Ксения Поджарая

можно ли установить настенный газовый котел в подвале

Gauda

можно. только должны всё равно соблюдаться требования по установке газового оборудования (объем помещения, вентиляция, наличие окон)

Дмитрий

7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий) , если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир) , где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.
Системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования:
независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;
в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.
----------------------------
(кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий) если у вас такой случай -обычный частный жилой дом. То есть при наличии окна в подвале вы вполне можете устанавливать котел.
Есть еще различия между подвалом и цокольным этажом.
2.4 Этаж цокольный Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений
2.5 Этаж подвальный Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем наполовину высоты помещений или первый подземный этаж.

Андрей Курдяев

7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий) , если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир) , где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.
Системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования:
независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;
в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.
СНиП 42-01.2002

Кн
Кнопочка

если условия соответствуют заканным требованиям СНиПа, то можно.
главное не забудьте установить систему контроля загазованности САКЗ. У ней два датчика - на природный газ и на угарный газ и клапан отсекатель. В случае утечки газа она светом и звуком оповестит Вас о утечке и отключит газ через клапан-отсекатель. И все будут живы и здоровы. Стоит такая система 8.000 руб. Отправляем в любой город России.