Надежда Из Сибири.

В сороковых годах ХIХ века в мастерской петербургского скульптора Петра Клодта можно было увидеть фигурки-изваяния разных зверей; лисы, вороны, волка, медведя, обезьяны ....Над чьим памятником работал скульптор?

Ответы
Владимир Терентьев

Есть выбор
Тавал
Есть выбор! Выбор есть всегда!
Лишь остаётся сделать шаг
Навстречу и отступит мрак,
А остальное – ерунда.

Я слову верю твоему,
Оно мне на ночь, как бальзам.
Открою правду небесам,
Не быть вопросам: «Почему?»

Люблю! Одну тебя люблю!
Теперь не только мой секрет…
Для любящих немой запрет,
Я на себе сейчас ловлю.
08 декабря 2017 года

Ирина

у Клодта много изваяний ,связанных с лошадьми(Аничков мост или Клодтовский мост),нарвские триумфальные ворота с изображением колесницы,есть скульптура И.А.Крылова В Санкт-Петербурге (в Летнем саду),Скульптура князя Владимира в Киеве,скульптура Николая 1 на Исаакиевской площади в Питере

Надежда Из Сибири.

Крылова...правильно

Ирина

я хорошо помню эту скульптуру,так как училась еще тогда в Ленинграде в институте культуры,который как раз находился рядом с Летним садом

Надежда Из Сибири.

Конечно, Ириша, это там.

Ирина

🙂 👍

Надежда Из Сибири.

Молодец! Умница....счастливая....

Герман Голод

Но помнится, что в 40-х годах XIX века П.К.Клодт работал над статуями коней на Аничковом мосте - кстати первыми в мире изготовленными методами гальваноплатики.и над скульптурами для Нарвских триумфалных ворот, и делал в матерской и ещё массу "халтур" по разным заказам...

Надежда Из Сибири.

Крылова

Герман Голод

Точно ))👍 Как раз на памятнике великому баснописцу все эти скульптурыпотребовались как "персонажи"

Надежда Из Сибири.

Конечно...а я не видела...

Саида (Samarkand)

Неподалеку от входа в Летний сад с набережной Невы, слева от главной аллеи, среди густой зелени расположена детская площадка, в центре которой возвышается памятник, огражденный металлической решеткой. Краткая надпись на нем гласит: «Крылову. 1855».

Наталья Попова

По набору зверюшек, напрашивает -баснописец Иван Крылов = "Ворона и лисица", "Мартышка и очки", "Волк и ягненок".... Но, простите, я не помню даты рождения и смерти Крылова, поэтому и не утверждаю, что он.

Надежда Из Сибири.

Он, он,Наташа, не сомневайтесь.

Наташенька

Ивана Андреивича Крылова. Памятник в Летнем саду Петербурга стоит...очень забавно его рассматривать и узнавать героев басен.

Наташенька

Ого...в центре событий,значит,был.

Надежда Из Сибири.

Наверное...годы то какие.

Дмитрий Климович

агась!!

Борис Вернигер

Так памятником или скульптурой? В это время он работал над конными группами для Аничкова моста.Но это не памятники!

Надежда Из Сибири.

Крылову.

Борис Вернигер

Но памятник-то был открыт только в 1855 году!

Надежда Из Сибири.

Но фигурки то для него были сделаны....

Борис Вернигер

Ну,да,ну,да.Проект был утверждён в самом конце 1849 года.

Надежда Из Сибири.

Так и есть...

Дилмали Грегори

Знаю коней Клодта. Может он ваял что то близкое к Крылову? Так хочется заглянуть в поисковые системы.

Надежда Из Сибири.

Институт в сторону Предмостной, а я в сторону Крастэц....ВТУЗ знаете...вот около него в 20 шагах

Дилмали Грегори

Как приятно вспомнить прошлое. Ключевская на Базаихе. Там когда то на резинках мы сплавлялись. Когда в институте учились.

Надежда Из Сибири.

Что Базаиха...мы по Мане....вот где класс.

Дилмали Грегори

А по Мане мы шли так. Через Столбы к верховью выходили. Там много заброшенных деревень было. Из брёвен делали мощный плот. На это уходило день, два. Если времени было много, то ещё задерживались. В горы ходили. А потом уже сплавлялись. Мною уже названия мест забылись, да и чем какое место знаменито было. Только помню, что был памятный знак о погибшей студентке из нашего института. И на всех фотографиях с тех мест жарки. Значит ходили в начале лета всегда. Выкиньте слова типа класс, классно. Сразу на ум придут наши. Незабываемый, очаровательный. превосходный, изумительный, восхитительный, едва достижимый. И ещё много, много других прилагательных и определений в нашем языке есть!

Надежда Из Сибири.

Хорошо, так и буду теперь делать.

Mihail Sterenberg

Вопрос вызвал улыбку. Вы этим хотите показать, что и в Сибири есть грамотные люди. Вам не стыдно?

Надежда Из Сибири.

А вам? Не думаю, что грамотностью блещете и порядочностью...

Александр Долгих

Вы знаете мне к моему сожалению не довелось побывать в Питере, поэтому работы его не знаю. Увы.

Надежда Из Сибири.

Это Крылову....

Александр Долгих

Благодарю. Просто не подумал, можно было бы логически прибросить кому можно изготовить такой памятник.

Надежда Из Сибири.

Да все нормально.

Александр Долгих

Мне часто вспоминаются его басни они актуалны и в те далекие школьные времена и в это настоящее.

Надежда Из Сибири.

И это так...

Юрий Чичканов

Спасибо, Надежда из Сибири за вопрос. А.И. Крылов. Этот памятник стоит в нашем великом городе.

Надежда Из Сибири.

Юра, всегда пожалуйста.

Тамара Федяева

Памятник И. А. Крылову. На барельефе памятника изображены персонажи его басен.

Надежда Из Сибири.

Конечно....

Валентина Клоконос

любил изображать коней. Кажется скульптуры на Аничковом мосту в Питере его

Надежда Из Сибири.

И Крылова он изваял.

Юрий Баранчиков

Дык,сударыня,известно кому ваял памятник Клодт!Ивану Андреевичу Крылову!

Надежда Из Сибири.

Конечно,сударь, ему любимому.

Николай Мухин

Пётр Клодт – скульптор, создавший знаменитых коней на Аничковом мосту.

Надежда Из Сибири.

И Крылова.

Сама Себе Своя

если бы не обезьяна. подумала бы про Суссанина, а так, наверно. Крылову

Надежда Из Сибири.

Правильно....ну дед мороз шухарной....

Сама Себе Своя

вот, хоть посмеялись))))))

Фд Зуекщм Alexandr

А хороший получился памятник... Даже и не сам памятник. а пьедестал

Фд Зуекщм Alexandr

Ну, во-первых, она не моя. И за чужую дурость я не отвечаю. а, во-вторых, это я. И снимаю личинку стрекозы

Надежда Из Сибири.

Ладно...мне сказали: успокойся...кто она такая...мне просто нравилось с тобой общаться...только я не помню, чтобы я тебе себя в жены предлагала...я вообще замуж не хочу....только жить начала после клетки..... Но я рада тебя видеть...

Фд Зуекщм Alexandr

Ну так и мне с тобой нравится общаться. И, честно говоря, мне немножко неприятно, что Б оказалась такой неадеквашкой

Надежда Из Сибири.

Но тебе это лучше знать...я ей говорила...проверь о чем мы говорим...Саша, а давай в личку перейдем...пусть подсматривает...я уже писала: я не люблю когда мои читают письма, заглядывая мне через плечо....Высоцкий В.С. Ты как на это смотришь7

Ольга

Памятник Ивану Крылову, который сейчас установлен в Летнем саду?

Надежда Из Сибири.

Совершенно верно.

Лоуренс Аравийский

Клодт.. Клодт.. Питер Первый, Аничков мост.... Скорее всего Крылову

Надежда Из Сибири.

Правильно.

Юрий Портнов

знаю только конские скульптуры этого автора..Аничков мост

Надежда Из Сибири.

Это Крылову.

Юрий Портнов

а памятник не в Твери ли?

Надежда Из Сибири.

А вот это хочу узнать у вас...я не знаю...

Юрий Портнов

Я видел памятник Крылову ,будучи в Твери..но к нему близко не подойдешь,огорожен...видел фигуру сидящую человека,фигурки зверей не увидел

Надежда Из Сибири.

Не знаю там есть или нет, в В Ленинграде есть.