Ке
Кеволеч

Михаил, в чем счастье?
Ученик спросилу Мастера дзэн: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Ответы
Я С Марса

ну.. можно купиить снотворное))) вот и сон... кстати, часто выход.. так что натчнуто.. как и все подобные штуки

Ке
Кеволеч

продолжая вашу тему:купил водочки и настроеньице поднялось,замахнул ещё и горы можно свернуть,но для начала шею кому-нибудь,а с сонотворным если смешать вообще эффект непредсказуемый...вот оно счастье то..))))

Я С Марса

а ты знаешь.. з в бане мне мужик историю рассказал.. было плохо так. появилась мысль.. а.. брошусь под поезд.. а рядом был ларек.. там на розлив портвейн продавали.. выпил стаканчик.. и жив человек..

Ке
Кеволеч

а так бы глядишь и отмучался бы..

Я С Марса

от наважденья временного?

Ке
Кеволеч

Все дело в том, что сансарные существа принимают за счастье изменение состояния: например, переход от холода в жару. Но, по сути, нахождение в жаре не есть счастье, и мы это знаем из нашего жизненного опыта: пребывание в течение длительного времени в жаре вызывает страдания от жары, и появляется необходимость изменить это состояние. Это же можно сказать о любом состоянии, в котором мы можем находиться. Таким образом, нахождение в любом состоянии есть страдание, и поэтому мы вынуждены постоянно менять свое состояние – переходить из одного состояния в другое и, таким образом, создавать иллюзию счастья. Иначе, должно было бы найтись такое состояние, в котором можно было бы пребывать в блаженстве сколь угодно долго, но этого нет в Сансаре. Эта иллюзия и есть то, что называют сансарным счастьем