Максудбек Мамаджонов

При увольнении не выплатили заработную плату

Знакомая уволилась с работы 3 дня назад, а ей до сих пор не выплатили заработную плату, но перед увольнением она находилать почти месяц на больничном. Подскажите с кого сейчас спрашивать зарплату. Зарплата перечислялась на зарплатную карту. Карта заблокирована в саязи с исходом срока ее действия, в банке узнали что перечислений на эту карту не было.

Спасибо за ответы

За
Зайка

Даже на заблокрованную карту приходят средства (сталкивалась - знаю) . Расчет должны выдать вместе с трудовой книжкой в день увольнения. Если проблемы, то в любом городе есть тудовые комиссии. Работают только с белой з/пл, но очень продуктивно, напрягают фирмы, которые не платят контретно, вплоть до прократуры

Олег Андреев

Уволилась - значит выдали трудовую с записью и под роспись ознакомили с приказом об увольнении? Или как уволили?

Спрашивать зарплату с работодателя, если откажется добровольно платить - исковое пишите на её взыскание в районный суд, если Москва или СПБ, городской суд если провинция. Госпошлиной исковые заявления по трудовым спорам не облагаются. выигрываете дело в суде, получаете исполнительный лист, подаёте его в банк в котором у организации счёт, и взыскиваете через банк эти деньги себе на счёт. Если вам неизвестны реквизиты счёта работодателя, то можете нотариально заверить копию исполнительного листа, и приложив её подать в налоговою организации заявление с просьбой сообщить счета организации для взыскания по исполнительному листу (узнать номер налоговой обслуживающей организацию можно по второй паре цифр в ИНН или КПП) . Ждать пока решение суда о взыскании зарплаты вступит в силу не нужно. Взыскание зарплаты подлежит немедленному исполнению, как только суд вынесет решение в вашу пользу, можете уже на следующий день просить выдать вам исполнительный лист по которому взыщите.

Антон Мазухин

Ну для начала можно обратится в бухгалтерию за разъяснениями и за одно сообщить о том что срок действия карты истек. На практике выплату производят в день зп.