Михаил Беляков

Задача по начислению заработной платы(легкая)

Решите задачу по системе «плавающих окладов».
Пример. Оклад руководителя формируется в % от фактической прибыли. По схеме должностных окладов оклад руководителя составляет 15 тыс. руб. Планируемая прибыль равна 500 тыс. руб., процент отчислений (норматив на заработную плату) составляет 3%. (15/500*100% = 3%).
При фактической прибыли в 650 тыс. руб. оклад руководителя составит 650 тыс. *3% = 19,5 тыс. руб.

Задача. Фактический оклад мастера определяется в зависимости от процента роста производительности труда на участке. Оклад мастера возрастает на 0,5 % за каждый процент роста производительности труда при условии выполнения заданий по объему, номенклатуре и качеству работ на участке. В отчетном месяце выполнен план по объему, по номенклатуре и качеству работ. Рост производительности труда составил 120,3 %. Оклад мастера по системе «плавающих окладов установлен 12 тыс. руб. Изменение оклада возможно в пределах мин. 8 тыс. и макс. 15 тыс. руб. Определите оклад мастера в действующих условиях.

Наталья Герасимова

В соответствии с частью 4 статьи 129 ТК РФ оклад не мождет быть "плавающим": "Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат".
А различного рода стимулирующие выплата как раз и можно установить в соответствии с прибылью.