Светлана Sova Соловей

Больничный и заработная плата

Нахожусь на больничном с 9 числа. Зарплата 15, могут выдать и раньше, 13,14.. Зарплата не начислена (на карточке ничего нет) Аванс (2 числа получила) Это так и должно быть?

Павел Броник

нет в ТК РФ понятия "аванс". работодатель выплачивает зарплату за отработанное время. 2 декабря должна быть, если "по уму", зарплата за вторую половину ноября. вторую половину ноября вы отработали - зарплату вам выплатили. 15 декабря - зарплата за первую половину декабря, в первой половине декабря вы отработали с 1 по 8 число, т. е. 5 рабочих дней (если по пятидневке) и за эти дни работодатель обязан вам зарплату выплатить. а за период с 9 декабря и до окончания больничного вам выплатят пособие по временной нетрудоспособности только после того, как вы больничный сдадите.

Ирина

незнаю как у вас а у нас в риге, получил аванс к 15 числа зарплату, если человек работал конечно

С6
Сергей 69

У работодателя нет причин не выплачивать Вам аванс, остальное будет учтено при сдаче больничного и окончательном расчёте.