Ирина Бойкова

Условия снижения заработной платы

Работаю у частника, набрал кредитов и предлагает заняться дополнительной работой или снизит зар. плату. Я в разводе, живу с дочкой до 14-ти лет на съемной квартире. Есть ли какие-то "льготы" мне, как единственному работающему члену семьи, в данной ситуации и при каких условиях возможно снижение заработной платы.

В трудовом договоре не прописаны суммы з/п, премий и т. д. Работаю я официально с полностью белой з/п.

Антон

Тут крайне важно, что написано в Вашем ТД. Понижение оклада, надбавок, премий указанных в ТД, просто так не возможно, т. к. выплачиваются на основании выполнения трудовых (должностных) обязанностей. Понизить возможно, если уменьшаются объём работы, должностные обязанности, но при согласии работника и работодателя.
Если оформлены не официально, то ...

Андрей Тиранин

Продолжу мысль Сергея: если неофициально, то Вы вообще никак не защищены законодательно. Работодатель может просто по прошествии месяца сказать, что он Вас первый раз Вас видит и ничего не заплатить.
А официально можно снизить зарплату также в связи с изменением длительности рабочей недели, например. Если кадровик там прошаренный, то понизить зарплату - раз плюнуть, если Вам подсунуть это подписать.