госпошлиной исковые заявления по трудовым спорам не облагаются. выигрываете дело в суде, получаете исполнительный лист, подаёте его в банк в котором у организации счёт, и взыскиваете через банк эти деньги себе на счёт. Если вам неизвестны реквизиты счёта работодателя, то можете нотариально заверить копию исполнительного листа, и приложив её подать в налоговою организации заявление с просьбой сообщить счета организации для взыскания по исполнительному листу (узнать номер налоговой обслуживающей организацию можно по второй паре цифр в ИНН или КПП) . Ждать пока решение суда о взыскании зарплаты вступит в силу не нужно. Взыскание зарплаты подлежит немедленному исполнению, как только суд вынесет решение в вашу пользу, можете уже на следующий день просить выдать вам исполнительный лист по которому взыщите.

АМ
Антон Мазухин

Ну для начала можно обратится в бухгалтерию за разъяснениями и за одно сообщить о том что срок действия карты истек. На практике выплату производят в день зп.

Похожие вопросы
Как можно оспорить маленькую заработную плату в суде? Есть ли какие то акты об выплате достойной заработной платы?
Не выплата заработной платы, подскажите пожалуйста
пример расчета заработной платы при увольнении
выплата заработной платы после больничного
Как добиться выплаты заработной платы при увольнении?
После увольнения не выплатили заработную плату ку да обращаться?
Компенсация за выплату заработной платы.
По заработной плате после увольнения
Куда обращаться если после увольнения не выплачивают задолженность по заработной плате?
Увольнение и заработная плата