На
Ната

Почему кабачковая именно икра? Почему бы не паста, она же по консистенции ближе к пасте? 😆

Ответы
Анна

Ну измельченная мякоть этих овощей по консистенции действительно напоминает очень мелкую икру….Интересно, что в словарях слово «икра» определяется не только как «яйца рыб, моллюсков или иглокожих» или «пищевой продукт, приготовленный из икры рыб или других водных животных», но и как «холодное закусочное блюдо из измельчённых овощей или грибов» и «кушанье, паштет из мелко изрубленных овощей, растений».

Ирина Кузякова

До революции основным поставщиком икры на обеденные столы была рыба. А вот в период коллективизации икру начали «добывать» из кабачков. Тогда-то кулинары и придумали овощную смесь на основе кабачков с добавлением лука, томата и моркови. Все это обжарили, посолили, добавили специй, наложили в банку и назвали икрой.Ее резали мелкими кусочками,она была похожа на красную икру.

Вадим Иванов

Повара назвали её так только потому, что её консистенция напоминает очень мелкую рыбью икру и люди в конце концов привыкли так её называть. Это не единственный овощной продукт, который называется "икра" из-за того, что имеет такую консистенцию (например, есть ещё баклажанная икра). Сам состав кабачковой икры никак не связан с рыбой.

Татьяна Черненкова

Повара назвали её так только потому, что её консистенция напоминает очень мелкую рыбью икру и люди в конце концов привыкли так её называть. Это не единственный овощной продукт, который называется "икра" из-за того, что имеет такую консистенцию (например, есть ещё баклажанная икра). Сам состав кабачковой икры никак не связан с рыбой.

Николай

Она не паста, тона мелкозернистая, посему напоминает по виду рыбью икру. Кстати, кроме кабачковой, икра бывает баклажанная и еще грибная. И название икра, появилось задолго, до того, как появилась паста, пюре, паштет и прочие

Василий Комышний

она раньше измельчалась, была, как бы, крупинками. Так и ощущалась на языке. И по виду это было похоже на икру. Я этот вопрос задал учителю истории ещё в десятилетнем возрасте, он мне рассказал)

Василий Комышний

да. В следующий раз наверное на свадьбу наденет. Или можно быть дружкой.. но, тут же голубое платье нужно, а его нет))

На
Ната

Или под белое)

Василий Комышний

нет. Дочка считает это сельским вкусом, под белое. Я ей говорил, она меня высмеяла)))

На
Ната

Ну ради Бога)

Василий Комышний

только голубое, и только тон в тон. Доброе утро))

Ку
Кубаночка

ну да.. Типа👉Подают гостю на стол красную икру.. Он-Ой, спасибо я уже это кушал.. Придвигают черную.. Он-Ой, эту я тоже кушал.. Придвигают кабачковую. Он- Ой, а это уже кто то кушал🤣

Семён

Икра, это ведь не только масса из яичек рыб-самок, являющаяся продуктом питания, но и кушанье из мелко изрубленных овощей, растений, так назвали по каким-то признакам ...

Просто Осень

Чувствую, что жизнь удалась, каждое утро ем бутерброды с икрой, на будущий год посажу больше кабачков. Как хорошо звучит, а если скажешь с пастой уже не то.😟😄

Владимир Дружин

Ну совецка власть на выдумку шустра. Шо робить, коли рыбной икры не сыскат!) (55) OTTA Orchestra & Samara State Philharmonic Academic Symphony Orchestra - "Greek" - YouTube🌼🥂

На
Ната

Лучше рыбной только рыбная, ну или морского ежа 😄

Владимир Дружин

)))Красная лучше.(55) Tina Turner - The Best (Live from Arnhem, Netherlands) - YouTube 🍹

На
Ната

Угу)

Владимир Дружин

))) (55) Adriano Celentano - Storia d'amore - (Live Adrian 2019) - YouTube

Елена

А это смотря как готовить. Если вы кабачок перекручиваете на мясорубке(как и положено), то именно зернышками это и будет выглядеть.

Mass. Тerr

Вот именно! Тогда должно быть не пюре, а картофельная икра, не повидло, а яблочная икра, не фарш, а мясная икра🙃

F.
Fog .

Паста - блюдо итальянской кухни, состоящее из двух основных компонентов: любого макаронного изделия и соуса.

F.
Fog .

Очевидно,не поняли значения слова консистенция.

На
Ната

Я так считаю.

F.
Fog .

Считайте.Удачи))

На
Ната

Спасибо и вам

F.
Fog .

Пожалуйста))

Леонид 獅子急 Шестаков

кабачковая названа по аналогии с баклажанной, а та всегда была не пастой... да и раньше "блэндэров" не было....

__
____________

икра.. в правильной консистенции она золотисто- зернистая.. в состоянии пасты - переварена.. не то

На
Ната

Икра сейчас у нас именно пастой

Ал
Алексей

Мне кажется, что когда ее придумали, до такого понятия как «паста» было еще много много времени

На
Ната

Видимо

Марина

Наверное очень старое происхождение у этой икры. Слово паста, наверное, тогда не знали.🤔

Вячеслав Алёхин

Если делать дома будет похоже на икру, на производстве сильно измельчают и переваривают.

Вито Симони

Если долго наблюдать за ней, можно увидеть, как из икринок вылупляются маленькие кабачки

Пал Саныч

Каждый год десятки тысяч кабачков идут на нерест что бы наметать нам икры. А вы паста....

На
Ната

Да