ЮС
Юрий Слободской

выплата заработной платы после больничного

работаю в компании "Н" 5 месяцев, ушла на больничный (правда заболела, справку в поликлиннике дали) , отсидела неделю дома, вышла на работу и тут мне сообщают, что за неделю, которую я честно проболела заработная плата начисляться не будет, т. к. стаж работы в организации меньше года. Имеет ли право работодатель так поступать? Была уверена, что по истечении испытательного срока 3 месяца ЗП должна начисляться в 60% объеме- по крайней мере так написано в трудовом кодексе. В трудовом договоре, к слову, про "можно болеть только после года работы"ничего не сказано
Подскажите, прав ли в данном случае работодатель, действительно ли он имеет право не выплачивать ЗП в случае временой нетрудоспособности? на какую статью указать работодателю, в случае, если это незаконно?

Александр Щербаков
Александр Щербаков

лихо, уж 60% от МРОТ ОБЯЗАНЫ заплатить.. . пусть покажут статью на которую ссылаются...

ЮЦ
Юрий Цыганков

ты скажи своему работодателю, что ты не дура и знаешь, что он оплачивает только первые три дня больничного. все остальное возмещает ФСС.

АБ
Анна Беспалова

Если такое условие не предусмотрено договором (т. е. год работы перед болеть) , Вы можете смело не выходить на работу, обратиться в письменном виде к работодателю с требованием объяснить его позицию со сылкой на ТК РФ и на Ваш трудовой догвор, вооружившись его ответом подавайте иск в суд с требованием выплатить заработную плату не только за время на больничном, но и за время вынужденного прогула. После увольняйтесь с этой долбанутой фирмы нафиг.

Александр Ваньков
Александр Ваньков

Расчет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ) .
Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

- страховой стаж 8 лет и более – 100%;
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Похожие вопросы
Как можно оспорить маленькую заработную плату в суде? Есть ли какие то акты об выплате достойной заработной платы?
При увольнении не выплатили заработную плату
Выплатят ли мне больничный?
Не выплата заработной платы, подскажите пожалуйста
Будет ли выплата за больничный???
По выплатам с заработной платы .
После увольнения не выплатили заработную плату ку да обращаться?
Больничный и заработная плата
Компенсация за выплату заработной платы.
необходимость Справки о сумме заработной платы за 2 года с прежнего места работы для выплат по больничному листу.