Елена Москвина

Какой газовый котел лучше - настенный или напольный?

Или нет разницы особой? Стоит ли покупать котел со встроенным бойлером?

Адрюшка Rush

По-моему, между напольным и настенным нет принципиальной разницы, кроме места расположения. Единственное, если у Вас напольный котел, а соседи снизу повесили настенный, могут быть проблемы с вводом в эксплуатацию (между газовыми приборами должно быть определенное расстояние) . У нас настенный со встроенным бойлером, такая модель http://tmtmarket.ru/item/gazovyy-kotel-protherm-tigr-24-ktz.html Очень удобно: относительно мало места занимает и вода круглый год горячая есть.

Наталья Пескова

Берите двухконтурный

Наталия Давиденко

настенный меньше места занимает

Николай Тимофеев

Более мощные напольные модели, но для их расположения желательно иметь отдельное помещение, так называемую, топочную. Настенные агрегаты не такие громоздкие, их можно повесить на стене, например, в кухне.
Что касается бойлера, то такое решение позволяет в любой момент воспользоваться подогретой водой для бытовых целей. В отличие от проточных водонагревателей и газовых колонок, нет необходимости ожидать пока температура используемой жидкости достигнет необходимой температуры.

Сашулька Жданова

Если настенный и еще турбо выход то для него не надо котельную делать . Вешаете на стенку в кухне вместо полки а выхлоп через стену на улицу . А если открытая камера сгорания то без разницы

Ми
Михаил

Разницы особой действительно нет, но настенный занимает меньше места на наших и без того маленьких кухоньках. А вот, что до бойлера, то тут вопрос не столь прост. Покупать то лучше действительно двухконтурный, стоит он немногим дороже, но удобство, что называется, на лицо. И умыться, и посуду помыть, а вот скажем, для душевой кабины может быть уже слабоват. Ну, а кроме того, котел то пол года работает. А летом? Понятно, перекрыл систему на квартиру, или того проще, насос выключил, но. Но таки ж есть, даже два "но", 1- расход газа, 2-сам по себе котел греется и в кухне летом будет вообще жара.. .Так что, нагреватель есть смысл поставить и дополнительный. Прямоточник газовый (колонка) . Накопительные обогреватели на мой взгляд излишне много "едят", а если на автомате его не держать, пропадает весь смысл - чтобы постоянно была горячая вода, приходится заранее включать и ждать. О водонагревателях можно тут прочесть, может что и пригодится.Ну, а что до того, зачем и второй контур и водонагреватель. . Если есть возможность я бы и то, и то поставил. Водогрей штука нежная. А в зиму, его действительно почти включать не приходится, ну разве, как я уже сказал, под душем с хорошим напором побаловаться! ))) ИМХО.