Милослава Добронравова

Чем метафора отличается от аллегории?

Ответы
Хайдар Ибрагимов

тут есть какой то срач https://otvet.mail.ru/question/31400048
из того что я для себя вывел, метафора это можно сказать образное описание чего то выраженое по другому.....аллегория это почти тоже но говорящее о чём то конкретно ....например говоря метафорами, я говорю о чём то глобальном широком без конкретики и уточнений....аллегория это я назваю чёто другим словом но оно однозначно говорит что я говворю об этой вещи....тоесть когда я говорю метафорами можо подумать что я говорю мож и о чём том другом если не знать что я говорю об этом....говоря аллегорией будет понятно что я говорю об этом.....ну я так понял
взял с гугла
МЕТА́ФОРА
Женский род
Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-н. аналогии, сходства, сравнения.

АЛЛЕГО́РИЯ
Женский род
Иносказание, выражение чего-н. отвлечённого, какой-н. мысли, идеи в конкретном образе.

Александр Зосин

аллегория это сравнение реальных образов с абстрактной идеей. Например прикованные люди в темной пещере принимающие тени за реальный мир это прообраз людей закрывших себя от духовного мира и не желающих заниматься поиском духовного существа. метафора просто слово сравнивающее образ.

Милослава Добронравова

Почему только с абстрактной идеей???

Александр Зосин

ну взять к примеру родина - мать матерью буквально она не может быть

Милослава Добронравова

Но это далеко и не абстракция. Это выражение неповторимость русского менталитета в словесных оборотах речи

Xxx Xxx

преобразование сущьности одинаково, однако восприятие в алегоричности имеет некий апосредственныйс характер не имеющиий общего состояни с алегорией. Однако метафора предопределяет ортогональную непосредственность вложенной определенности понятий...

Милослава Добронравова

Какой изящный, тонкий, гибкий ход мысли! Какой анализ скрытой сущности очевидного!

Xxx Xxx

на самом деле таки нет !

Андрей Смирнов

аллегория это сравнение чего либо с конкретным художественым обычно образом, ну а метафора это слова употребляемые в перенсном значении

Andrey Novak

Метафора - одно слово, где скрытое сравнение. аллегория - фраза/фногофразие или мысль/многомыслие, где идёт явное сравнение ))

Виталий Паровоз

метафора переносное значения,аллегория- выражения отвлеченного обьекта,используется в баснях и в шутках.

Виталий Паровоз

метафора переносное значения,аллегория- выражения отвлеченного обьекта,используется в баснях и в шутках.

Dmitriy Poole

Аллегория нечто образное или символическое.. а метафора имеет отношение к конкретному объекту

Semen Kamenkoff

Метафора- это скрытое сравнение, а аллегория показывает простое через сложное

Милослава Добронравова

Метафора выражается одним словом... Аллегория это смысловая параллель в образном виде

Semen Kamenkoff

как вариант 😊

Дерген Фарисей

в слове метафора 8 букв,а в слове аллегория 9 букв,это так для начала)))

Милослава Добронравова

Логично... Дальше...

Дерген Фарисей

не придумал ещё)))

Денис Сбежнев

Метафора - слово или выражение. Аллегория - сравнение)

Милослава Добронравова

Да будет так. Аминь

Денис Сбежнев

)))))))))))))

Шельма Енот Вот!

это просто: эти два слова отличаются буковками...))

Милослава Добронравова

И это всё на что способна твоя фантазия?

Шельма Енот Вот!

моя фантазия сейчас способна только фантазировать на тему твоего фото...)

Владимир Пряхин

В фонетическом разборе разница точевидна

Милослава Добронравова

Верно... Хотя бы эту деталь заметили. Но смысловая составляющая любых фонетически различных слов так же различна, что логически вытекает из первого. Это моё личное мнение... Даже в том случае, когда слова в обывательской среде считаются синонимами

Ни
Ник

аллегория - понятие более масштабное

Милослава Добронравова

На сколько масштабное???

Ни
Ник

вот представь красотулька что твой мизинчик - метафора а вся ты - аллегория))

Vadim@71 Safonov.15.02

аллегория в юровь метафор в глаз)

Бэндер Радригес

Сравнение предмета и понятия

Логичный Лесник

Признаюсь, мне не известно

Милослава Добронравова

Откровенность заслуживающая одобрения

Логичный Лесник

Мало сейчас людей, говорящих правду

Кларис

А вас в гугл не посылали?

Милослава Добронравова

Я там была... мне там не понравилось...

Алексей Генералов

Наверно ничем

Милослава Добронравова

Как же? Эти слова даже пишутся по разному... не говоря уж о смысловой составляющей

Александр Шестопалов

на 1 букву))