Black Falkon

Хочу установить в частном доме двух контурный газовый котел.

Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны сколько это будет стоить?

если установить самому, какие меры наказания со стороны газовой компании есть?

Жанбу Калбаева

Для начала закажите проэкт, стоит везде по разному, где-то 60-100000 вместе с котлом

Ксения

из вопроса следует, что газ у вас есть, а котла нет. Дедукция! :-))
Важный момент, есть ли у вас газовый счётчик.
если есть - штраф за умышленное создание аварийной ситуации и повторное обучение в горгазе правилам безопасности с газовым оборудованием, демонтаж установленного оборудования или узаканивание с заменой оборудования, за ваш счёт. Вы- хулиган.
если нет счётчика- вы вор. На вас спишут обьём газа равный максимальному, круглосуточному расходу газа через вводную трубу с момента последней проверки ваего газового оборудования. Сумма выскочит гигантская. Расход неоплаченного газа любая сбытовая компания легко докажет в суде.
Кроме того газ обрежут под заглушку в месте врезки вашего газопровода. Повторный разговор на выдачу техусловий на подключение газа начинается с нуля после оплаты вами всех притензий, но даже в этом случае найдут сто причин чтоб газ вам не подключать. Напремер предложат оплатить новую ГРПШ, , так как у той куда вы были подключены ранее достигнут максимум нагрузки.

Татьяна

для начала идёте в горгаз за новым проектом, затем покупка котла.. .
самовольная установка жестоко карается!! !
сначала прекращение подачи газа, вплоть до обрезания, затем немыслимый штраф!!!

Ек
Екатерина

1. Часто попадаются двухконтурные котлы, от которых проку немного - горячая вода ну разве в мойку на кухне. Но не в душ. Производительность не та. Может, вообще все двухконтурники такие.
2. Если котел уже стоял - меняйте сами, не морочте голову. По опыту (Пушкинский р-н моск. обл. ) - даже не дозовешся никого, ни газовщиков, ни пожарников. В других местах может и не так, конечно. Если нет, но стоит счетчик на газ - ну, наверное примерно так же 🙂 Бардак везде вселенский, откуда штрафов ждать, все равно не угадаете.

( Совсем хорошо, если счетчика нет - маскируйте котел где-нибудь в пристроечке, рядом бутафорскую буржуйку и поленицу дров - на газе сэкономите много, а как отвод через ножку плиты сделать, сообразите.)

Сергей Кошелев

никакие .зависит от вашего кармана.

Ев
Евгений

Ну, а в чем проблема? Находишь в интернете список фирм, которые занимаются установкой газовых котлов, обзваниваешь, а еще лучше объезжаешь их офисы или выставочные стенды. Узнаешь цены и условия, выбираешь самые подходящие. А сколько это будет стоить и нужны ли какие-то документы, кроме договора с компанией - это тебе должны там и рассказать, это входит в их работу.