Bлaduмиp

Вопрос к знающим историю и быт 16 века славянских народов, какие были тогда мужчины их личностные качества и традиции воспитания мальчиков ?

Ответы
Самая Счастливая)

Жизнь всей общины зависела от каждого ее члена, а формирование его основных качеств: трудолюбие, взаимопомощь, почитание и т.д., проходило в семье, но не с помощью каких-то особых приемов, а через обычную жизнь, через домашние отношения, через домашний труд. Семья и кормила, и учила, знакомила с хозяйством, заботилась о будущем, исправляла пороки, направляла поступки.
Труд крестьянина составлял основу самого существования семьи. Этот труд, тяжелый и непрерывный, определял образ жизни народа. Чтобы семья жила нормально, обеспеченно всем необходимым, все в ней вставали рано: летом с восходом солнца, а то еще раньше, осенью и зимой за несколько часов до света. Так корреспондент из Гавриловской вол., Суздальского у. сообщал: «Летом работают до упаду с 2 часов утра до 11 вечера, спят три часа ночью и полчаса днем. Зимой распорядок дня построен иначе: спят до 5, а то и до 7 часов утра»103.
Раньше всех в семье вставали глава - родоначальник или отец, и его жена (обычно это большак и большуха). Оба молились, и поднимали остальных, начинали заниматься своими делами. Утренняя деятельность, от пробуждения до обеда, обычно протекала в пределах двора-дома, независимо от сезона, за исключением горячей земледельческой страды. «Обычный порядок жизни в зимнее время (которое считается временем относительного отдыха): пробуждение после ночи, молитва, уборка скотины, завтрак, чай, общение и разговоры, обсуждение слухов в крестьянской семье, начало работы, кто и чем занимается день за днем»104. В летнее время крестьянам надлежало до завтрака осмотреть свою скотину и птицу, накормить, вычистить хлев, коров выдоить, сделать разную надлежащую работу и затем завтракать105.
Завтракали (обедали) в один-два стола: в первом случае сначала обедали мужчины, потом женщины, и бывало, что ели стоя; во втором случае мужчины ели за передним столом, женщины за задним. Перед едой все крестились и прочитывалась краткая молитва. Женщины всегда обслуживали мужчин

Bлaduмиp

да отличный ответ спасибо огромное , Галюшка буду читать 😘 спокойной всем ночи

Самая Счастливая)

Прочитал да))

Bлaduмиp

да

Самая Счастливая)

Я тоже недавно.А правда интересно.Я сама с детства в деревне жила по месяцу летом.)

Bлaduмиp

да там хорошо

Нейка

Надо почитать" Домострой" сборник советов и правил) может что узнаем нового)А вообще то крестьян закрепостили, а церковники набирали обороты и лезли в управление государством...

Bлaduмиp

читал )

Нейка

Ну и как?

Bлaduмиp

ничего особенного выжимки из библии и зачатки психологии

Нейка

Царя и князя следует бояться и служить им как Богу))вот вам и воспитание мальчиков, а про девочек бояться всех мужа особенно)))))))))))))

Bлaduмиp

)))))

Нейка

😉

Уральская Рябинушка

Надо посмотреть домострой. Жили по Домострою

Константин

В каком сословии? Вопрос слишком общий.

Bлaduмиp

Хорошее уточнение ) Добрый день ) в самом распространенном крестьянском общинном )

Константин

Дня доброго. Топор и женщину держать уметь должен, да лошадей не загонять. Чтоб в доме тепло, да сытно. и волки не доставали.

Bлaduмиp

Кратко и ясно благодарю

Ты Против Че

Считаешь остались выжившие? 🙂

Bлaduмиp

чудеса же бывают )))

Солоха

Привет...ты чего не спишь???

Bлaduмиp

ага) уже еду к электричке)

Солоха

Завидую

Bлaduмиp

хорошо пораньше поехал) народу куча

Солоха

Суббота...ждут???

Bлaduмиp

ага)

Viktor Nnn

секли, так и воспитывали.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

ХОРОШИЙ ВОПРОС!!!!

Bлaduмиp

Привет Марибель ))) а мне действительно интересно

Bлaduмиp

тут большая аудитория кто то ответит )

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

но вот вопрос - верным ли будет ответ?

Bлaduмиp

у меня есть древние книги буду искать и сверять )

Олег Носков

Тебе зачем?

Bлaduмиp

реально интересно

Олег Носков

Да об этом ничего нет

Bлaduмиp

печально

Олег Носков

Нашу историю не херил, толко ленивый иностранец