Юрий Слободской

выплата заработной платы после больничного

работаю в компании "Н" 5 месяцев, ушла на больничный (правда заболела, справку в поликлиннике дали) , отсидела неделю дома, вышла на работу и тут мне сообщают, что за неделю, которую я честно проболела заработная плата начисляться не будет, т. к. стаж работы в организации меньше года. Имеет ли право работодатель так поступать? Была уверена, что по истечении испытательного срока 3 месяца ЗП должна начисляться в 60% объеме- по крайней мере так написано в трудовом кодексе. В трудовом договоре, к слову, про "можно болеть только после года работы"ничего не сказано
Подскажите, прав ли в данном случае работодатель, действительно ли он имеет право не выплачивать ЗП в случае временой нетрудоспособности? на какую статью указать работодателю, в случае, если это незаконно?

Александр Щербаков

лихо, уж 60% от МРОТ ОБЯЗАНЫ заплатить.. . пусть покажут статью на которую ссылаются...

Юрий Цыганков

ты скажи своему работодателю, что ты не дура и знаешь, что он оплачивает только первые три дня больничного. все остальное возмещает ФСС.

Анна Беспалова

Если такое условие не предусмотрено договором (т. е. год работы перед болеть) , Вы можете смело не выходить на работу, обратиться в письменном виде к работодателю с требованием объяснить его позицию со сылкой на ТК РФ и на Ваш трудовой догвор, вооружившись его ответом подавайте иск в суд с требованием выплатить заработную плату не только за время на больничном, но и за время вынужденного прогула. После увольняйтесь с этой долбанутой фирмы нафиг.

Александр Ваньков

Расчет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ) .
Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

- страховой стаж 8 лет и более – 100%;
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.