Le
Lee-Стричк@

"Средь связки роз, весной омытой, Прекрасней чайной розы нет...". А что общего между прекрасным цветком и чаем?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Существует несколько гипотез о происхождении столь запоминающегося названия. Самая, пожалуй, правдоподобная утверждает, что на Руси эти розы стали именовать чайными, потому что они имеют ярко выраженный запах крепко заваренного чая. Ещё одна версия основана на том, что полураскрытый бутон такой розы напоминает пиалу, из которой в Китае пьют чай.

Le
Lee-Стричк@

Обычно их в открытом грунте выращивают...

Ассоль Апельсинка.

У нее нет грунта, поэтому разрослась дома)

Le
Lee-Стричк@

Это не китайская роза, случайно?

Ассоль Апельсинка.

Да кто ее знает, чайная сказала)))

Le
Lee-Стричк@

)))

А Б

Её бутон полураскрытый
Слегка окрашен в красный цвет.
🖼
это красиво... особенно из лепестков чайной розы

Le
Lee-Стричк@

)))

Дмитрий Хлистов

Купите обыкновенную розу и заварите ее запаха будет мало ,а вот чайная аромат наполнит всю квартиру.

Le
Lee-Стричк@

Нет, не в этом дело.

Дмитрий Хлистов

Нет в этом

Le
Lee-Стричк@

Нет.

Дмитрий Хлистов

Секрет ! Ипать!

Игорь Гранин

В вечернем зареве заката,с букетом роз в руках,Вас пригласили в чайный домик,стоящий высоко в горах!

Le
Lee-Стричк@

👍Привет)))

Игорь Гранин

Добрейший денек! Вас там сильно зажарила погодка? На отдыхе или всё в трудах праведных?

Le
Lee-Стричк@

Была в Москве, отдыхала от жары. Сейчас за 30...

Игорь Гранин

Ну там то ты точно не запарилась!

Юрий Буторин

А что общего между Вашими мыслями и цитатами из интернета? Вот Вам и понятный ответ.

Юрий Буторин

Много раз мне удавалось доказать свою правоту и ровно столько же раз меня называли занудливым... Нынче я согласен с Вами полностью.

Le
Lee-Стричк@

Так ведь нет предмета спора...

Юрий Буторин

... я согласен с Вами полностью.

Le
Lee-Стричк@

Хорошо

Yakov Avraam

предполагаю что лепестки этого сорта розы использовали вместо чайной заварки

Le
Lee-Стричк@

Существует огромное количество сортов чайных роз...

Давид Плиев

красота воодушевляет,а чай бодрит.В самих этих действиях есть нечто схожее.

Le
Lee-Стричк@

Интересная версия.

Франя

ну если шиповник это и есть роза , то я чай с розой я очень как уважаю ))

Le
Lee-Стричк@

Ну, шиповник-то роза, да только не чайная))) А я совершенно не переношу)))

Франя

а я разве сказала, что чайная?))) а ты каркаде не любишь ?

Le
Lee-Стричк@

Так в вопросе о чём речь-то?)))
А каркаде к розам вообще никакого отношения не имеет)))

Франя

" что общего между прекрасным цветком и чаем" я и говорю , что напиток даже очень вкусный))) а про каркаде спросила потому что стало интересно, ты только шиповник не любишь или другие вкусности ))

Le
Lee-Стричк@

)))

Людмила Гранкина

Часто чаем использованным землю удобряют, чтоб цветок красивый был

Le
Lee-Стричк@

Чайные ложки понятны... Их не удобряют, ими чай мешают. Перед удабриванием.

Людмила Гранкина

Мешают, конечно. Но есть еще чайная комната, чайная книга и немного еще.

Le
Lee-Стричк@

И их всех удобряют чаем?

Людмила Гранкина

Чай всех вдохновляет на позитив.

Le
Lee-Стричк@

Ясно

Татьяна Склабинская

наверное запах...аромат чайной розы напоминает запах лучшего чая

Татьяна Склабинская

а кто сказал,что я кричу?...я увеличила размер для тех,кто плохо видит...и я не сама это придумала,просто я много читаю...чего и Вам советую...идите миром...

Le
Lee-Стричк@

Хих))) А я не просто много читаю, я ещё и ботаник... Живите дальше со своими стереотипами...

Татьяна Склабинская

ну конечно ботаник!...а кто же ещё?😂

Le
Lee-Стричк@

Всё с Вами ясно... Уровень "многочитающего" человека...

Татьяна Склабинская

у Вас с утра плохое настроение?

Валерий Тимофеев

Её бутон полураскрытый,слегка окрашен в красный цвет.Аромат!!!

Валерий Тимофеев

Ассоциация с отборным чаем очень стойкая.

Le
Lee-Стричк@

На самом деле, конечно, не в этом дело

Валерий Тимофеев

Ну тогда просто Родина происхождения Китай

Le
Lee-Стричк@

Да, именно так!

Валерий Тимофеев

Так о тож.

ᚦᛊ∨ᛁ

...из этих цветов делают чай...)))...кстати и варенье...)))

Le
Lee-Стричк@

Чай делают именно из чайных роз?

ᚦᛊ∨ᛁ

...ну там сорта определённые...используют в основном бутоны цветов....а чайной люди называют обычно мелкие сорта роз..)))

Le
Lee-Стричк@

Но чайные (чайно-гибридные) сорта очень разные...

ᚦᛊ∨ᛁ

...вот я о том же..)))))))))))

Вя
Вячеслав

наверное, его можно заваривать - каркадэ получится)

Le
Lee-Стричк@

Каркаде не из роз делают

Вя
Вячеслав

Опа! а из чего?

Le
Lee-Стричк@

Из гибискуса. То, что его называют китайской розой, розой его не делает.

Вя
Вячеслав

Не знал, но мне простительно - не силён в ботанике и не претендую на это)))

Le
Lee-Стричк@

Ок

Александр Белов

Тебе не хрен делать, такой фигнёй занимаешься?

Le
Lee-Стричк@

И как это я забыла спросить? Ответа не знаете?

Александр Белов

Набери в поисковике и посмотри: букеты роз ставили на стол во время чаепития. А не заваривали вместе с чаем.

Le
Lee-Стричк@

1. А где я писала, что их заваривали ? Вы с собой диалог ведете? 2. Ответ неверен.

Александр Белов

Тебе не чего делать. Забот никаких нет. Ты бездельница и у тебя пустая голова. Раз задаешь такие дурацкие, пустяковые вопросы.

Le
Lee-Стричк@

Даже оправдываться не буду. Мне глубоко безразлично Ваше мнение обо мне. Вы ответ-то на этот пустяковый вопрос дайте, умник.

Александр Белов

второй ой раз

Виктор Шаламов

Только лишь словесное образное сравнение.

Le
Lee-Стричк@

Не только

Аксана Янушкевич

Очевидно, и то, и другое дарит наслаждение

Le
Lee-Стричк@

Ну, так-то да... Но почему названия однокоренные?

Аксана Янушкевич

Цвет и аромат. Я имею в виду элитные сорта чая.

Le
Lee-Стричк@

Они что, пахнут розой?

Le
Lee-Стричк@

Вы нюхали? Именно чай? А не заваренные розы?

Аксана Янушкевич

Обидные вещи говорите!

Le
Lee-Стричк@

Уточняю...

Василиса Евгеньевна

простота есть в чайной розе и доступность

Le
Lee-Стричк@

И это единит её с чаем?

Василиса Евгеньевна

добавьте что еще? делают с нее чай? я варенье делала)

Le
Lee-Стричк@

Ну, ответ изначально неверен.

Unit

Кстати, надо попробовать разок заварить)))

Le
Lee-Стричк@

Не люблю. Но связь не в том.

Мо
Морлок

Чайная не от слова чай, а от слова китай.

Le
Lee-Стричк@

Браво!!! Собственно, как и само слово "чай"

Ира Бавтрукевич

Разницы нет ,хотя по разному ощущение

Le
Lee-Стричк@

Разницы нет, значит - это одно и то же?