Liza

Интересно мне. Кошек и котов русскоязычных хозяев зовут: Мурки да Барсики,а каковы клички котов на востоке например или Азии.Может кто нибудь знает,слышал?

Ответы
Skif

До советов, клички имели собаки, коровы, ястребы и кони. Оружия - мечи имели собственные имена. У собак - Алабаш- Алабай (название породы собаки, дословно которое значит "не волк, не+ленивый, медлительный+волк), Пеленг (тигр) , Джулбарс (быстрый пятнистый тигр, быстрый барс, быстро летящий, Для борзых), Гаплан (кусающий, ловящий, барс на тюркском. В основном борзые и сторожевые- пастушеские), Топлан (команда "собраться" на туркском - это для пастушеских собак), Сархуш (искаженное от персидского Сар+ кюш= глава убийц. Это для боевых собак). Халлы ( пятнистый. это для любой породы подходила). Гызыл (золото). Кошек специально не держали. Домашним приученной, боевой был пятнистый тигр. С ними ещё древние персы выходили на войну с греками. После советов собак и кошек начали кликать по новому, в основном русскими и европейскими именами, и кличками в основном услышанными в кино. Так у нас появились Лайка, Тузик, Белка, Миша, Петька, Джулия, Джулли, Вилли, Граф, Князь. А кошек и котов начали звать Киска, Муська, Васька. Так, вкратце. 😉

Liza

Спасибо,познавательно

Skif

Не за что.

Yuri Kozhevatov

У нас в компании-балет-была дев.-оч худенькая-а у нее Пия-кун\зн,,мальчик,,\котяра обчекрыженный 16 кг.!Были знамениты,пок. по телику!Это в Японии дело...еще безд. с котом встречал-Тора-чан-т.е.тигренок...быв. на зап. манер...а на Тайване любимая для собак-Щао-бай-т.е.маленькая беляночка...и бывает и не белая,и огромная-все равно...а мал. собачка была -Хуа-хуэй-как-бы цветок-цветков...много разных...по номеру рождения-часто...

Liza

Вы уже выучили язык?

Yuri Kozhevatov

Я его забыл!По раб. не надо!

Liza

Как это,вы ж в Японии живете до сих пор?

Yuri Kozhevatov

Болею...но надо работать...

Liza

Выздоравливайте

Ва
Валера

В еврейской семье, ребёнок приходит с улицы, и кричит с порога: - мама, мама, посмотри какого я котенока нашёл, давай его возьмём себе... Мама, в ответ: - конечно возьмём, надо только имя ему придумать. Сын, в ответ: - а давай назовём его Изей...? Мама:- нет, Изя это человеческое имя, давай его кошачьим каким -нибудь назовём, ну например Васька что ли...

Liza

😊 а в душе то он Изя

Ва
Валера

В душе он Джульбарс, но кто его про то спросил

Liza

Он себя проявит)еще

Антон Зайцев

В Тае всех кошек называют одинаково (Миу) т.е. кошка ... те кошары. что с ободками ибубенчиком бегают считаются домашними, вернее принадлежащими кому-либо... Тайцы обрубают котам хвосты, т.к. есть поверие, что на хвосте приносят проблемы и чужих дУхов, что не есть хорошо...

Антон Зайцев

вот именно, +45 в Ташкенте - это фигня, +36 тут - это АД

Liza

Как спасаетесь?

Антон Зайцев

Из офиса стараюсь не выходить, в прашке сижу... если Гости не вызывают наружу... сам просто не выазею без необходимости!!!

Liza

Давно там живете?

Антон Зайцев

3,5 ujlf

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я пару лет назад предложил здесь имя для изысканной лондонской кошки - "Жрусси". Представляете: "Графиня, а наша Жрусси вчера мышкой полакомиться изволили..." После ухода гостей: "Жруська, падла, от тебя мышами воняет!"

Снежана

типичная кличка азиатской собаки - Джульбарс

наиля гилимшина

да в Самарканде была кошка МАРДЖОНА- ВСЕ ВРЕМЯ БЕГАЛА ЗА МНОЙ----В ОСНОВНОМ ИХ ЗОВУТ мавлан пшак= пристушайтесь когда у них начинается ор- один из них кричит МАВЛАААН- может только в АЗИИ- но в России не слышала

Liza

О как ,даже кошки на узбекском кричат)

наиля гилимшина

ну так великий узбекский народ и ну и кошки далеко не ушли

Liza

😊

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

В еврейской семье сын говорит папе: -Папа,давай нашего котёнка назовём "Изя". -Нет,сынок!Нельзя называть животных человеческими именами.Давай назовём его лучше "Вася"....

Liza

А то какой нить соседский Изя ,не будь дураком,с них стрясет бабки за моральную травму

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

у меня отчим сам Васька..и кот у него Василий Василич..))))

Liza

У отчима нету синдрома величия?)

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

детей у него своих никогда не было....мож считает кота сыночком ..))))с собакой всё проще....Мальчик он просто

Liza

Вы у него были)

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

был...эта гламурная колхозная фотка именно оттуда..)))

Михаил Лавринцов

Вы знаете , я живу в Казахстане , но не разу не встречал , что-бы казахи их как-то называли я этого не слышал , у них наверное нет такого давать клички котам кошкам.

Михаил Лавринцов

У нас круглосуточный гипермаркет.

Liza

День ночь 48?

Михаил Лавринцов

Нет у нас есть дневная и ночная смена , если в день всегда в день 2 дня отработал два отдыхаешь и так-же в ночь . Я постоянно в ночь , работаю дежурным техническим специалистом.

Liza

Устраняете возникшие неполадки

Лиза Иванова

Нашу кошку зовут Геленджик - невеста. Еще слышала Памук - хлопок, Карабаш - чёрная голова, Тосун - теленок, Бонджук - бусинка из четок, Симит - турецкий бублик.

Liza

Вы в Турции живете?

Liza

Интересные клички

Лиза Иванова

Для нашего уха непривычные.

Liza

Ко всему привыкнуть можно)Вы знаете язык?

Лиза Иванова

Да, уже немного знаю.

Aля )))

В Германии дают клички кошкам и собакам , как простые человеческие имена . Немного сокращенные , возможно ...Но не вызывает непрязни , все нормально )

Алекс Венцель

Я знаю другое: -Петух по русски кричит кукареку, по немецки кикиреки, по английски каколду, а по китайки тяо-шао -ли...Кота у меня зовут Фреш...))))))))))))))

Liza

Китайский самый затейливый.как можно в кукареканье услышать эти слова

Пр
Пррпрполролпрорп

А мы меньших наших братьев называем русскими или европейскими именами, также как русские называют собак тюркскими, типа МУхтар, Джульбарс.

Пр
Пррпрполролпрорп

А почему у Вас рожа англосаксонца?

Александр Свидетелев

Понятно. Хамство - признак отсутствия аргументов и мыслей.

Пр
Пррпрполролпрорп

Не принимайте всерьез, уважаемый! ) Тем более, мы очень уважаем Клинта Иствуда и как актера, и как режиссера, и как композитора, да и вообще как человека. )

Александр Свидетелев

Ля Шукр Аля Вагип!

Пр
Пррпрполролпрорп

Очень приятно. )))

Дмитрий Лебедев

Ну мы своего Бася звали... восточные по-моему вообще на них вниманмя не обращают, личностями не считают и имен не дают. Ну ходит тут, и ладно..

Дмитрий Лебедев

Это еще ладно. Вместо детей...

Liza

Тут вопрос сложный, если не дано иметь детей,а дарить тепло хочется и при том беспроблемно

Дмитрий Лебедев

Так если да. А если сознательно вместо...

Liza

Мне такие не стречались,все размножаться пытаются)

Маргарита Мариенко

в Азербайджане, например, котов часто зовут Мастан. А кошек называют Пишик (означает кошка). Но имена разные дают, иногда и человеческие...

Liza

Мастан типа сладенький,пишик типа пушистик.как у турков

Маргарита Мариенко

мою кошку, она, кстати, азиатка, зовут Суса)

Liza

Красиво звучит,вы в азербайджане живете?

Liza

Здорово

Александр Ерофеев

Знаю в Германии называют в честь наших писателей и композиторов:ГогОль например,и ударение именно неправильно ставят

Clan

-Мама, я принёс котёнка. Давай назовём его Мойша. - Нельзя животному давать человеческое имя, назови лучше Васькой. 😄

Liza

Читала)на мойшу наверное кот не откликнется)

Гульнара Нуртазина (Айсина)

я казашка, но котов мы называем по-русски. Кошки у меня были: Люська, Манька, Рыжик. сейчас Бонька.

Liza

Да от чумки в один день дохнут

Гульнара Нуртазина (Айсина)

в нашем доме кошки живут долго, а вот с собаками вечная проблема - то дохнут, то украдут, то пропадут. Актабан пропал, ушел с собачьей свадьбой и не вернулся.

Liza

Может и не надо их заводить.Или взять ту, что сама приблудится

Гульнара Нуртазина (Айсина)

у нас дом, плохо без собаки. сейчас Актос, мы его все любим, он тоже болел чумкой, но его вылечили.

Liza

Прививки делайте.у ветеринара расспросите,как спасаться от нее)

Алёна Волокитина

Миюки. Хоть это и из мультика, в реальности вряд ли такая кличка популярна, но звучит прикольно.

Rostyslav Korba

Нашего дворняжку зовут Джек,у моих бывших Джуля уже вторая,у людей которых я работаю Джесси!

Liza

Странные клички для котов

Rostyslav Korba

Это собаки

Liza

Вопрос про котов в азии

Rostyslav Korba

Котов барсиками называют?

Liza

По всякому

Rostyslav Korba

Не идет коту Барсик имя?

Улукбек Реалист

У нас кошка, не поверите, Мурка. До нее кота звали Жумонгом, в честь героя китайского сериала.

Liza

Сериала не знаю)

Улукбек Реалист

Только в Средней Азии шли.